Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32
28 июня 2017, 15:40

4954

В Махачкале Муса Мусаев и Шамиль Исаев проверили рынки и автостанции

Шамиль Исаев и Муса Мусаев нагрянули с инспекцией на махачкалинские рынки и автостанции.

В начале делегация официальных и заинтересованных лиц во главе с мэром Махачкалы Мусой Мусаевым и запредом правительства РД Шамилем Исаевым побывала на Южном автовокзале столицы. На месте они осмотрели территорию вокзала, медпункт, пищевой блок, комнату матери и ребенка.

Как рассказал учредитель автостанции Магомед Расулов, недавно объект прошёл проверку КРУ и минтранспорта республики, задолженностей по налогам у предприятия, на котором трудится 300 человек, нет. Маршрутки и автобусы имеют паспорта маршрутов, стоят на налоговом учете. На линию допускают водителей с полным пакетом необходимых документов. Руководство автовокзала специально приглашало экспертов из Смоленска. Специалисты составили план безопасности. Потом на основании заключения Ространснадзора автостанции присвоили 4 категорию безопасности.

Муса Мусаев в ответ заявил, что задача одна – сделать так, чтобы транспортная логистика была идеальной.

Беседуя с представителями власти, водители изъявили желание работать именно здесь. Градоначальник заверил, что пожелания трудящихся учтут.

Далее делегация осмотрела павильоны рынка вблизи автостанции. Всего торговых мест на этом рынке порядка 1500. Торговые павильоны заняли порядка 100 "погорельцев" ранка «Дагэлектромаш». Еще около 800 человек также захотели вести торговлю здесь. В целом чиновники дали высокую оценку организации торговой деятельности, ими отмечено хорошее состояние павильонов.

"Нужно провести субботник, чтобы навести порядок на территории, обустроить входную группу и фасад, уложить тротуарную плитку", - нацелил мэр.

Осмотрев территории вокзала и рынка, делегация направилась на автостанцию ООО «Глобус». Она расположена под мостом за южным постом ГИБДД. Муса Мусаев ознакомился с состоянием документации: правом собственности на землю, выпиской из кадастрового учета, паспортом безопасности объекта, категорированием автомашин, решением Ространснадзора и др.

Все правоустанавливающие документы имелись и в следующем пункте назначения - у называемой в народе Новой автостанции. Как и Южный автовокзал, станция имеет 4 категорию безопасности. От ее территории следуют маршруты на Буйнакск, Кизляр, Южно-Сухокумск и др. На другой стороне расположен Северный автовокзал. От него отбывают межрегиональные маршруты: в Пятигорск, Грозный, Нальчик, Ростов-на-Дону и др. После осмотра автовокзала члены делегации поручили администрации предприятия навести порядок на территории, определить количество маршруток и автобусов. Поставлена задача решить проблему заторов, создаваемых прибывающим и отбывающим транспортом,  на проспекте им. А. Акушинского.

Потом группа проверяющих двинулась к Цумадинскому рынку, занимающему площадь в 2,2 га, где расположены 870 торговых точек. Чиновники остались крайне недовольны санитарным состоянием рынка и автостанции. Внешний вид прилегающей территории действительно оставляет желать лучшего. Мэр уверен: навести порядок можно, потратив не такие большие средства.

"Чтобы сделать это, не обязательно, чтобы сюда приходили мэр или вице-премьер!», – заявил он.

Градоначальник поручил привести в порядок автостанцию, рынок, прилегающую территорию очистить от мусора, произвести укладку асфальта.

Последним пунктом большой инспекции по городу стал торговый комплекс «Северный» на кольцевой дороге, соединяющей проспект им. А. Акушинского с поселком Семендер. Как установили инспектирующие, это единственный рынок, где соблюдены все противопожарные и санитарно-эпидемиологические нормы. Рынок соответствует всем стандартам, у него есть хороший паркинг, но на нем почему-то оказалось слишком много пустующих мест.

Шамиль Исаев в связи с этим предложил уменьшить арендную плату или вовсе от нее отказаться на первых порах. "Бонус" позволит предпринимателям сделать выбор в пользу торгового комплекса в качестве места реализации своей продукции или услуг.

По итогам инспекции зампред правительства РД отметил, что всего на территории столицы - около 2000 торговых мест и более 700 павильонов закрытого типа. Как он считает, такое количество вполне позволяет разгрузить центральные рынки города и создать все условия для работы предпринимателей и сельхозпроизводителей республики.