Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32
04 апреля 2018, 18:58

3272

В Новолакском районе РД переселенцы требуют решить их проблемы с электроснабжением

В Дагестанскую сетевую компанию часто поступают просьбы решить проблемы с электричеством в населенных пунктах Гамиях, Караман-2, Новокули, Новочуртах, Чаравали, Чапаево.

Туда переселили людей, но в силу объективных причин решить вопросы силами энергетиков невозможно. Регулярные перебои с электроснабжением возникают из-за самовольного строительства линий и, как следствие, повреждений в электросетях, никем не обслуживаемых. Одна из основных причин такой ситуации, как сообщили в МРСК Северного Кавказа, – невыполнение выданных техусловий. В 2000 и 2009 годах по заявке Управления правительства РД по вопросам переселения, реабилитации репрессированных народов и строящихся объектов ОАО «Дагэнерго» выдали технические условия для внешнего энергоснабжения переселенческих населенных пунктов.

Однако не реализована схема электроснабжения со строительством подстанции 110 кВ, ЛЭП «Шамхал – Полигон Солнце», реконструкция питающего центра «НИИСХ». Строительство объектов инженерной инфраструктуры для переселенцев Новолакского района предусмотрено проектом подпрограммы «Социально-экономическое развитие РД на 2015 – 2025 гг.» и госпрограммой РФ «Развитие СКФО на период до 2025 года». Растущие нагрузки и перегруз силового оборудования на подстанции «Полигон Солнце», питающей переселенцев, привёл к тому, что АО «Дагестанская сетевая компания» не может гарантировать бесперебойное электроснабжение потребителей Новолакского района.

О сложившейся патовой ситуации в Новолакском районе в адрес руководства РД от ДСК неоднократно шли письма с просьбой решить проблемы, ведь строительство электросетей относится к компетенции органов исполнительной власти. Требования законодательства не соблюдаются. Кустарные электросети никем не обслуживаются, незаконно подключаются к линиям электропередачи Дагестанской сетевой компании, в результате нагрузки на оборудование в несколько раз превышают нормы, что приводит к перебоям в электроснабжении. Решить проблемы можно с ранее выданными техусловиями, на строительство новых энергообъектов в бюджете Дагестана должны предусмотреть средства.