Лента новостей

Культурный суверенитет: возвращение к истокам и новый код нации

10:11

Цифровой суверенитет: технология, право и кадры как три кита платформизации

09:40

Свыше 30 игровых площадок и кулинарные баталии: программа фестиваля «Классики-пятнашки»

08:00

Когда дому исполняется полвека: в Ставрополе обновили кровли многоэтажек

07:54

Экономика на подъёме: финансовый фундамент для нового цикла

23 июня, 21:52

Рождение легенды: «Дримвуд» превращает Горный Алтай в столицу семейного туризма

23 июня, 21:28

В Ставрополе отчисленный курсант погасил долг в ₽2,4 млн за учебу в вузе МВД

23 июня, 21:24

В Железноводске двое школьников сдали ЕГЭ по физике на 100 баллов

23 июня, 19:10

Крутников рассказал о ДТП с участием 12-летнего байкера в Ессентуках

23 июня, 18:34

Глава минздрава Дагестана потребовал усиления исполнительской дисциплины

23 июня, 18:34

Антитеррористические учения стартуют на Ставрополье 25 июня

23 июня, 17:00

В минэнерго Дагестана обеспокоены дефицитом и резким ростом цен на АЗС

23 июня, 16:05

Ульянченко возмутила кража цветов в центре Ставрополя двумя парнями

23 июня, 15:47

На Ставрополье экс-директора и кастеляншу психоневрологического интерната ждет суд

23 июня, 15:27

Из Санкт-Петербурга можно улететь в СКФО по биометрии

23 июня, 15:26

Избирком Ставрополья провёл семинар по выборам 20 сентября

23 июня, 15:22

Внедорожник в зону СВО передала армянская община Кисловодска

23 июня, 15:08

На Ставрополье 11-е классы заканчивают более 10,5 тысячи ребят

23 июня, 14:26

В Дагестане вспоминают жертв терактов на объектах культа в Махачкале и Дербенте

23 июня, 14:08

Несостоявшиеся подрывники здания силовиков в Пятигорске не знали о своей участи смертниц

23 июня, 12:48
22 марта 2019, 11:59

2653

Записные оппозиционеры на Ставрополье играют чужими жизнями

Профессиональный оппозиционер Сергей Попов, нашедший для себя перспективную, по его мнению, протестную тему, вновь блеснул провокаторскими способностями.

Лавры Попа Гапона, похоже, не дают Попову спокойно спать. Теперь Сергей Иванович с удовольствием подбивает участников хозяйственного спора из села Казинка Андроповского района на политические действия. Ничего интереснее голодовки, видимо, он посоветовать одиннадцати пожилым пайщикам не мог.

Разместил и обращение о начале голодовки, написанное в формате манифеста – излюбленном жанре Попова, что позволяет предположить за документом его непосредственное авторство. В целях — полный набор: от отстаивания прав бывших работников совхоза «Загорский» а ныне законных владельцев земельных паёв, до пачки политических требований. Обвиняются все и вся (вновь излюбленный приём Попова) – от сотрудников Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан до главы Андроповского муниципального района. Требуют «протестующие» проверок всеми правоохранительными и надзорными органами чуть ли не всего края, а также внесения изменений в Земельный кодекс РФ.

Больше всего Попов позаботился об участниках голодовки, большинство из которых преклонного возраста. Думаете, юридической или материальной помощью? Отнюдь. Сразу «назначил» виновных за возможный вред здоровью, который может причинить голодовка пожилым людям: «…В связи с преклонным возрастом и неудовлетворительным состоянием здоровья большинства участников голодовки, ответственность за возможные негативные последствия мероприятия просим возложить на губернатора Ставропольского края В.Владимирова и главу Андроповского района Ставропольского края Бобрышеву Н.А.». Думаете, это верх цинизма записного оппозиционера? Куда там! Судя по его сообщениям на личной странице в Facebook, он не только пророчит трагический исход, но готов сыграть в честь этого на политическом тотализаторе.

Очевидно, чего реально ожидает и на что надеется «народный защитник» Попов. Для него чужая трагедия — своя выгода. В случае такого исхода он конечно же сможет поднять невообразимый шум, обвинить во всём власти, повысить собственную популярность. И на шаг приблизится к мечте: чтобы его все заметили. Оценили. Услышали. Стали уважать. Иначе — не получается.

Человек, который выставляет себя защитником интересов людей, провоцирует стариков на опасное и бессмысленное мероприятие, видимо, с целью продвинуть самого себя. Создаваемые им декоративные организации — то «Гражданский форум Ставрополья», то «Народный совет Юга России», в которых состоит от силы 15-20 одних и тех же людей, решить проблему популярности для него не могут. Зато не дай Бог что случится с теми, кого он подбил на радикальные шаги, такое ЧП, как он, наверное, рассчитывает, вполне для сгодится для пополнения политической копилки. 

Правда, инициаторы — активные сельчане, не захотели играть в чужие игры.

Вот что рассказывает Мария Ивановна Демьяненко — местная жительница из числа инициативных граждан, которые борются за свои права собственников земли:
— Во-первых, мы, селяне, далеки от политики. Она нам мне нужна. Проблема у нас, чтобы вернули наши земли. Вот это наша проблема. И мы от голодовки вчера официально отказались. Мы написали это, подписались все. Я вообще не понимаю, зачем селян втягивать в эту политику. Губернатор на своём месте сидит. Если кому-то не нравится, и они хотят нашими руками его убрать, то это для меня вообще дико. Мы — сельские жители. Нам земля наша — это для нас сейчас главное. А политика — это не для нас. И то, что казинчане голодают, чтобы сняли губернатора, это всё — враньё. Я отстаиваю в суде свои позиции, что нас обманывают. Да, проблемы у нас есть. Но с арендатором, что они нас обманули, но не с губернатором. Вчера встретились мы с Ниной Анатольевной (Бобрышевой, главой Андроповского района, — авт.), всё обсудили, она пообещала нам, что с нами встретятся, переговорят. Наша задача — отстоять свою землю. А это всё враньё — это не для нас.

У горе-оппозиционера Попова на случай отказа людей от участия в его политических играх был припасён ещё один вариант: попробовать раскрутить тему в СМИ. Он зазвал в Казинку журналистов, причём, довольно необычных — подразделения американского «Радио свободы». Именно того, которое финансируют напрямую из США. Хотя, даже по мнению своих хозяев, работают они из рук вон плохо. На днях прошла информация о том, что президент США предложил сократить финансирование зарубежных подразделений «Радио Свобода», в том числе северо-кавказского — «Кавказ.Реалии». Может, для них эта тема, раскручиваемая Поповым, тоже шанс продолжать получать деньги из-за океана? Сергей Иванович, так на кого вы работаете?