Лента новостей

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32

Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в конкурсе этнокультурных проектов

08:00

В Ставрополе завершили первый этап противопожарной опашки на 88 км

07:00

В Кисловодске обновят пять домов за ₽50,3 млн

06:03

В ДТП на трассе Кочубей-Минводы погиб 77-летний водитель Exeed

00:11

В Дагестане определили участок под строительство Ледового дворца

24 июня, 20:42
07 ноября 2021, 13:17

4741

Северная Осетия закупила лекарств для лечения ковида на 34 млн рублей

На заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавируса под председательством главы региона Сергея  обсуждалось взаимодействие работы органов исполнительной власти.

В совещании участвовали главврачи медучреждений и руководители профильных территориальных ведомств.

Речь шла о маршрутизации больных с подозрением на заболевание для проведения КТ, борьбе с недобросовестными поставщиками медикаментов, изменениях в списке ограничительных мер.

За пять дней (по состоянию на 6 ноября) число новых случаев заболеваний COVID-19 составило 516, что стало больше предыдущего аналогичного показателя на 5,7%. В день в среднем в республике медики фиксируют 103 новых случая заболевания. В стационары ежедневно обращаются до 240 человек.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Алан Тибилов предложил принять дополнительные меры по сдерживанию ковида. В частности, освобождать от работы на два дня с сохранением работнику зарплаты при вакцинации. Установить посещение гражданами ТЦ, рынков, салонов красоты только при наличии QR-кода, справки о проведении ПЦР-теста или документа, подтверждающего перенесенное гражданином заболевание не более шести месяцев назад.

Главный санврач рекомендовал обеспечить реализацию удаленки для школ, вузов, ссузов с 8 по 14 ноября 2021 года; продлить приостановление деятельности банкетных залов до 1 декабря 2021 года.

Глава минобрнауки РСО-А Элла Алибекова предложила оставить учащихся 1-4 классов на очном обучении. Детсады при этом будут работать в штатном режиме.

Сергей Меняйло поручил руководителю кправления Роспотребнадзора подготовить постановление с озвученными предложениями. На его основании принят указ, действие которого вступит в силу 8 ноября.

Участники совещания уделили внимание поступившей властям от населения информации о якобы навязывании гражданам в аптеках при покупке лекарств от ковида средств гигиены в нагрузку. По данным руководителя Управления Росздравнадзора по РСО–А Ольги Давыдовой, контрольные закупки в ряде аптек таких фактов не выявили. Однако установлены факты навязывания поставщиками своих условий поставки медикаментов. Так, одни из них готовы везти определенные товары в республику только при покупке аптеками ряда неходовых товаров в пропорции один к одному.

Меняйло потребовал разобраться с этой ситуацией в кратчайшие сроки и найти контакты таких фармкомпаний для «серьезного разговора».

«Организуйте обращение в УФАС, я попрошу подключиться прокуратуру», - поручил он компетентным лицам.

Врио министра здравоохранения Северной Осетии Сослан Тебиев сообщил, что часть партии медикаментов для лечения коронавируса уже доставлена, остальная – прибудет скоро. Всего лекарств закуплено на 34 млн рублей.

По словам Тебиева, в ближайшие дни в республику доставят 100 кислородных концентраторов. По его данным, на сегодня в обороте находятся 320 баллонов на подстраховке.

Глава региона призвал подчиненных взять график поставок кислорода на жесточайший контроль. Если возникнет хоть малейший риск его срыва, сразу докладывать ему лично.

«Чтобы я вовремя мог вмешаться и напрямую связаться с директорами предприятий, поставляющих нам кислород», - пояснил Меняйло, добавив, что также необходимо распределить нагрузку на КТ-аппараты.