Лента новостей

В Ставрополе из-за погоды перенесли турнир по стритболу

14:32

Массированные рейды ГАИ на Ставрополье дали результаты

14:06

Прямые авиарейсы связали Владикавказ и Хургаду

13:28

В Хасавюрте ограничили подачу воды из-за ремонта на водозаборе «Сулак»

12:51

За поддержку экстремистов жителя Ставрополья наказали штрафом и условным сроком

12:44

В селе Дивном благоустроили территорию рядом с часовней

12:22

Новые стандарты здравоохранения: курс на кадры и технологии

12:13

Пожар в многоэтажке на Тухачевского в Ставрополе: есть один пострадавший

11:49

Небо своё: Россия завершила авиационное импортозамещение

11:37

Глава Чечни опубликовал видео с пленением двух колумбийцев в зоне СВО

11:10

В модернизированном лагере «Лесная сказка» в Ипатово за лето отдохнут 400 детей

09:47

В Невинномысске женщина и подросток пострадали в лобовом ДТП

09:41

Свыше ₽2 млн получили авторы молодежных проектов из Ставрополя

08:30

Дизайнеры Ставрополя могут стать участниками Недели моды в Москве

08:00

Ректор СКФУ пожелала успехов выпускникам Специализированного учебного научного центра

06:49

Кантемир Боготов награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

27 июня, 21:56

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

27 июня, 21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

27 июня, 20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

27 июня, 19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

27 июня, 18:03
14 марта 2019, 05:20

5694

В Ставрополе от представителей бизнеса потребовали повторного подключения к электросетям

В ТПП Ставрополья 12 марта прошел «круглый стол» по вопросам взаимодействия бизнеса с электросетевыми и энергосбытовыми компаниями.

В заседании «круглого стола» по инициативе бизнес-омбудсмена Кирилла Кузьмина участвовали: президент ТПП региона Борис Оболенец, зампред РТК Ольга Гладких, замдиректора Ставропольскиг горэлектросетей Алексей Пузанов, замруководителя УФАС по Ставрополью Дмитрий Сапунов и пр.

На повестке дня был вопрос о несанкционированных требованиях «Горэлектросети», выдвигаемых бизнесу. От собственников нежилых помещений предприятие требует оформления нового подключения, что подразумевает выдачу техусловий, разработку проекта, лабораторные испытания и другие дорогостоящие процедуры.

Если раньше собственники нежилых помещений покупали электроэнергию у управляющей компании, то теперь (в соответствии с постановлением правительства РФ 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» 2016 года) они обязаны перейти на прямые взаимоотношения с ресурсоснабжающей компанией.

Так, АО «Горэлектросеть» требует от собственников документ о технологическом присоединении, которого у них, само собой, нет. В среднем для более чем 15 000 абонентов города стоимость "нового подключения" может составить от 30 до 80 тысяч рублей. При «затягивании» процесса собственнику оперативно отключают электричество, что приводит к приостановке деятельности.

На заседании прозвучало, что собственники могут обратиться в «Ставропольэнергосбыт» и потребовать проверки существующих подключений. «Горэлектросеть» в свою очередь обязана проанализировать подключения на месте и выдать соответствующее заключение. Все подключения производятся однократно вместе с дачей МКД в эксплуатацию с нежилыми помещениями и включены в их стоимость.

«Новые технологические присоединения могут быть инициированы самим собственником в связи с расширением площади, по другим причинам», – отметила Ольга Гладких.

Как выяснилось на заседании, позицию неправомерности «Горэлектросети» поддерживает краевое минэнерго.

Кирилл Кузьмин заверил, что права предпринимателей будут отстаиваться совместными усилиями.

«Обращений становится все больше и те, что прозвучали сегодня, будут зафиксированы и обработаны», – отметил омбудсмен.