Лента новостей

Армянская община Кисловодска приобрела внедорожник для бойцов СВО

11:12

Технологический рывок: как Россия создает будущее своими руками

11:03

Перспективы Арктической зоны: стратегия, инвестиции и экология

11:02

Глава Ессентуков обсудил с киношниками локации съёмок нового фильма

10:59

Культурный суверенитет: возвращение к истокам и новый код нации

10:11

Цифровой суверенитет: технология, право и кадры как три кита платформизации

09:40

Свыше 30 игровых площадок и кулинарные баталии: программа фестиваля «Классики-пятнашки»

08:00

Когда дому исполняется полвека: в Ставрополе обновили кровли многоэтажек

07:54

Экономика на подъёме: финансовый фундамент для нового цикла

23 июня, 21:52

Рождение легенды: «Дримвуд» превращает Горный Алтай в столицу семейного туризма

23 июня, 21:28

В Ставрополе отчисленный курсант погасил долг в ₽2,4 млн за учебу в вузе МВД

23 июня, 21:24

В Железноводске двое школьников сдали ЕГЭ по физике на 100 баллов

23 июня, 19:10

Крутников рассказал о ДТП с участием 12-летнего байкера в Ессентуках

23 июня, 18:34

Глава минздрава Дагестана потребовал усиления исполнительской дисциплины

23 июня, 18:34

Антитеррористические учения стартуют на Ставрополье 25 июня

23 июня, 17:00

В минэнерго Дагестана обеспокоены дефицитом и резким ростом цен на АЗС

23 июня, 16:05

Ульянченко возмутила кража цветов в центре Ставрополя двумя парнями

23 июня, 15:47

На Ставрополье экс-директора и кастеляншу психоневрологического интерната ждет суд

23 июня, 15:27

Из Санкт-Петербурга можно улететь в СКФО по биометрии

23 июня, 15:26

Избирком Ставрополья провёл семинар по выборам 20 сентября

23 июня, 15:22
14 марта 2019, 05:20

5689

В Ставрополе от представителей бизнеса потребовали повторного подключения к электросетям

В ТПП Ставрополья 12 марта прошел «круглый стол» по вопросам взаимодействия бизнеса с электросетевыми и энергосбытовыми компаниями.

В заседании «круглого стола» по инициативе бизнес-омбудсмена Кирилла Кузьмина участвовали: президент ТПП региона Борис Оболенец, зампред РТК Ольга Гладких, замдиректора Ставропольскиг горэлектросетей Алексей Пузанов, замруководителя УФАС по Ставрополью Дмитрий Сапунов и пр.

На повестке дня был вопрос о несанкционированных требованиях «Горэлектросети», выдвигаемых бизнесу. От собственников нежилых помещений предприятие требует оформления нового подключения, что подразумевает выдачу техусловий, разработку проекта, лабораторные испытания и другие дорогостоящие процедуры.

Если раньше собственники нежилых помещений покупали электроэнергию у управляющей компании, то теперь (в соответствии с постановлением правительства РФ 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» 2016 года) они обязаны перейти на прямые взаимоотношения с ресурсоснабжающей компанией.

Так, АО «Горэлектросеть» требует от собственников документ о технологическом присоединении, которого у них, само собой, нет. В среднем для более чем 15 000 абонентов города стоимость "нового подключения" может составить от 30 до 80 тысяч рублей. При «затягивании» процесса собственнику оперативно отключают электричество, что приводит к приостановке деятельности.

На заседании прозвучало, что собственники могут обратиться в «Ставропольэнергосбыт» и потребовать проверки существующих подключений. «Горэлектросеть» в свою очередь обязана проанализировать подключения на месте и выдать соответствующее заключение. Все подключения производятся однократно вместе с дачей МКД в эксплуатацию с нежилыми помещениями и включены в их стоимость.

«Новые технологические присоединения могут быть инициированы самим собственником в связи с расширением площади, по другим причинам», – отметила Ольга Гладких.

Как выяснилось на заседании, позицию неправомерности «Горэлектросети» поддерживает краевое минэнерго.

Кирилл Кузьмин заверил, что права предпринимателей будут отстаиваться совместными усилиями.

«Обращений становится все больше и те, что прозвучали сегодня, будут зафиксированы и обработаны», – отметил омбудсмен.