Лента новостей

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19

В Светлограде опытный водитель сбил женщину на зебре

10:01

Ставропольский эксперт о форуме «Экосистема. Заповедный край»

09:43

Иван Ульянченко поздравил жителей Ставрополя с Днем молодежи

08:55

Молодежь Ставрополя поучаствует в конкурсе «Молодые стратеги России»

08:30

27 колдоговоров заключили в организациях Ставрополя с начала года

08:00

Сотрудница Росреестра Ставрополья рассказала коллегам о культуре лакцев

06:11

На четыре часа перекрывали трассу Александровское-Буденновск из-за селя

05:57

В Махачкале открыли первое в Дагестане специализированное ревматологическое отделение

26 июня, 22:03

Акты вандализма фиксировали при благоустройстве набережной во Владикавказе

26 июня, 21:12

Три новые дороги свяжут трассу «Кавказ» с Каспийским прибрежным кластером

26 июня, 20:26

На Ставрополье расчистят русло реки Чограй

26 июня, 20:24
14 марта 2019, 05:20

5692

В Ставрополе от представителей бизнеса потребовали повторного подключения к электросетям

В ТПП Ставрополья 12 марта прошел «круглый стол» по вопросам взаимодействия бизнеса с электросетевыми и энергосбытовыми компаниями.

В заседании «круглого стола» по инициативе бизнес-омбудсмена Кирилла Кузьмина участвовали: президент ТПП региона Борис Оболенец, зампред РТК Ольга Гладких, замдиректора Ставропольскиг горэлектросетей Алексей Пузанов, замруководителя УФАС по Ставрополью Дмитрий Сапунов и пр.

На повестке дня был вопрос о несанкционированных требованиях «Горэлектросети», выдвигаемых бизнесу. От собственников нежилых помещений предприятие требует оформления нового подключения, что подразумевает выдачу техусловий, разработку проекта, лабораторные испытания и другие дорогостоящие процедуры.

Если раньше собственники нежилых помещений покупали электроэнергию у управляющей компании, то теперь (в соответствии с постановлением правительства РФ 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» 2016 года) они обязаны перейти на прямые взаимоотношения с ресурсоснабжающей компанией.

Так, АО «Горэлектросеть» требует от собственников документ о технологическом присоединении, которого у них, само собой, нет. В среднем для более чем 15 000 абонентов города стоимость "нового подключения" может составить от 30 до 80 тысяч рублей. При «затягивании» процесса собственнику оперативно отключают электричество, что приводит к приостановке деятельности.

На заседании прозвучало, что собственники могут обратиться в «Ставропольэнергосбыт» и потребовать проверки существующих подключений. «Горэлектросеть» в свою очередь обязана проанализировать подключения на месте и выдать соответствующее заключение. Все подключения производятся однократно вместе с дачей МКД в эксплуатацию с нежилыми помещениями и включены в их стоимость.

«Новые технологические присоединения могут быть инициированы самим собственником в связи с расширением площади, по другим причинам», – отметила Ольга Гладких.

Как выяснилось на заседании, позицию неправомерности «Горэлектросети» поддерживает краевое минэнерго.

Кирилл Кузьмин заверил, что права предпринимателей будут отстаиваться совместными усилиями.

«Обращений становится все больше и те, что прозвучали сегодня, будут зафиксированы и обработаны», – отметил омбудсмен.