Лента новостей

В Ставрополе перевозчик маршрута №35м повысит стоимость проезда с 12 июля

14:09

Волонтёры Каспийского медучилища очистили морское побережье

13:31

Технологический суверенитет и человеческий капитал: двойной контур развития АПК России

13:18

О новых решениях для бизнеса

13:16

Экс-главу краевого водоканала на Ставрополье судят за хищения на 300 млн рублей

13:15

Певица Жасмин встретилась с пострадавшими от наводнения в Махачкале

12:43

Россельхознадзор предупредил об опасном сорняке на Ставрополье

11:50

На стадионе «Динамо» в Ставрополе завершен ремонт Восточной трибуны

11:47

В Ставрополе сотрудники полиции и общественники встретились с юными зрителями театра кукол

11:31

16-летнего подростка на электросамокате сбили на улице Мира в Ставрополе

11:26

Эволюция регулирования: как бизнес-сообщество изменило вектор развития российского ИИ-законодательства

11:08

Кадетское образование как система: от нормативной неопределённости к социальному лифту для сирот

10:53

Ставропольские казаки бригады "Терек" получили помощь от земляков

10:28

Семилетний велосипедист пострадал в ДТП с КамАЗом в селе Донском

10:19

В Дагестане задержан подросток-админ террористических каналов

10:13

Генеральный партнер Domclick Digital Day компания «ЮгСтройИнвест» поделилась опытом в период высокой ставки

08:47

День молодёжи, летние концерты и танцы – в афише Ставрополя

08:00

В Ставрополе 27 и 28 июня пройдут ярмарки выходного дня

07:00

Обновление крыш остаётся основным видом капремонта на Ставрополье

06:39

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

25 июня, 21:03
14 марта 2019, 05:20

5691

В Ставрополе от представителей бизнеса потребовали повторного подключения к электросетям

В ТПП Ставрополья 12 марта прошел «круглый стол» по вопросам взаимодействия бизнеса с электросетевыми и энергосбытовыми компаниями.

В заседании «круглого стола» по инициативе бизнес-омбудсмена Кирилла Кузьмина участвовали: президент ТПП региона Борис Оболенец, зампред РТК Ольга Гладких, замдиректора Ставропольскиг горэлектросетей Алексей Пузанов, замруководителя УФАС по Ставрополью Дмитрий Сапунов и пр.

На повестке дня был вопрос о несанкционированных требованиях «Горэлектросети», выдвигаемых бизнесу. От собственников нежилых помещений предприятие требует оформления нового подключения, что подразумевает выдачу техусловий, разработку проекта, лабораторные испытания и другие дорогостоящие процедуры.

Если раньше собственники нежилых помещений покупали электроэнергию у управляющей компании, то теперь (в соответствии с постановлением правительства РФ 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» 2016 года) они обязаны перейти на прямые взаимоотношения с ресурсоснабжающей компанией.

Так, АО «Горэлектросеть» требует от собственников документ о технологическом присоединении, которого у них, само собой, нет. В среднем для более чем 15 000 абонентов города стоимость "нового подключения" может составить от 30 до 80 тысяч рублей. При «затягивании» процесса собственнику оперативно отключают электричество, что приводит к приостановке деятельности.

На заседании прозвучало, что собственники могут обратиться в «Ставропольэнергосбыт» и потребовать проверки существующих подключений. «Горэлектросеть» в свою очередь обязана проанализировать подключения на месте и выдать соответствующее заключение. Все подключения производятся однократно вместе с дачей МКД в эксплуатацию с нежилыми помещениями и включены в их стоимость.

«Новые технологические присоединения могут быть инициированы самим собственником в связи с расширением площади, по другим причинам», – отметила Ольга Гладких.

Как выяснилось на заседании, позицию неправомерности «Горэлектросети» поддерживает краевое минэнерго.

Кирилл Кузьмин заверил, что права предпринимателей будут отстаиваться совместными усилиями.

«Обращений становится все больше и те, что прозвучали сегодня, будут зафиксированы и обработаны», – отметил омбудсмен.