Лента новостей

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19

В Светлограде опытный водитель сбил женщину на зебре

10:01

Ставропольский эксперт о форуме «Экосистема. Заповедный край»

09:43

Иван Ульянченко поздравил жителей Ставрополя с Днем молодежи

08:55

Молодежь Ставрополя поучаствует в конкурсе «Молодые стратеги России»

08:30

27 колдоговоров заключили в организациях Ставрополя с начала года

08:00
14 октября 2021, 13:34

2670

ВТБ в 2022 году запустит ESG-сбережения

В рамках ESG-платформы ВТБ разрабатывает сберегательные экопродукты и в 2022 году впервые предложит держателям накопительных счетов перевести часть дохода по ним в фонд защиты природы.

Об этом заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в ходе первого Конгресса ответственного бизнеса «ESG-(P) Эволюция».

Накопительный счет позволит клиентам ставить ESG-ориентированные цели для накопления и настраивать автопополнение, часть накоплений и дохода перечислять в один из фондов защиты природы.

Таким образом, держатели счета смогут как самостоятельно копить средства на экологические и социальные цели, так и поддерживать за счет части процентного дохода по накопительному счету ESG-инициативы организации-партнера ВТБ.

Уже сегодня клиентам ВТБ доступны для открытия обезличенные металлические счета, снижающие нагрузку на окружающую среду за счет уменьшения добычи драгоценных металлов в физическом выражении.

Только за первый месяц с момента запуска продажи нового продукта в ВТБ Онлайн такие счета открыли более 8 тыс. клиентов.

ВТБ Капитал Инвестиции первыми в России запустили фонды ответственного инвестирования, в том числе БПИФ «ВТБ - Фонд Устойчивого развития российских эмитентов», который инвестирует в акции российских компаний с учетом ESG-факторов.

При управлении активами инвестиционная команда руководствуется принципами ESG и ориентируется не только на финансовые аспекты, но и на факторы, связанные с политикой компаний в области экологии, социальной сферы и управления.

Сегодня на активы под их управлением приходится 1,4 млрд рублей.

В июне этого года ВТБ Капитал Инвестиции запустили стратегию ответственного инвестирования в роботе-советнике в мобильном приложении ВТБ Мои Инвестиции, которая дает возможность вложиться в акции иностранных компаний с высоким ESG-рейтингом.

«Все больше наших клиентов готовы использовать продукты и сервисы, которые позволяют заботиться об окружающей среде. Практика отчислений в фонды защиты природы уже стала привычной для клиентов Группы ВТБ, которые помогают высаживать сотни тысяч деревьев и очищать от загрязнения сотни километров российских рек и озер. Программа удачно себя зарекомендовала, и в следующем году мы хотим расширить ее на сберегательные продукты. Это будет общая ответственность – и клиентов и бизнеса – перед нашей природой. С учетом того, что сберегательными продуктами пользуются миллионы человек, можно говорить о значительном потенциале нашего нового предложения», – комментирует заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Справка:

Конгресс «ESG-(Р)ЭВОЛЮЦИЯ. Диалог бизнеса и государства» проходит 14 октября 2021 года в Москве в очном и онлайн форматах.

Банк ВТБ выступает генеральным партнёром мероприятия.

Конгресс состоит из трёх пленарных и семи тематических сессий, посвящённых вопросам устойчивого развития, экологического и социального благополучия, и корпоративного управления.

В очной работе Конгресса в качестве делегатов принимают участие более 500 руководителей российских компаний, представленных в рейтинге РБК-500.

Трансляции пленарных сессий проходят в прямом эфире телеканала РБК, а также на главной странице информационного портала rbc.ru.

Тематические сессии конгресса транслируются на официальный сайт конгресса esg.rbc.ru, а также на YouTube канал РБК.