Лента новостей

В открытии первого завода по закалке стекла в Чечне участвовал Антон Силуанов

19:04

Северная Осетия 26 июня примет участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

18:32

Жители Невинномысска посвятили огненную картину Дню памяти и скорби

17:11

Прокуратура на Ставрополье восстановила в правах мать участника СВО

17:03

Более 56 тысяч жителей Кабардино-Балкарии перешли на электронную трудовую

17:02

В Сочи завершил работу форум «Движение» с участием «ЮгСтройИнвест»

16:42

На пепелище сгоревшего храма в Ессентуках провели божественную литургию

15:37

На Ставрополье стартовал новый поток программы «Время СВОих героев»

15:33

На Ставрополье жители семи населенных пунктов остались без воды из-за аварии

15:25

Цветущие поля лаванды привлекли туристов на Ставрополье

15:07

Мотоциклист с 7-летним пассажиром пострадали в ДТП в Ставрополе

14:42

Меняйло поручил создать в РСО-Алания неприкосновенный запас топлива

13:55

Жители ставропольского посёлка посёлке Ясная Поляна выбирают название для нового парка

13:49

Пожароопасность высшего класса объявили на Ставрополье

13:40

В Махачкале сел подавший сигнал тревоги самолет рейсом Гюмри - Москва

13:27

Учёный СКФУ рассказал, грозят ли Северному Кавказу и Ставрополью паводки

12:04

За благоустройство территории у школы №41 проголосовали 45 тысяч жителей Ставрополя

12:02

Мэр Ессентуков поздравил воспитанницу студии "Классики" с победой на престижном конкурсе

10:05

Неудачная кража на ставропольском кладбище: воришка попался на мелочи

09:51

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по господдержке и налогах

07:30
19 октября 2023, 16:11

805

Махмуд-Али Калиматов и Роман Левченко определили вектор развития электросетевого комплекса Ингушетии

Сегодня в Магасе состоялась рабочая встреча главы РИ Махмуда-Али Калиматова и гендиректора ПАО «Россети Северный Кавказ» Романа Левченко.

В работе совещания также принял участие исполняющий обязанности директора филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» Рамазан Таршхоев. Стороны обсудили проблемы и перспективы развития электросетевого комплекса региона.

Главной темой стало проведение мероприятий в части консолидации бесхозяйных электросетевых активов на базе крупнейшей на Северном Кавказе энергокомпании.

Создание единого центра ответственности за обеспечение надежного и качественного электроснабжения, а также организация эффективной технологической инфраструктуры – те задачи, которые должна решить консолидация электросетевого комплекса.

В 2022-2023 гг. «Россети Северный Кавказ» на основании решений судов приняли на обслуживание 264 ранее бесхозяйных энергообъекта в Ингушетии. Продолжается процедура по оформлению права собственности компании на порядка 300 единиц оборудования.

«Бесхозяйные сети остаются серьезной проблемой сетевого комплекса: часто становятся причиной технологических нарушений и высокого уровня потерь, несут угрозу для здоровья и жизни окружающих. Принимая такое имущество в собственность, компания проводит его ремонт и реконструкцию, используя современное российское оборудование. Следовательно, повышается надежность и качество электроснабжения потребителей, появляются условия для поступательного развития отрасли и упрощения технологического присоединения. Но в отдельных муниципалитетах мы по-прежнему сталкиваемся с определенными сложностями и рассчитываем на содействие руководства республики», – отметил Роман Левченко.

Махмуд-Али Калиматов в свою очередь отметил, что руководство региона не менее заинтересовано в комплексном решении вопросов, связанных с электроснабжением.

«Ключевая цель совещания – прийти к единому решению относительно вопросов, связанных с электроэнергией. Нам предстоит реализовывать эти решения совместными усилиями. Есть проблемы, которые накапливались годами и в одночасье их не решить, но мы над этим работаем. Сегодня очень важной темой в республике является вода. Вопросы возникают в ситуации, когда при перекачке воды насосами идет высокое потребление электроэнергии. Здесь мы бы хотели выработать определенный алгоритм, который позволил бы нам снизить нагрузку и затраты электроэнергии. Также будем брать под полный контроль ситуацию с незаконными подключениями к энергосетям», – заявил глава Ингушетии.

Руководитель крупнейшей электросетевой компании макрорегиона рассказал о степени готовности энергетических объектов республики Ингушетия к предстоящему сезону пиковых нагрузок. По его словам, предприятие в полном объеме и в строгом соответствии с установленными сроками завершило все запланированные мероприятия.

Выполнены капитальные и текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования питающих центров, трансформаторных подстанций и воздушных линий электропередачи (ЛЭП), расчистка просек и вырубка отдельно стоящих деревьев, угрожающих падением на провода ЛЭП. Во всех районных подразделениях прошли противоаварийные тренировки: персонал отрабатывал навыки ликвидации технологических нарушений и взаимодействия с другими оперативными службами, а также наиболее удобные и скоростные маршруты транспортировки материалов между отделениями.

«К ликвидации технологических нарушений готовы 17 бригад, 54 человека. Подразделения укомплектованы автомобильной, спецтехникой и материалами для работы в круглосуточном режиме. Обеспечена готовность к применению восьми резервных источников снабжения электроэнергией суммарной мощностью более 65 кВт. При необходимости мы готовы привлечь дополнительные силы из других филиалов «Россети Северный Кавказ», – рассказал Роман Левченко.

Отдельное внимание участники встречи уделили совместным мероприятиям органов власти и энергетиков по повышению платежной дисциплины. Потребители республики в январе-сентябре 2023 года рассчитались за 60,9 % от общего объема поставленной электроэнергии.

Особо остро стоит вопрос с платежной дисциплиной предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) – уровень расчета за девять месяцев 2023 года составляет всего 1,5 %. По данным энергокомпании, в отчетном периоде общая задолженность проблемной группы потребителей увеличилась на 419 млн рублей. Общая же сумма неплатежей коммунальщиков Ингушетии на 1 октября составила порядка 2,8 млрд рублей.

«Подготовка электросетевого комплекса республики к работе в предстоящую зиму выполнена в условиях критичных долгов за потребленную электроэнергию. Мы все понимаем, что своевременные и в полном объеме внесенные платежи – один из ключевых источников реализации производственных программ. Финансовые возможности гарантирующего поставщика для обеспечения надежного электроснабжения и устойчивого развития экономики региона зависят от платежной дисциплины всех групп абонентов. А значит перед нами по-прежнему стоит важная задача – совместно обеспечить 100 % оплату использованного и неоплаченного ресурса», – подчеркнул Роман Левченко.