Лента новостей

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19

В Светлограде опытный водитель сбил женщину на зебре

10:01

Ставропольский эксперт о форуме «Экосистема. Заповедный край»

09:43
08 ноября 2023, 09:49

1035

Пятигорск и русский язык сблизили Россию и Африку

В Пятигорском госуниверситете прошли курс обучения слушатели из Намибии.

Россия и африканские страны расширяют взаимодействие по всему спектру взаимоотношений, развивая межъязыковое общение и межкультурный диалог.

Это формирует прочный фундамент для двустороннего диалога России со странами Африки. Работа укрепляется живым интересом со стороны дружественных государств к изучению русского языка, привлечению студентов в российские вузы, созданию новых инструментов для кооперации в гуманитарной сфере.

Миннауки и высшего образования РФ реализует проект по популяризации русского языка и российского образования в странах Африки.

Он предусматривает знакомство участников с культурно-историческими достопримечательностями Москвы, а на следующем этапе - посещение университетов в регионах России. Планируется, что выпускники проекта станут послами русского языка и культуры в своих странах.
Пятигорский госуниверситет вошёл в число участников программы как один из лучших вузов, имеющий успешный опыт по продвижению русского языка в мире в качестве языка международного и межнационального общения, а также и богатый опыт лингвообразования и налаживания межкультурного диалога.

С 2014 года ПГУ включён в госпрограмму поддержки и продвижения русского языка в стране и за рубежом «Образование на русском». Пятигорский университет является одним из двух российских вузов, наряду с институтом русского языка им. А. Пушкина, которые получили право на реализацию проекта создания Центров русского языка и культуры «Институт Пушкина» в зарубежных вузах. По инициативе и при непосредственном участии ПГУ открыты 9 таких центров: в Италии, Египте, Китае, Испании, Португалии (два Центра), Хорватии, США и Польше.

Делегация из Намибии из 18 человек прибыла в Пятигорск в середине октября. В течение двух недель для них были проведены лекции и занятия по закреплению навыков владения русским языком. Гости из африканской страны расширили также свои знания о традициях народов России.

Намибийцы получили страноведческие знания, информацию о Северном Кавказе, необходимый для культурно-речевой адаптации минимум русской грамматики, лексики, стилистики, активизировали навыки речевой деятельности.

«Нам очень интересно и уютно здесь быть: Пятигорский госуниверситет – очень гостеприимный вуз. Мы посетили много мест, узнали кавказскую культуру, традиции России. Ваш народ очень общительный. Мы очень довольны обучением, потому что русский язык уже подзабыли, особенно: причастия, прилагательные, и как строятся глаголы в русском языке», — поделился впечатлениями от учёбы вице-президент ассоциации выпускников российских вузов в Намибии, директор департамента информационно-телекоммуникационного сервиса университета менеджмента Виндхука Паулус Шеетекела.

Гость отметил компетентность и душевное отношение со стороны преподавателей.

По словам руководителя Центра международного образования ПГУ слушатели из Намибии проявили трудолюбие и прошли итоговую аттестацию.

«Радостно, что с таким энтузиазмом и вдохновением вы покоряли вершины знаний русского языка и успешно освоили образовательную программу», – подчеркнул ректор ПГУ профессор Александр Горбунов.

Все 18 делегатов из африканской страны по результатам обучения получили из его рук сертификаты прохождение программы повышения квалификации.

Гости из Африки поблагодарили вуз за гостеприимство, насыщенную культурную программу, профессионализм преподавателей и старания студентов-волонтёров, которые работали с группой.