Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32
02 мая 2023, 10:06

2912

В Кисловодске построят девятиэтажный федеральный медицинский центр

Клиника оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми и иными заболеваниями появится рядом с тремя объектами культурного наследия.

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на реконструкцию объекта незавершенного строительства в Кисловодске. В будущем он станет федеральным центром высокотехнологичной медицинской помощи ФГБУ «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства».

Создание центра на улице Профинтерна будет профинансировано за счет федеральной адресной инвестиционной программы «Развитие здравоохранения». В дальнейшем работу в учреждении смогут получить до 400 человек.

В пресс-службе Главгосэкспертизы рассказали об особенностях реализации проекта. Так, земельный участок под строительство центра частично расположен в зоне трех объектов культурного наследия («Курортный парк», «Дом Ярошенко», «Частный пансионат С. Ганешина»). Подрядчик работ выполнит ремонтно-реставрационные работы по сохранению объектов и должен будет учесть исключение динамических нагрузок на грунты.

Общая площадь строительства займет 13 873 кв. м. На этой территории расположится девятиэтажный медицинский центр, надземный переход, кислородно-газификационная станция, дизель-генераторная, здание газовой котельной, площадка ТБО контейнерного типа. Сейчас здесь находится семиэтажный недострой со столовой и гаражом, административным корпусом и подпорными стенками. Все сооружения подготовлены к демонтажу.

В основном здании будущего медцентра разместится стационар на 120 коек, операционный блок на две операционные с секцией реанимации и интенсивной терапии. Клиника включит отделение лучевой диагностики и МРТ, блок кабинетов функциональной диагностики, кабинеты физиотерапии и помещений эндоскопической диагностики, дневной стационар на 12 коек и пр.

По сообщению эксперта Главгосэкспертизы России Дмитрия Придатченко, здание медцентра строгой прямоугольной формы «разбавят» оригинальные композиционные приемы на фасаде. Стены ждет облицовка искусственным камнем с имитацией керамического кирпича. Цокольную часть специалисты украсят гранитными плитами.

«Проектом заложены декоративные элементы в виде поясов, карнизов, наличников, замковых камней и орнаментов из стеклофибробетона», – рассказал о деталях Придатченко.

Строительство центра планируется завершить в 2025 году.