Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32
05 мая 2023, 18:16

2327

Глава Чечни обратился к Минобороны РФ после заявлений Пригожина

Глава Чечни после заявлений руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о снарядном голоде и его обещании покинуть с бойцами Бахмут после 10 мая обратился к министру Обороны Сергею Шойгу.

Напомним, что накануне Пригожин сделал два громких заявления. В последнем, полностью потеряв терпение и показывая тела погибших товарищей из-за отсутствия снарядов, он обещал, что виновные «будут гореть в аду». Также руководитель «вагнеровцев» заявил об отходе от Бахмута в случае, если его команде не начнут поставлять боеприпасы.

Обращаясь к Шойгу, Рамзан Кадыров напомнил о неоценимом вкладе вагнеровцев и лично Пригожина в освобождение Донбасса. Он выразил недоумение по поводу того, что руководство Минобороны не встречается с Евгением Викторовичем и не разъясняет ситуацию по нехватке боеприпасов.

«Если же есть нехватка, то нужно пояснить, показать. Исходя из этого, командиры подразделений «Вагнера» хотя бы скорректируют дальнейшую тактику, не надеясь на артиллерию», - выразил мнение по ситуации один из кураторов СВО, глава северокавказского региона РФ.

В своем большом посте – официальном обращении к Шойгу – Рамзан Ахматович «пожурил» обе стороны конфликта. И в первую очередь, вспомнив бои за Мариуполь, - ведомство обороны.

Тогда, рассказал Кадыров, мы просили пять танков, дали всего один, да и из того экипаж сбежал.

«Пришлось успокаивать, настраивать на бой и заново сажать в боевую машину, чтобы они накрыли залпами хотя бы одну позицию противника», - рассказал глава Чечни, добавив, что были проблемы и с другой техникой.

Так, чтобы заменить 30 артиллерийских пушек, ему пришлось лично звонить в Москву, вести многодневные переговоры. На все понадобился месяц.

«Да, по первому звонку это не получилось», - констатировал Кадыров.

При полном понимании сегодняшней пригожинской проблемы глава ЧР считает, что тому негоже давать инфоповоды для противника, записывать ролики и уж тем более делать видео на фоне погибших товарищей.

«... Кстати, снимать тела погибших боевых товарищей ради общественного резонанса... неправильно. Давайте не делать так никогда... », - призвал Кадыров.

А вот своего «дорогого брата Апты Алаудинова» глава Чечни, напротив, похвалил. Он подчеркнул, что в зоне ответственности командира спецназа «Ахмат», замкомандующего 2-м армейским корпусом ВС РФ, находится более сотни километров линии соприкосновения с врагом. По словам Кадырова, проблемы у Алаудинова возникают каждый день, однако он ни разу не заявил о них во всеуслышание, через интернет, а только по внутренней связи с руководством…

Глава Чечни, заключая свое обращение к Шойгу, выразил надежду, что глава Минобороны отдаст верный приказ представителям Генштаба выехать на место и разобраться. Это, по его мнению, единственный и по-солдатски правильный выход из ситуации.

Кадыров признал, "да, если уйдет старший брат Пригожин и «Вагнер», то Генштаб потеряет опытное боевое подразделение, но на его место в Артёмовске придёт младший брат Кадыров и «Ахмат»".

«Если сценарий будет таким, то наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город. Это вопрос нескольких часов. Но хотелось бы, чтобы оставшиеся два километра города мы забрали не ценой жизни воинов, а в результате взаимопонимания, поддержки, решительности командования и бойцов выполнить приказ Верховного Главнокомандующего РФ», - подытожил глава Чечни.