Лента новостей

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19

В Светлограде опытный водитель сбил женщину на зебре

10:01

Ставропольский эксперт о форуме «Экосистема. Заповедный край»

09:43

Иван Ульянченко поздравил жителей Ставрополя с Днем молодежи

08:55

Молодежь Ставрополя поучаствует в конкурсе «Молодые стратеги России»

08:30

27 колдоговоров заключили в организациях Ставрополя с начала года

08:00
05 мая 2023, 18:16

2330

Глава Чечни обратился к Минобороны РФ после заявлений Пригожина

Глава Чечни после заявлений руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о снарядном голоде и его обещании покинуть с бойцами Бахмут после 10 мая обратился к министру Обороны Сергею Шойгу.

Напомним, что накануне Пригожин сделал два громких заявления. В последнем, полностью потеряв терпение и показывая тела погибших товарищей из-за отсутствия снарядов, он обещал, что виновные «будут гореть в аду». Также руководитель «вагнеровцев» заявил об отходе от Бахмута в случае, если его команде не начнут поставлять боеприпасы.

Обращаясь к Шойгу, Рамзан Кадыров напомнил о неоценимом вкладе вагнеровцев и лично Пригожина в освобождение Донбасса. Он выразил недоумение по поводу того, что руководство Минобороны не встречается с Евгением Викторовичем и не разъясняет ситуацию по нехватке боеприпасов.

«Если же есть нехватка, то нужно пояснить, показать. Исходя из этого, командиры подразделений «Вагнера» хотя бы скорректируют дальнейшую тактику, не надеясь на артиллерию», - выразил мнение по ситуации один из кураторов СВО, глава северокавказского региона РФ.

В своем большом посте – официальном обращении к Шойгу – Рамзан Ахматович «пожурил» обе стороны конфликта. И в первую очередь, вспомнив бои за Мариуполь, - ведомство обороны.

Тогда, рассказал Кадыров, мы просили пять танков, дали всего один, да и из того экипаж сбежал.

«Пришлось успокаивать, настраивать на бой и заново сажать в боевую машину, чтобы они накрыли залпами хотя бы одну позицию противника», - рассказал глава Чечни, добавив, что были проблемы и с другой техникой.

Так, чтобы заменить 30 артиллерийских пушек, ему пришлось лично звонить в Москву, вести многодневные переговоры. На все понадобился месяц.

«Да, по первому звонку это не получилось», - констатировал Кадыров.

При полном понимании сегодняшней пригожинской проблемы глава ЧР считает, что тому негоже давать инфоповоды для противника, записывать ролики и уж тем более делать видео на фоне погибших товарищей.

«... Кстати, снимать тела погибших боевых товарищей ради общественного резонанса... неправильно. Давайте не делать так никогда... », - призвал Кадыров.

А вот своего «дорогого брата Апты Алаудинова» глава Чечни, напротив, похвалил. Он подчеркнул, что в зоне ответственности командира спецназа «Ахмат», замкомандующего 2-м армейским корпусом ВС РФ, находится более сотни километров линии соприкосновения с врагом. По словам Кадырова, проблемы у Алаудинова возникают каждый день, однако он ни разу не заявил о них во всеуслышание, через интернет, а только по внутренней связи с руководством…

Глава Чечни, заключая свое обращение к Шойгу, выразил надежду, что глава Минобороны отдаст верный приказ представителям Генштаба выехать на место и разобраться. Это, по его мнению, единственный и по-солдатски правильный выход из ситуации.

Кадыров признал, "да, если уйдет старший брат Пригожин и «Вагнер», то Генштаб потеряет опытное боевое подразделение, но на его место в Артёмовске придёт младший брат Кадыров и «Ахмат»".

«Если сценарий будет таким, то наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город. Это вопрос нескольких часов. Но хотелось бы, чтобы оставшиеся два километра города мы забрали не ценой жизни воинов, а в результате взаимопонимания, поддержки, решительности командования и бойцов выполнить приказ Верховного Главнокомандующего РФ», - подытожил глава Чечни.