Лента новостей

В Дагестане назвали сроки аттестаций экскурсоводов

16:12

На Ставрополье наградили призеров регионального этапа конкурса «Военно-исторические диорамы: история в деталях»

15:42

Премьер-министр Дагестана заявил о работе над решением проблем по стабилизации цен на топливо

15:27

На Ставрополье дадут старт конкурсу для жителей края пенсионного возраста

15:14

Ставропольский драмтеатр получит субсидию на модернизацию системы безопасности

14:56

Спикер Думы Ставрополья выступил за расширение возможностей использования маткапитала

14:44

В Минводах мужчина пострадал при пожаре в гараже

14:12

Во Владикавказе расчистили 400 м проблемной ливнёвки

13:39

Глава Ставрополя проинспектировал ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров

13:27

Как Ставрополье реализует прорывные проекты в экономике, оценили эксперты СКФУ

12:47

"Ставрополькрайводоканал" продолжает поэтапно обновлять парк спецтехники

12:32

Четверо жителей Будённовска задержаны за покушение на сбыт "синтетики"

12:22

Машины злостных лихачей из Кисловодска передадут на передовую бойцам СВО

12:17

Сотрудники Росреестра Ставрополья узнали, как не стать жертвой информационной войны

12:10

Армянская община Кисловодска приобрела внедорожник для бойцов СВО

11:12

Технологический рывок: как Россия создает будущее своими руками

11:03

Перспективы Арктической зоны: стратегия, инвестиции и экология

11:02

Глава Ессентуков обсудил с киношниками локации съёмок нового фильма

10:59

Культурный суверенитет: возвращение к истокам и новый код нации

10:11

Цифровой суверенитет: технология, право и кадры как три кита платформизации

09:40
05 мая 2023, 18:16

2326

Глава Чечни обратился к Минобороны РФ после заявлений Пригожина

Глава Чечни после заявлений руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о снарядном голоде и его обещании покинуть с бойцами Бахмут после 10 мая обратился к министру Обороны Сергею Шойгу.

Напомним, что накануне Пригожин сделал два громких заявления. В последнем, полностью потеряв терпение и показывая тела погибших товарищей из-за отсутствия снарядов, он обещал, что виновные «будут гореть в аду». Также руководитель «вагнеровцев» заявил об отходе от Бахмута в случае, если его команде не начнут поставлять боеприпасы.

Обращаясь к Шойгу, Рамзан Кадыров напомнил о неоценимом вкладе вагнеровцев и лично Пригожина в освобождение Донбасса. Он выразил недоумение по поводу того, что руководство Минобороны не встречается с Евгением Викторовичем и не разъясняет ситуацию по нехватке боеприпасов.

«Если же есть нехватка, то нужно пояснить, показать. Исходя из этого, командиры подразделений «Вагнера» хотя бы скорректируют дальнейшую тактику, не надеясь на артиллерию», - выразил мнение по ситуации один из кураторов СВО, глава северокавказского региона РФ.

В своем большом посте – официальном обращении к Шойгу – Рамзан Ахматович «пожурил» обе стороны конфликта. И в первую очередь, вспомнив бои за Мариуполь, - ведомство обороны.

Тогда, рассказал Кадыров, мы просили пять танков, дали всего один, да и из того экипаж сбежал.

«Пришлось успокаивать, настраивать на бой и заново сажать в боевую машину, чтобы они накрыли залпами хотя бы одну позицию противника», - рассказал глава Чечни, добавив, что были проблемы и с другой техникой.

Так, чтобы заменить 30 артиллерийских пушек, ему пришлось лично звонить в Москву, вести многодневные переговоры. На все понадобился месяц.

«Да, по первому звонку это не получилось», - констатировал Кадыров.

При полном понимании сегодняшней пригожинской проблемы глава ЧР считает, что тому негоже давать инфоповоды для противника, записывать ролики и уж тем более делать видео на фоне погибших товарищей.

«... Кстати, снимать тела погибших боевых товарищей ради общественного резонанса... неправильно. Давайте не делать так никогда... », - призвал Кадыров.

А вот своего «дорогого брата Апты Алаудинова» глава Чечни, напротив, похвалил. Он подчеркнул, что в зоне ответственности командира спецназа «Ахмат», замкомандующего 2-м армейским корпусом ВС РФ, находится более сотни километров линии соприкосновения с врагом. По словам Кадырова, проблемы у Алаудинова возникают каждый день, однако он ни разу не заявил о них во всеуслышание, через интернет, а только по внутренней связи с руководством…

Глава Чечни, заключая свое обращение к Шойгу, выразил надежду, что глава Минобороны отдаст верный приказ представителям Генштаба выехать на место и разобраться. Это, по его мнению, единственный и по-солдатски правильный выход из ситуации.

Кадыров признал, "да, если уйдет старший брат Пригожин и «Вагнер», то Генштаб потеряет опытное боевое подразделение, но на его место в Артёмовске придёт младший брат Кадыров и «Ахмат»".

«Если сценарий будет таким, то наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город. Это вопрос нескольких часов. Но хотелось бы, чтобы оставшиеся два километра города мы забрали не ценой жизни воинов, а в результате взаимопонимания, поддержки, решительности командования и бойцов выполнить приказ Верховного Главнокомандующего РФ», - подытожил глава Чечни.