Лента новостей

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19

В Светлограде опытный водитель сбил женщину на зебре

10:01

Ставропольский эксперт о форуме «Экосистема. Заповедный край»

09:43

Иван Ульянченко поздравил жителей Ставрополя с Днем молодежи

08:55

Молодежь Ставрополя поучаствует в конкурсе «Молодые стратеги России»

08:30
13 августа 2024, 16:12

1127

Губернатор Ставрополья – участник разработки нацпроекта в сфере международной кооперации и экспорта

Стратегическую сессию по вопросам реализации национального проекта провели под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина.

Обсуждение прошло с участием членов Правительства РФ, руководителей регионов, в их числе губернатора Ставрополья.

Михаил Мишустин подчеркнул, что по поручению Президента Правительство РФ расширяет внешнеэкономическое взаимодействие партнерами из дружественных государств. Как прозвучало, в 2023 году закончится действие предыдущего нацпроекта в сфере международной кооперации и экспорта. Благодаря его реализации доля дружественных государств во внешнеторговом обороте России выросла, несмотря западные попытки мешать диалогу с потенциальными и действующими партнерами.

Премьер-министр напомнил, что в «майском» Указе 2024 года глава государства поставил новые задачи национального развития на ближайшие шесть лет, для чего необходимо укрепление международной кооперации и экспорта. Минпром РФ уже подготовлен нацпроект.

«Предстоит определиться по целому комплексу мероприятий, нацеленных на обеспечение технологического суверенитета и лидерства России, и выстроить каркас для формирования устойчивых цепочек кооперационных связей. До конца текущего десятилетия необходимо на две третьих увеличить объем несырьевого неэнергетического экспорта по отношению к уровню прошлого года. И соответственно выйти на целевое значение порядка 21,12 трлн рублей, если считать по текущему курсу. Поставки продукции АПК необходимо также нарастить – не менее чем в полтора раза по сравнению с показателем 2021 года. Их объём должен превысить 4,7 трлн рублей», - отметил Мишустин, заявив, что такие изменения надо подкрепить формированием сети устойчивых партнерств с другими - опорными для России странами.

Речь, по его словам, идет о создании необходимой инфраструктуры для внешнеэкономической деятельности, технологической кооперации и освоении новых рынков.

Кроме того, премьер-министр сообщил, что в состав нацпроекта войдут четыре федеральных проекта. Первый коснется промышленных товаров, второй – продукции АПК, третий – функционирования системы инструментов развития внешнеэкономической деятельности, четвертый – создания зарубежных механизмов поддержки. Все это будет призвано обеспечить производственную и кооперационную связанность с дружественными странами.

Повестку обсуждения в свою очередь прокомментировал губернатор Ставрполья Владимир Владимиров. Он заявил, что благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» ставропольским предприятиям уже удалось практически безболезненно переориентировать торговые связи с Запада на дружественные страны Востока, Юго-Восточной Азии и Африки. Были открыты новые направления с одновременным наращиванием объемов поставок. Так, товарооборот между Ставропольем и Азербайджаном в 2023 году вырос на 10%. По итогам прошлого года 19% от краевого объема экспорта заняли Иран, Сирия и Куба, 14% - Саудовская Аравия, 13% - Китай, 5% - Грузия и 4% - Белоруссия.

Сохранению позиций в этом году должны помочь темпы развития агропромышленного производства.

«Намерены активно включиться в реализацию нового нацпроекта. Для Ставрополья это возможность нарастить выпуск важной для региона и страны продукции и расширить рынки сбыта», – обозначил планы Владимиров.