Лента новостей

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

09:32

Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в конкурсе этнокультурных проектов

08:00
06 июня 2019, 06:38

6334

Лингвистика. Интересные факты

"Союз" ... как много в этом слове...

А вы когда-нибудь задумывались о значении союзов, употребляемых нами в ежедневной речи? Ох, как много существует союзов, они бывают простые, составные,производные и  непроизводные, двойные и даже парные. Но зачем же нужны союзы? Какова их роль в речи? Смогли бы мы связать между собой части сложного предложения? А части основы предложения с однородными членами? Без союзов это просто - невозможно! Именно поэтому союзы играют одну из главных ролей в речи.

А знаете ли вы?…

Филологи из Тюменского государственного университета (ТюмГУ) в ходе исследований выделили новый союз «в смысле», который раньше считался существительным с предлогом.

В современной русской речи единица «в смысле»действительно часто употребляется в функции союза, причем уже не только в устной разговорной речи. В этом нас убеждают данные Национального корпуса русского языка (НКРЯ). Практически во всех функциях союз «в смысле» выступает как синоним союза «то есть».

«Динамичный» союз

По словам доцента кафедры русского языка Тюменского государственного университета Натальи Кузнецовой, особенностью союза является его возможность обращаться к динамике, т.е. описывать ситуацию в процессе. Вот почему союз часто используется для привлечения внимания собеседника к сказанным словам.

Лексическая  единица «в смысле» начала выполнять функцию союза благодаря этимологической связи с существительным «смысл», с помощью которого говорящий сообщает, что дальше последует интерпретация, пояснение сказанного ранее. «В основном корпусе НКРЯ лингвисты зафиксировали 7903 вхождения лексемы “смысл” с предлогом “в”. Причем оказалось, что контексты, в которых “в смысле” выступает в функции союза, составляют одну восьмую от всего объема вхождения лексемы “смысл” с предлогом “в” (968 примеров)».

С кем же мы имеем дело…? Слон? Быть может, крокодил…???

«Первые примеры использования этой единицы в функции союза относятся к середине ХХ века. Всплеск частотности употребления приходится на последние 30 лет. В самых ранних примерах, в которых можно усмотреть «в смысле» в союзной функции, эта единица относится всегда к отдельным словам и сигнализирует о разъяснении их значений через синонимы, - отметила Кузнецова. – А  в некоторых случаях не всегда возможно четко определить, с чем мы имеем дело: еще с существительным «смысл» в форме предложного падежа или уже с союзом».

Пару слов о Грамматикализации

Наблюдение Н. Кузнецовой не является единственным примером. Подобные  явления постоянно происходят во всех языках мира, и мы иногда этого даже не замечаем. Данное явление относится к теории грамматикализации - эта область лингвистики изучает процесс появления у некоторых единиц языка большего числа грамматических свойств, либо утраты знаменательным словом лексической самостоятельности в результате употребления его в служебной функции.

В каких-то случаях грамматикализация дошла до конца: никто сейчас не усомнится, что "поскольку" - это союз, а не два слова "по" и "скольку": ведь формы "скольку" в современном языке вообще нет, и мы скажем "сколько рублей", а не "по скольку рублей", как иногда по старинке написано в сказах.

«Двенадцать месяцев» или…совсем другая история…

Речевая единица "в смысле" начала свой путь грамматикализации, но ещё далеко не закончила его, потому что значение и форма существительного "смысл" данной языковой структуры все еще видны очень чётко.Что же касается значимости этого наблюдения для широкой публики, то она явно преувеличена. Да, действительно, в новых словарях полезно уточнить грамматическую категорию слова "смысл", но ведь споры о том, чем являются такие сочетания, в лингвистике ведутся постоянно. Ведь любой продукт речевой деятельности может и должен оцениваться именно с точки зрения цели его порождения, выражаемого им смысла, способа выражения данного смысла и характера воздействия на адресата или аудиторию. При необходимости, подобная оценка проводится лингвистами - экспертами, зачастую в условиях юридических процедур при рассмотрении спорных устных и письменных текстов (фрагментов текстов). Неосторожное  либо  умышленное порождение некоторых из них может повлечь за собой судебные тяжбы или иные негативные последствия.

Ярким примером может послужить всем известная сказка «Двенадцать месяцев» С. Маршака. Все мы помним момент, когда от решения юной королевы, где же поставить запятую во фразе «Казнить нельзя помиловать», до или после слова «нельзя», зависела жизнь человека.  Подобные вопросы часто становятся объектами исследования при проведении лингвистической экспертизы.

Но это уже совсем другая история…