Лента новостей

Кантемир Боготов награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

27 июня, 21:56

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

27 июня, 21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

27 июня, 20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

27 июня, 19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

27 июня, 18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

27 июня, 17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

27 июня, 16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

27 июня, 16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

27 июня, 16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

27 июня, 16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

27 июня, 15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

27 июня, 15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

27 июня, 15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

27 июня, 14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

27 июня, 14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

27 июня, 13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

27 июня, 10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

27 июня, 10:19
13 сентября 2021, 14:33

2365

Обязательный техосмотр для легковых авто отменяется

Решение принято на уровне правительства.

Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения приняла решение отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей, принадлежащих физлицам и не участвующих в перевозках. При этом будет введено обязательное ТО при смене владельца автомобиля. Нововведение будет закреплено в законопроекте, который внесет в Госдуму «Единая Россия» и который коснется владельцев примерно 50 млн транспортных средств.

Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения (возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин) поддержала инициативу об отмене обязательного техосмотра. Об этом заявил во вторник вечером сам господин Хуснуллин. Депутаты от «Единой России» вместе с кабмином разработают законопроект, внесут его в Госдуму и «оперативно» примут в новом созыве, заявил первый вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак.

«''Единая Россия'' предлагает сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца,— заявил господин Турчак.— И только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет. Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет».

«Предложение давно назрело,— заявил Марат Хуснуллин.— Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею. За безопасностью своего мотоцикла или автомобиля, в первую очередь должен следить собственник».

Дискуссии о судьбе системы техосмотра, напомним, ведутся с начала 2021 года. С 1 марта в рамках большой реформы ТО (готовилась несколько лет) было введено обязательное фотографирование авто на пунктах, диагностические карты стали электронными. Непосредственно перед запуском реформы глава правительства Михаил Мишустин все выданные до 1 февраля карты продлил на полгода (минимум до 1 октября), что, по сути, временно исключило для большинства граждан необходимость ездить на проверку. Следующим шагом стал принятый в июне закон, отменяющий проверку ДК при оформлении договора ОСАГО (вступил в силу 22 августа). Примерно тогда же глава ГИБДД России Михаил Черников внезапно предложил отказаться от обязательного техосмотра для мотоциклов и легковых автомобилей, принадлежащих физлицам и не участвующих в перевозках (такси и т. д.).

Соответствующий законопроект был направлен в Белый дом — последние два месяца ожидалось решение на этот счет со стороны правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, заседание которой прошло во вторник (вопрос о судьбе ТО был включен в повестку). Об участии «Единой России» в разработке этого документе ранее не сообщалось.

Ранее против отмены обязательного техосмотра, напомним, активно выступали операторы техосмотра: бизнес опасается серьезных убытков в связи с резким сокращением числа клиентов (такси, грузовики и автобусы обязаны будут проходить ТО, как и раньше, но основная масса транспортных средств в РФ — порядка 50 млн — это легковые авто).

При этом с 1 марта 2022 года должна вступить в силу новая редакция КоАП, согласно которой за проезд на машине без ТО, который зафиксирован дорожной камерой, раз в сутки будет налагаться штраф в 2 тыс. руб. (закон этот был принят еще в 2019 году и не отменен). В связи с принятым решением, вероятно, понадобятся также поправки и к КоАП, пишет «Коммерсант».