Лента новостей

В Махачкале открыли первое в Дагестане специализированное ревматологическое отделение

26 июня, 22:03

Акты вандализма фиксировали при благоустройстве набережной во Владикавказе

26 июня, 21:12

Три новые дороги свяжут трассу «Кавказ» с Каспийским прибрежным кластером

26 июня, 20:26

На Ставрополье расчистят русло реки Чограй

26 июня, 20:24

Вячеслав Гладков назначен послом в Абхазии

26 июня, 20:13

На Ставрополье провели методический сбор ветеранов МЧС России Северного Кавказа

26 июня, 18:05

В Дагестане медика скорой ждет суд за оставление ребенка в опасности

26 июня, 17:12

В Минводах выполнили основную часть ремонта улицы Красной

26 июня, 16:47

Ставрополь отправил груз в зону СВО в район Константиновки

26 июня, 16:28

В Кисловодске нашли два новых археологических памятника

26 июня, 16:27

В Ставрополе перевозчик маршрута №35м повысит стоимость проезда с 12 июля

26 июня, 14:09

Волонтёры Каспийского медучилища очистили морское побережье

26 июня, 13:31

Технологический суверенитет и человеческий капитал: двойной контур развития АПК России

26 июня, 13:18

О новых решениях для бизнеса

26 июня, 13:16

Экс-главу краевого водоканала на Ставрополье судят за хищения на 300 млн рублей

26 июня, 13:15

Певица Жасмин встретилась с пострадавшими от наводнения в Махачкале

26 июня, 12:43

Россельхознадзор предупредил об опасном сорняке на Ставрополье

26 июня, 11:50

На стадионе «Динамо» в Ставрополе завершен ремонт Восточной трибуны

26 июня, 11:47

В Ставрополе сотрудники полиции и общественники встретились с юными зрителями театра кукол

26 июня, 11:31

16-летнего подростка на электросамокате сбили на улице Мира в Ставрополе

26 июня, 11:26
19 октября 2021, 15:35

3493

«Россети Северный Кавказ» пресекли очередное майнинг-хищение в Ингушетии

«Россети Северный Кавказ» пресекли очередное крупное хищение электроэнергии в Ингушетии.

В ходе внеплановых контрольных мероприятий в городе Карабулаке энергетики обнаружили подключение к электрическим сетям нежилого частного домовладения при отсутствии договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком. При осмотре помещения специалисты блока технического аудита обнаружили незаконно подключенное оборудование – похищенный ресурс предназначался для добычи криптовалюты.

Рабочая группа составила в отношении потребителя акт о бездоговорном потреблении. Объем похищенного ресурса превысил 437 тысяч киловатт-часов. Цифра равна 33-летнему объему потребления Карабулакской городской больницы. Ущерб, нанесенный компании, оценён в 1,7 млн рублей – сумме, достаточной для приобретения семи трансформаторов мощностью 160 кВА.

Информацию о хищении энергетики готовят для передачи правоохранителям.

«Борьба с неучтенным потреблением электроэнергии – обязательное условие «здоровой» отрасли, – говорит исполняющий обязанности директора филиала «Ингушэнерго» Ислам Гандалоев. – По мнению обывателей, обеспечение надежного электроснабжения всецело зависит от качественного и своевременного выполнения планово-предупредительных ремонтов. Это не совсем так. Сетевой комплекс – сложный механизм, его устойчивое функционирование зависит от многих факторов. Даже на участке с новым оборудованием деятельность «черных» потребителей станет причиной превышения максимально допустимой нагрузки на линии электропередачи и трансформаторные подстанции, снижая напряжение, провоцируя технологические нарушения и пожары на энергообъектах. На особом контроле в компании – работа по пресечению незаконного потребления ресурса майнинг-фермами. Платежи за использованную электроэнергию – в числе основных затрат при добыче цифровых активов, поэтому хищения в этом секторе, к сожалению, не редкость».

Напомним, в 2021 году на территории Ингушетии выявлено четыре майнинг-хищения ресурса. А в начале октября текущего года в республике окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении организатора криптофермы, незаконно потреблявшей электроэнергию. Фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 165 Уголовного кодекса Российской Федерации. Утвержденное обвинительное заключение направлено в Сунженский районный суд для рассмотрения. Факт специалисты филиала «Ингушэнерго» совместно с правоохранительными органами обнаружили в декабре 2020 года в сельском поселении Троицкое.