Лента новостей

В Дагестане медика скорой ждет суд за оставление ребенка в опасности

17:12

В Минводах выполнили основную часть ремонта улицы Красной

16:47

Ставрополь отправил груз в зону СВО в район Константиновки

16:28

В Кисловодске нашли два новых археологических памятника

16:27

В Ставрополе перевозчик маршрута №35м повысит стоимость проезда с 12 июля

14:09

Волонтёры Каспийского медучилища очистили морское побережье

13:31

Технологический суверенитет и человеческий капитал: двойной контур развития АПК России

13:18

О новых решениях для бизнеса

13:16

Экс-главу краевого водоканала на Ставрополье судят за хищения на 300 млн рублей

13:15

Певица Жасмин встретилась с пострадавшими от наводнения в Махачкале

12:43

Россельхознадзор предупредил об опасном сорняке на Ставрополье

11:50

На стадионе «Динамо» в Ставрополе завершен ремонт Восточной трибуны

11:47

В Ставрополе сотрудники полиции и общественники встретились с юными зрителями театра кукол

11:31

16-летнего подростка на электросамокате сбили на улице Мира в Ставрополе

11:26

Эволюция регулирования: как бизнес-сообщество изменило вектор развития российского ИИ-законодательства

11:08

Кадетское образование как система: от нормативной неопределённости к социальному лифту для сирот

10:53

Ставропольские казаки бригады "Терек" получили помощь от земляков

10:28

Семилетний велосипедист пострадал в ДТП с КамАЗом в селе Донском

10:19

В Дагестане задержан подросток-админ террористических каналов

10:13

Генеральный партнер Domclick Digital Day компания «ЮгСтройИнвест» поделилась опытом в период высокой ставки

08:47
19 октября 2021, 15:35

3491

«Россети Северный Кавказ» пресекли очередное майнинг-хищение в Ингушетии

«Россети Северный Кавказ» пресекли очередное крупное хищение электроэнергии в Ингушетии.

В ходе внеплановых контрольных мероприятий в городе Карабулаке энергетики обнаружили подключение к электрическим сетям нежилого частного домовладения при отсутствии договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком. При осмотре помещения специалисты блока технического аудита обнаружили незаконно подключенное оборудование – похищенный ресурс предназначался для добычи криптовалюты.

Рабочая группа составила в отношении потребителя акт о бездоговорном потреблении. Объем похищенного ресурса превысил 437 тысяч киловатт-часов. Цифра равна 33-летнему объему потребления Карабулакской городской больницы. Ущерб, нанесенный компании, оценён в 1,7 млн рублей – сумме, достаточной для приобретения семи трансформаторов мощностью 160 кВА.

Информацию о хищении энергетики готовят для передачи правоохранителям.

«Борьба с неучтенным потреблением электроэнергии – обязательное условие «здоровой» отрасли, – говорит исполняющий обязанности директора филиала «Ингушэнерго» Ислам Гандалоев. – По мнению обывателей, обеспечение надежного электроснабжения всецело зависит от качественного и своевременного выполнения планово-предупредительных ремонтов. Это не совсем так. Сетевой комплекс – сложный механизм, его устойчивое функционирование зависит от многих факторов. Даже на участке с новым оборудованием деятельность «черных» потребителей станет причиной превышения максимально допустимой нагрузки на линии электропередачи и трансформаторные подстанции, снижая напряжение, провоцируя технологические нарушения и пожары на энергообъектах. На особом контроле в компании – работа по пресечению незаконного потребления ресурса майнинг-фермами. Платежи за использованную электроэнергию – в числе основных затрат при добыче цифровых активов, поэтому хищения в этом секторе, к сожалению, не редкость».

Напомним, в 2021 году на территории Ингушетии выявлено четыре майнинг-хищения ресурса. А в начале октября текущего года в республике окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении организатора криптофермы, незаконно потреблявшей электроэнергию. Фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 165 Уголовного кодекса Российской Федерации. Утвержденное обвинительное заключение направлено в Сунженский районный суд для рассмотрения. Факт специалисты филиала «Ингушэнерго» совместно с правоохранительными органами обнаружили в декабре 2020 года в сельском поселении Троицкое.