Лента новостей

На Ставрополье начали приём заявок на субсидии для агротуризма

19:04

Дагестан внесли в список регионов с самой грязной водопроводной водой

18:26

На Ставрополье назрела необходимость законодательного регулирования применения СИМ

17:03

В Дагестане назвали сроки аттестаций экскурсоводов

16:12

На Ставрополье наградили призеров регионального этапа конкурса «Военно-исторические диорамы: история в деталях»

15:42

Премьер-министр Дагестана заявил о работе над решением проблем по стабилизации цен на топливо

15:27

На Ставрополье дадут старт конкурсу для жителей края пенсионного возраста

15:14

Ставропольский драмтеатр получит субсидию на модернизацию системы безопасности

14:56

Спикер Думы Ставрополья выступил за расширение возможностей использования маткапитала

14:44

В Минводах мужчина пострадал при пожаре в гараже

14:12

Во Владикавказе расчистили 400 м проблемной ливнёвки

13:39

Глава Ставрополя проинспектировал ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров

13:27

Как Ставрополье реализует прорывные проекты в экономике, оценили эксперты СКФУ

12:47

"Ставрополькрайводоканал" продолжает поэтапно обновлять парк спецтехники

12:32

Четверо жителей Будённовска задержаны за покушение на сбыт "синтетики"

12:22

Машины злостных лихачей из Кисловодска передадут на передовую бойцам СВО

12:17

Сотрудники Росреестра Ставрополья узнали, как не стать жертвой информационной войны

12:10

Армянская община Кисловодска приобрела внедорожник для бойцов СВО

11:12

Технологический рывок: как Россия создает будущее своими руками

11:03

Перспективы Арктической зоны: стратегия, инвестиции и экология

11:02
28 мая 2016, 10:20

5331

Скворцова поручила достроить Региональный сосудистый центр во Владикавказе к сентябрю

С рабочей поездкой в республике 27 мая побывала делегация Минздрава РФ во главе с руководителем ведомства Вероникой Скворцовой.

В ходе визита чиновники проинспектировали сеть медицинских учреждений республики.

Первым объектом стал Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр в Беслане.

Вероника Скворцова дала высокую оценку деятельности медцентра, назвав его ведущим центром медицины всего Северного Кавказа. Сотрудники центра – оплот высокотехнологичной медицинской помощи в регионе. Ежегодно почти трем тысячам пациентов здесь проводятся высокотехнологичные операции по всем хирургическим профилям.

По мнению Министра, у медцентра при этом есть большой резерв для развития и увеличения объемов высокотехнологичной помощи.

В. Скворцова заявила,  что уже в этом году в планах Минздрава дополнительно поддержать медучреждение, где назрела потребность в переоснащении современным оборудованием.

После Беслана делегация отправилась в Республиканскую клиническую больницу во Владикавказе. Здесь В. Скворцову интересовали перспективы создания на базе РКБ Регионального сосудистого центра.

Главврач РКБ Анатолий Саламов напомнил, что строительство современного сосудистого центра на базе больницы планировалось в рамках Госпрограммы РСО-Алания «Развитие здравоохранения РСО-А» на 2014-2020 годы на условиях частно-государственного партнерства в период с 2014 по 2016 год.

В 2012-2013 годах для оснащения центра на 120 млн руб было приобретено медоборудование: компьютерный томограф, кардиоангиографическая система экспертного класса, аппараты ИВЛ и т.п. В рамках региональной программы модернизации для оказания медпомощи сосудистым больным приобретено дополнительно 156 единиц медицинского оборудования на сумму более 59 млн руб.

Однако инвестор в последующем отказался финансировать строительство. В связи с этим в 2014 год было принято решение о строительстве пристройки к приемному отделению РКБ для размещения крупногабаритного оборудования для лучевой диагностики. Было отмечено, что основное препятствие для бесперебойной работы уже размещенного крупногабаритного лучевого оборудования - необходимость проведения работ по реконструкции электроснабжения ЛПУ.

Министр по итогам визита в РКБ дала поручение достроить сосудистый центр к 15 сентября.

Отвечая на вопросы журналистов, В. Скворцова  сообщила, что в ближайшее время в республике планируется строительство нового тубдиспансера.