Лента новостей

Кантемир Боготов награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

27 июня, 21:56

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

27 июня, 21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

27 июня, 20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

27 июня, 19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

27 июня, 18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

27 июня, 17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

27 июня, 16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

27 июня, 16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

27 июня, 16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

27 июня, 16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

27 июня, 15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

27 июня, 15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

27 июня, 15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

27 июня, 14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

27 июня, 14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

27 июня, 13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

27 июня, 10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

27 июня, 10:19
28 мая 2016, 10:20

5342

Скворцова поручила достроить Региональный сосудистый центр во Владикавказе к сентябрю

С рабочей поездкой в республике 27 мая побывала делегация Минздрава РФ во главе с руководителем ведомства Вероникой Скворцовой.

В ходе визита чиновники проинспектировали сеть медицинских учреждений республики.

Первым объектом стал Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр в Беслане.

Вероника Скворцова дала высокую оценку деятельности медцентра, назвав его ведущим центром медицины всего Северного Кавказа. Сотрудники центра – оплот высокотехнологичной медицинской помощи в регионе. Ежегодно почти трем тысячам пациентов здесь проводятся высокотехнологичные операции по всем хирургическим профилям.

По мнению Министра, у медцентра при этом есть большой резерв для развития и увеличения объемов высокотехнологичной помощи.

В. Скворцова заявила,  что уже в этом году в планах Минздрава дополнительно поддержать медучреждение, где назрела потребность в переоснащении современным оборудованием.

После Беслана делегация отправилась в Республиканскую клиническую больницу во Владикавказе. Здесь В. Скворцову интересовали перспективы создания на базе РКБ Регионального сосудистого центра.

Главврач РКБ Анатолий Саламов напомнил, что строительство современного сосудистого центра на базе больницы планировалось в рамках Госпрограммы РСО-Алания «Развитие здравоохранения РСО-А» на 2014-2020 годы на условиях частно-государственного партнерства в период с 2014 по 2016 год.

В 2012-2013 годах для оснащения центра на 120 млн руб было приобретено медоборудование: компьютерный томограф, кардиоангиографическая система экспертного класса, аппараты ИВЛ и т.п. В рамках региональной программы модернизации для оказания медпомощи сосудистым больным приобретено дополнительно 156 единиц медицинского оборудования на сумму более 59 млн руб.

Однако инвестор в последующем отказался финансировать строительство. В связи с этим в 2014 год было принято решение о строительстве пристройки к приемному отделению РКБ для размещения крупногабаритного оборудования для лучевой диагностики. Было отмечено, что основное препятствие для бесперебойной работы уже размещенного крупногабаритного лучевого оборудования - необходимость проведения работ по реконструкции электроснабжения ЛПУ.

Министр по итогам визита в РКБ дала поручение достроить сосудистый центр к 15 сентября.

Отвечая на вопросы журналистов, В. Скворцова  сообщила, что в ближайшее время в республике планируется строительство нового тубдиспансера.