Лента новостей

В ДТП на трассе Кочубей-Минводы погиб 77-летний водитель Exeed

00:11

В ДТП на трассе Кочубей-Минводы погиб 77-летний водитель Exeed

00:11

В Дагестане определили участок под строительство Ледового дворца

24 июня, 20:42

В Железноводске День молодёжи отметят турниром по киберспорту и дискотекой

24 июня, 20:22

На ферме капибар на Ставрополье родились трое малышей

24 июня, 20:14

На четырёх маршрутах в Ставрополе изменится стоимость проезда

24 июня, 20:08

Спасатели ищут в Ессентуках утонувшего в реке подростка

24 июня, 20:01

Сбер выдал более 200 образовательных кредитов жителям Северного Кавказа с начала 2026 года

24 июня, 19:52

На Ставрополье начали приём заявок на субсидии для агротуризма

24 июня, 19:04

Дагестан внесли в список регионов с самой грязной водопроводной водой

24 июня, 18:26

На Ставрополье назрела необходимость законодательного регулирования применения СИМ

24 июня, 17:03

В Дагестане назвали сроки аттестаций экскурсоводов

24 июня, 16:12

На Ставрополье наградили призеров регионального этапа конкурса «Военно-исторические диорамы: история в деталях»

24 июня, 15:42

Премьер-министр Дагестана заявил о работе над решением проблем по стабилизации цен на топливо

24 июня, 15:27

На Ставрополье дадут старт конкурсу для жителей края пенсионного возраста

24 июня, 15:14

Ставропольский драмтеатр получит субсидию на модернизацию системы безопасности

24 июня, 14:56

Спикер Думы Ставрополья выступил за расширение возможностей использования маткапитала

24 июня, 14:44

В Минводах мужчина пострадал при пожаре в гараже

24 июня, 14:12

Во Владикавказе расчистили 400 м проблемной ливнёвки

24 июня, 13:39

Глава Ставрополя проинспектировал ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров

24 июня, 13:27
28 мая 2016, 10:20

5332

Скворцова поручила достроить Региональный сосудистый центр во Владикавказе к сентябрю

С рабочей поездкой в республике 27 мая побывала делегация Минздрава РФ во главе с руководителем ведомства Вероникой Скворцовой.

В ходе визита чиновники проинспектировали сеть медицинских учреждений республики.

Первым объектом стал Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр в Беслане.

Вероника Скворцова дала высокую оценку деятельности медцентра, назвав его ведущим центром медицины всего Северного Кавказа. Сотрудники центра – оплот высокотехнологичной медицинской помощи в регионе. Ежегодно почти трем тысячам пациентов здесь проводятся высокотехнологичные операции по всем хирургическим профилям.

По мнению Министра, у медцентра при этом есть большой резерв для развития и увеличения объемов высокотехнологичной помощи.

В. Скворцова заявила,  что уже в этом году в планах Минздрава дополнительно поддержать медучреждение, где назрела потребность в переоснащении современным оборудованием.

После Беслана делегация отправилась в Республиканскую клиническую больницу во Владикавказе. Здесь В. Скворцову интересовали перспективы создания на базе РКБ Регионального сосудистого центра.

Главврач РКБ Анатолий Саламов напомнил, что строительство современного сосудистого центра на базе больницы планировалось в рамках Госпрограммы РСО-Алания «Развитие здравоохранения РСО-А» на 2014-2020 годы на условиях частно-государственного партнерства в период с 2014 по 2016 год.

В 2012-2013 годах для оснащения центра на 120 млн руб было приобретено медоборудование: компьютерный томограф, кардиоангиографическая система экспертного класса, аппараты ИВЛ и т.п. В рамках региональной программы модернизации для оказания медпомощи сосудистым больным приобретено дополнительно 156 единиц медицинского оборудования на сумму более 59 млн руб.

Однако инвестор в последующем отказался финансировать строительство. В связи с этим в 2014 год было принято решение о строительстве пристройки к приемному отделению РКБ для размещения крупногабаритного оборудования для лучевой диагностики. Было отмечено, что основное препятствие для бесперебойной работы уже размещенного крупногабаритного лучевого оборудования - необходимость проведения работ по реконструкции электроснабжения ЛПУ.

Министр по итогам визита в РКБ дала поручение достроить сосудистый центр к 15 сентября.

Отвечая на вопросы журналистов, В. Скворцова  сообщила, что в ближайшее время в республике планируется строительство нового тубдиспансера.