Лента новостей

Россельхознадзор предупредил об опасном сорняке на Ставрополье

11:50

На стадионе «Динамо» в Ставрополе завершен ремонт Восточной трибуны

11:47

В Ставрополе сотрудники полиции и общественники встретились с юными зрителями театра кукол

11:31

16-летнего подростка на электросамокате сбили на улице Мира в Ставрополе

11:26

Эволюция регулирования: как бизнес-сообщество изменило вектор развития российского ИИ-законодательства

11:08

Кадетское образование как система: от нормативной неопределённости к социальному лифту для сирот

10:53

Ставропольские казаки бригады "Терек" получили помощь от земляков

10:28

Семилетний велосипедист пострадал в ДТП с КамАЗом в селе Донском

10:19

В Дагестане задержан подросток-админ террористических каналов

10:13

Генеральный партнер Domclick Digital Day компания «ЮгСтройИнвест» поделилась опытом в период высокой ставки

08:47

День молодёжи, летние концерты и танцы – в афише Ставрополя

08:00

В Ставрополе 27 и 28 июня пройдут ярмарки выходного дня

07:00

Обновление крыш остаётся основным видом капремонта на Ставрополье

06:39

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

25 июня, 21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

25 июня, 20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

25 июня, 19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

25 июня, 18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

25 июня, 17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

25 июня, 16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

25 июня, 15:51
28 мая 2016, 10:20

5336

Скворцова поручила достроить Региональный сосудистый центр во Владикавказе к сентябрю

С рабочей поездкой в республике 27 мая побывала делегация Минздрава РФ во главе с руководителем ведомства Вероникой Скворцовой.

В ходе визита чиновники проинспектировали сеть медицинских учреждений республики.

Первым объектом стал Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр в Беслане.

Вероника Скворцова дала высокую оценку деятельности медцентра, назвав его ведущим центром медицины всего Северного Кавказа. Сотрудники центра – оплот высокотехнологичной медицинской помощи в регионе. Ежегодно почти трем тысячам пациентов здесь проводятся высокотехнологичные операции по всем хирургическим профилям.

По мнению Министра, у медцентра при этом есть большой резерв для развития и увеличения объемов высокотехнологичной помощи.

В. Скворцова заявила,  что уже в этом году в планах Минздрава дополнительно поддержать медучреждение, где назрела потребность в переоснащении современным оборудованием.

После Беслана делегация отправилась в Республиканскую клиническую больницу во Владикавказе. Здесь В. Скворцову интересовали перспективы создания на базе РКБ Регионального сосудистого центра.

Главврач РКБ Анатолий Саламов напомнил, что строительство современного сосудистого центра на базе больницы планировалось в рамках Госпрограммы РСО-Алания «Развитие здравоохранения РСО-А» на 2014-2020 годы на условиях частно-государственного партнерства в период с 2014 по 2016 год.

В 2012-2013 годах для оснащения центра на 120 млн руб было приобретено медоборудование: компьютерный томограф, кардиоангиографическая система экспертного класса, аппараты ИВЛ и т.п. В рамках региональной программы модернизации для оказания медпомощи сосудистым больным приобретено дополнительно 156 единиц медицинского оборудования на сумму более 59 млн руб.

Однако инвестор в последующем отказался финансировать строительство. В связи с этим в 2014 год было принято решение о строительстве пристройки к приемному отделению РКБ для размещения крупногабаритного оборудования для лучевой диагностики. Было отмечено, что основное препятствие для бесперебойной работы уже размещенного крупногабаритного лучевого оборудования - необходимость проведения работ по реконструкции электроснабжения ЛПУ.

Министр по итогам визита в РКБ дала поручение достроить сосудистый центр к 15 сентября.

Отвечая на вопросы журналистов, В. Скворцова  сообщила, что в ближайшее время в республике планируется строительство нового тубдиспансера.