Лента новостей

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19

В Светлограде опытный водитель сбил женщину на зебре

10:01

Ставропольский эксперт о форуме «Экосистема. Заповедный край»

09:43

Иван Ульянченко поздравил жителей Ставрополя с Днем молодежи

08:55

Молодежь Ставрополя поучаствует в конкурсе «Молодые стратеги России»

08:30
23 января 2017, 15:30

3369

Протестный комитет Ставрополя пожаловался на состояние систем водоотведения

Депутаты Гордумы на заседании комитета ЖКХ рассмотрели обращение председателя Протестного комитета г. Ставрополя Любови Черновой.

Активисты правозащитной организации пожаловались на состояние системы водоотведения в краевом центре. По их данным, около 40 процентов населения города, включая жилые массивы за улицей 45-я параллель, не снабжены канализацией.

Эти данные на заседании комитета опровергли представители горадминистрации. По словам первого замглавы администрации А. Мясоедова и руководителя комитета городского хозяйства С. Савельева, подключение к центральной канализации – обязательное условие сдачи МКД в эксплуатацию. В Ставрополе нет ни одной многоэтажки вне централизованной системы водоотведения. Однако проблема существует в частном секторе. Примерно 36 процентов собственников индивидуального жилья в краевом центре не врезаны в центральную канализацию. Собственники должны следить за состоянием выгребных ям в своих домах самостоятельно. Однако практика показывает, что правилу следуют далеко не все. Часть домовладельцев допускают слив хозяйственно-фекальных отходов в общую ливневую канализацию, реки, на территорию лесов.

Не всегда должным образом содержится ливневая канализация, как правило, из-за отсутствия собственника.

«Работа в этом направлении уже интенсивно ведётся, канализационные линии оформляются в муниципальную собственность», - заверил А. Мясоедов.

Зампред городской Думы Г. Тищенко предложил для исправления ситуации провести полную инвентаризацию частного сектора на предмет канализационных сооружений и выделить в них целевые группы. Часть домов подключить к центральной канализации, используя механизм муниципально-частного партнерства. Вторую часть, где врезка в централизованную систему невозможна, решить проблему путем установки локальных очистных сооружений.

Председатель Думы Г. Колягин увидел решение в совершенствовании правового поля. Спикер предложил коллегам подумать о разработке законодательной инициативы для установления платы за вредное воздействие на окружающую среду с собственников, не желающих подключаться к центральной канализации при наличии необходимых для подключения условий.

Кроме того, в марте, по предложению депутата А. Боблова, в Думе заслушают информацию по исполнению инвестпрограммы «Водоканала» по развитию централизованных систем водоотведения на территории Ставрополя на 2015-2019 годы.