Лента новостей

Волонтёры Каспийского медучилища очистили морское побережье

13:31

Технологический суверенитет и человеческий капитал: двойной контур развития АПК России

13:18

О новых решениях для бизнеса

13:16

Экс-главу краевого водоканала на Ставрополье судят за хищения на 300 млн рублей

13:15

Певица Жасмин встретилась с пострадавшими от наводнения в Махачкале

12:43

Россельхознадзор предупредил об опасном сорняке на Ставрополье

11:50

На стадионе «Динамо» в Ставрополе завершен ремонт Восточной трибуны

11:47

В Ставрополе сотрудники полиции и общественники встретились с юными зрителями театра кукол

11:31

16-летнего подростка на электросамокате сбили на улице Мира в Ставрополе

11:26

Эволюция регулирования: как бизнес-сообщество изменило вектор развития российского ИИ-законодательства

11:08

Кадетское образование как система: от нормативной неопределённости к социальному лифту для сирот

10:53

Ставропольские казаки бригады "Терек" получили помощь от земляков

10:28

Семилетний велосипедист пострадал в ДТП с КамАЗом в селе Донском

10:19

В Дагестане задержан подросток-админ террористических каналов

10:13

Генеральный партнер Domclick Digital Day компания «ЮгСтройИнвест» поделилась опытом в период высокой ставки

08:47

День молодёжи, летние концерты и танцы – в афише Ставрополя

08:00

В Ставрополе 27 и 28 июня пройдут ярмарки выходного дня

07:00

Обновление крыш остаётся основным видом капремонта на Ставрополье

06:39

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

25 июня, 21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

25 июня, 20:35
16 февраля 2018, 15:04

3257

В Махачкале после трагедии с искусанным насмерть ребёнком «полетели» головы чиновников

Администрация города выразила глубокие соболезнования семье Вал-х в связи с гибелью малыша 15 февраля в посёлке Семендер.

«Разделяем с вами боль и горечь невосполнимой утраты», – говорится в соболезновании. Ранее Портал Северного Кавказа расскзывал, что в посёлке Семендер Кировского района четырехлетний ребёнок, покусанный бродячими собаками, умер на улице от болевого шока. Глава посёлка Семендер Осман Аккобеков, накануне ночью обнаруживший малыша, рассказал: «Идея проверить территорию, где строится ливневая канализация, пришла после того, как первоначальные поиски не увенчались успехом. Надежды найти ребенка здесь, среди разрытой спецтехникой территории, у складированных труб, практически не было. Когда я спустился к прилегающей к КОРу территории, мне навстречу с противоположной стороны шёл с фонарем участник поисковых мероприятий. Я выкрикивал имя ребенка и смотрел по сторонам. Когда обнаружил его, не мог поверить своей радости, схватил и побежал в сторону машины. К сожалению, было уже поздно».

Врио главы города Абусупьян Гасанов распорядился образовать комиссию для проведения служебной проверки. Она и отстранила от работы, пока на время, ответственных за отлов бездомных животных сотрудников мэрии. В частности, свои должностные обязанности перестаёт выполнять первый вице-мэр Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов. Согласно Трудовому кодексу России отстранены от работы и директор МУП «Питомец» Абдулгамид Магомедов, начальник МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» горадминистрации Рамазан Халилов. Комиссия должна до 21 февраля предоставить градоначальнику письменное заключение по результатам проверки.

Соцсети полны гневных комментариев от махачкалинцев в адрес МУП «Питомец», вот один из них, дословный, в «Инстаграм»: «На неоднократные жалобы граждан почти две недели, а то и больше, звонили, чтобы отловили этих собак на Керимова, не могли добиться. Ночью не могли спать, не то, что на улицу выходить, почти 8 собак, а то и больше было, отмазка была такая, что город большой – мы не успеваем». А пользователь elnara_semedova пишет: «Да никак весь Семендер полон огромных собак, ходят стаями, не пройти. И так в каждом районе города. Сколько детей ещё должно погибнуть, чтобы начали работать, а как не позвонишь, то сыворотки нет, то ещё чего-то... Неужели прошлогодних случаев не хватило, обязательно смертельные случаи нужны, чтобы вспоминать о своих обязанностях... За шиворот по всему городу надо протащить руководство этого «Питомца», хорошенько глаза пусть откроют, и соответствующие службы тоже. Наверное, не один «Питомец» должен заниматься этим...».

А вот и прямое обращение в социальной сети в администрацию Махачкалы: «По улице Маяковского, 54, где находится русское кладбище, огромное количество собак! Оно граничит с учреждением дополнительного образования детей, ежедневно его посещают около 100 и более детей! Огромная просьба решить эту проблему!!!! Спасибо».