Лента новостей

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19

В Светлограде опытный водитель сбил женщину на зебре

10:01

Ставропольский эксперт о форуме «Экосистема. Заповедный край»

09:43

Иван Ульянченко поздравил жителей Ставрополя с Днем молодежи

08:55

Молодежь Ставрополя поучаствует в конкурсе «Молодые стратеги России»

08:30

27 колдоговоров заключили в организациях Ставрополя с начала года

08:00
16 февраля 2018, 15:04

3262

В Махачкале после трагедии с искусанным насмерть ребёнком «полетели» головы чиновников

Администрация города выразила глубокие соболезнования семье Вал-х в связи с гибелью малыша 15 февраля в посёлке Семендер.

«Разделяем с вами боль и горечь невосполнимой утраты», – говорится в соболезновании. Ранее Портал Северного Кавказа расскзывал, что в посёлке Семендер Кировского района четырехлетний ребёнок, покусанный бродячими собаками, умер на улице от болевого шока. Глава посёлка Семендер Осман Аккобеков, накануне ночью обнаруживший малыша, рассказал: «Идея проверить территорию, где строится ливневая канализация, пришла после того, как первоначальные поиски не увенчались успехом. Надежды найти ребенка здесь, среди разрытой спецтехникой территории, у складированных труб, практически не было. Когда я спустился к прилегающей к КОРу территории, мне навстречу с противоположной стороны шёл с фонарем участник поисковых мероприятий. Я выкрикивал имя ребенка и смотрел по сторонам. Когда обнаружил его, не мог поверить своей радости, схватил и побежал в сторону машины. К сожалению, было уже поздно».

Врио главы города Абусупьян Гасанов распорядился образовать комиссию для проведения служебной проверки. Она и отстранила от работы, пока на время, ответственных за отлов бездомных животных сотрудников мэрии. В частности, свои должностные обязанности перестаёт выполнять первый вице-мэр Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов. Согласно Трудовому кодексу России отстранены от работы и директор МУП «Питомец» Абдулгамид Магомедов, начальник МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» горадминистрации Рамазан Халилов. Комиссия должна до 21 февраля предоставить градоначальнику письменное заключение по результатам проверки.

Соцсети полны гневных комментариев от махачкалинцев в адрес МУП «Питомец», вот один из них, дословный, в «Инстаграм»: «На неоднократные жалобы граждан почти две недели, а то и больше, звонили, чтобы отловили этих собак на Керимова, не могли добиться. Ночью не могли спать, не то, что на улицу выходить, почти 8 собак, а то и больше было, отмазка была такая, что город большой – мы не успеваем». А пользователь elnara_semedova пишет: «Да никак весь Семендер полон огромных собак, ходят стаями, не пройти. И так в каждом районе города. Сколько детей ещё должно погибнуть, чтобы начали работать, а как не позвонишь, то сыворотки нет, то ещё чего-то... Неужели прошлогодних случаев не хватило, обязательно смертельные случаи нужны, чтобы вспоминать о своих обязанностях... За шиворот по всему городу надо протащить руководство этого «Питомца», хорошенько глаза пусть откроют, и соответствующие службы тоже. Наверное, не один «Питомец» должен заниматься этим...».

А вот и прямое обращение в социальной сети в администрацию Махачкалы: «По улице Маяковского, 54, где находится русское кладбище, огромное количество собак! Оно граничит с учреждением дополнительного образования детей, ежедневно его посещают около 100 и более детей! Огромная просьба решить эту проблему!!!! Спасибо».