Лента новостей

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

10:19

В Светлограде опытный водитель сбил женщину на зебре

10:01
28 октября 2020, 11:00

3185

Ставропольчане стали скупать лекарства без рецептов и потребности

В краевом минздраве провели совещание по вопросу отсутствия в продаже ряда лекарств с участием руководителей крупных оптовых фармацевтических и сетевых розничных организаций.

Жалобы в краевой минздрав на «нехватку» лекарств в сезон гриппа и пандемию коронавируса поступили от жителей Ставрополья.

Несмотря на то, что само ведомство не имеет полномочий по контролю за деятельностью фармацевтических организаций, сложившуюся ситуацию с руководителями аптек, в частности с отсутствием в ряде из них «Арбидола» и «Левофлоксацина», чиновники и «фармацевты» обсуждали вместе.

Как выяснилось, дала сбой программа «Маркировка». Из-за ее некорректной работы аптеки вынуждены хранить произведенные после июля 2020 года и поставленные препараты в «карантинной зоне» до момента восстановления программы. Минпромторг России уверяет в скорейшем урегулировании вопроса и восстановлении доступности лекарственных препаратов.

Представители аптечной сети сообщили чиновникам минздрава региона о повышенном спросе у населения на лекарства, отпускаемые только по рецепту врача. Обращаясь в аптеки без рецептов, они закупают препараты с явным превышением реальной потребности. Как отметили «фармацевты», такие лекарства, в том числе ряд антибиотиков, у них есть, несмотря на то, что эти препараты не входят в обязательный ассортиментный минимум лекарств. Это значит, что необходимость их наличия определяется аптечными организациями самостоятельно с учетом покупательского спроса.

Руководителям аптечных сетей по итогам совещания рекомендовано рассмотреть вопрос обеспечения наличия лекарств, которые нужны при амбулаторном лечении пациентов с вирусными и респираторными инфекциями; отпускать препараты строго по рецептам врачей. Также они обязаны предоставлять посетителям аптек всю информацию об имеющихся в наличии лекарствах и их аналогах. Кроме того, "сетевикам" указали на необходимость использовать метод «поставка под заказ», предусмотренный правилами аптечной практики и распространяемый на все организации.

Дистрибьюторы в свою очередь попросили минздрав обратиться к производителям лекарств, чтобы увеличить отгрузку в край определенных препаратов в связи с повышенным спросом на них во всех субъектах России. Запрос был подготовлен ведомством в тот же день.