Лента новостей

В Пятигорске построят санаторий за ₽4,8 млрд

21:08

Террорист из Ставрополя хотел завербовать несовершеннолетнего брата

21:05

Татьяна Шебзухова назвала Военный учебный центр СКФУ «школой жизни»

18:05

Во Владикавказе восстановят деформационный шов на Кировском мосту

16:16

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 60 подстанций в Карачаево-Черкесии

15:58

Студенты восстановили в Ставрополе «буханку» для перевозки раненых

15:48

После расширения участок трассы А-165 у Пятигорска пропустит до 30 000 машин в сутки

15:37

Тринадцать жителей села Хулисма эвакуировали из-за оползня

15:07

Губернатор Ставрополья попросил увеличить курортный налог вдвое

14:01

После ночной погони в Георгиевске задержан 16-летний «водитель»

13:56

В Железноводске Владимиров и Решетников приняли участие в заседании комиссии по туризму

13:49

Дума Ставрополья поддержала обязательное лицензирование приютов для животных

13:48

Экс-главу Кочубеевского округа обвиняют в мошенничестве на ₽210 млн

13:43

Весной на Ставрополье высадят 34 га леса

13:31

Ректор СКФУ вошла в Наблюдательный совет Российской ассоциации содействия науке

13:22

Жителей Нальчика предупредили о задержках в подаче воды

13:04

Два большегруза МЧС доставят из Черкесска гуманитарный груз жителям Дагестана

12:26

Главу Чечни наградили за особый вклад в развитие цементной промышленности

11:56

В Дагестане расследуют обстоятельства прорыва Геджухской плотины

11:25

Экспорт ставропольских напитков увеличился на четверть

10:57
15 ноября 2017, 13:48

2924

Путешествие к древним и нынешним чудесам света совершили гимназисты Ставрополя

В детском отделе СЦБС 15 ноября на заседании клуба любознательных «Почемучка» прошла презентация книги Дарьи Ермакович «Чудеса света».

На неё пришли ребята 4 «Г» класса гимназии № 3. Они совершили путешествие по самым необычным, удивительным, порой даже необъяснимым и загадочным памятникам природы, истории и культуры всего мира с помощью книги Дарьи Ермакович. В издании представлены уникальные в своем роде памятники, которые по праву можно назвать чудесами света, находятся под охраной, многие из них включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое понятие, как «чудеса света», появилось ещё до нашей эры. Так называли выдающиеся произведения искусства и архитектуры. Путешествие малентких ставропольчан началось с семи чудес света древнего мира: египетские пирамиды, висячие сады Вавилона, храм Артемиды Эфесской, статуя Зевса, мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, Фаросский маяк.

К сожалению, никто из нас уже никогда не сможет увидеть эти чудеса в первозданном виде, но можно представить, какими они были, по описаниям ученых и поэтов того времени и из раскопок археологов. Время и история не стоят на месте. Природа и люди создали новые уникальные памятники – новые чудеса. Летом 2007 года в Европе были подведены итоги конкурса «Семь новых чудес света».

Почемучки продолжили путешествие и сами рассказали много интересных фактов о новых чудесах света: статуя Христа Спасителя в Бразилии, город среди облаков Мачу-Пикчу – Америка; усыпальница Тадж-Махал – Индия; древний город Петра – Иордания; Чичен-Ица – Мексика; Великая китайская стена; Колизей – Италия.

К великому сожалению, среди победителей конкурса « Семь новых чудес света» не было ни одной достопримечательности из России, хотя в нашей стране немало мест, которые можно было бы с гордостью показать всему миру. Именно поэтому решили провести свой конкурс «Семь чудес России». Выборы проходили через SMS и интернет голосование. В нем участвовали около 26 миллионов человек.

12 июня 2008 года в День независимости России на Красной площади были объявлены победители конкурса. Ими стали озеро Байкал, гора Эльбрус, долина гейзеров, Петергоф, столбы выветривания, храм Василия Блаженного, Мамаев курган и Родина-Мать. Ребята представили свои презентации и творческие работы с описанием достопримечательностей России.        Заседание сопровождалось презентацией «Чудеса света», видеофрагментами из научно-популярных фильмов, выходом в интернет на страницу списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В заключение жюри объявило команду победительницу и наградило самых активных ребят.