Лента новостей

В центре Нальчика начали подсвечивать фасады исторических зданий

17 июля, 21:54

Глава КБР в интервью ЦУР обозначил приоритеты развития региона

17 июля, 19:55

На Эльбрусе замминистра экономического развития РФ проинспектировал ход строительства туробъектов

17 июля, 19:15

На Северо-Кавказской железной дороге за полгода в ДТП погибли 4 человека

17 июля, 18:00

В Кабардино-Балкарии стартовал сезон переработки огурцов нового урожая

17 июля, 17:40

На Ставрополье трудоустроенных участников СВО стало в шесть раз больше

17 июля, 17:05

В Моздоке по нацпроекту «Семья» капитально ремонтируют библиотеку имени Пушкина

17 июля, 16:58

На Ставрополье готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону составляет 32%

17 июля, 16:43

На Ставрополье приставы выселили женщину из чужого домовладения

17 июля, 16:35

На Эльбрусе в начале августа пройдёт фестиваль трейлраннинга

17 июля, 16:26

В Ингушетии обсудили меры противодействия терроризму и экстремизму

17 июля, 16:10

Курортный прорыв Нальчика: турпоток в столицу КБР вырос на 22%

17 июля, 15:34

В Черкесске вынесен заочный приговор по делу о фейках о ВС РФ

17 июля, 15:32

Владимиров рассказал о ремонте трассы Ростов-на-Дону – Ставрополь

17 июля, 13:25

«Резиновые»: трое жителей Владикавказа прописали у себя 44 человека

17 июля, 13:22

Мэрия Ставрополя упорядочит порядок использования СИМ на улицах

17 июля, 13:08

По поручению главы Ессентуков коммунальщики оказали помощь семье бойца СВО

17 июля, 12:10

На Ставрополье в ДТП с КамАЗом погиб пожилой водитель

17 июля, 11:27

Новая эра российского спорта: возвращение и развитие

17 июля, 10:45

Золотой фонд полей: Ставрополье превращает бобовые в драйвер экспортного рывка

17 июля, 10:13
04 сентября 2025, 06:52

624

Путин: экономика в ШОС растет быстрее, чем в других странах

ШОС как новая сила мировой экономики: почему Путин прав, говоря о ее опережающем росте.

Заявление Владимира Путина о том, что экономика стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) демонстрирует опережающие темпы роста по сравнению с остальным миром, — это не просто риторический прием на международной площадке. Это тезис, подкрепленный макроэкономической статистикой, глубокими структурными сдвигами в глобальной экономике и становлением нового центра силы, который больше нельзя игнорировать.

Если рассматривать ШОС как единый экономический блок (а с вхождением новых членов, таких как Иран и Беларусь, этот блок становится все весомее), его совокупный ВВП по паритету покупательной способности (ППС) уже превосходит показатели G7. Это фундаментальный сдвиг.

Но дело не только в абсолютных величинах, а в динамике. По данным МВФ и Всемирного банка, средние темпы роста экономик-членов ШОС (Китай, Индия, Россия, Казахстан, Иран и др.) стабильно находятся в положительной зоне и значительно выше средне мировых показателей.

В то время как развитые экономики Европы и Северной Америки борются с риском рецессии, высоким уровнем инфляции и исчерпанием стимулирующих мер, крупнейшие экономики ШОС показывают:

Китай: Целевые темпы роста около 5%, что для его гигантской экономики означает колоссальный прирост в абсолютном выражении.

Индия: Один из мировых лидеров по скорости роста, стабильно превышающий 6-7% в год.

Россия: Несмотря на санкционное давление, экономика продемонстрировала устойчивость и в 2023-2024 годах растет темпами выше не только европейских, но и многих азиатских стран (прогнозы МВФ и ЦБ РФ варьируются от 2,6% до 3,5%).
Казахстан, Узбекистан: Эти страны Центральной Азии также показывают стабильный рост выше 4-5%, выступая важными транзитными и ресурсными хабами.

Безусловно, риски и проблемы существуют. Рост внутри ШОС неравномерен. Сохраняются геополитические трения (например, между Индией и Китаем), которые могут тормозить интеграцию. Существуют бюрократические барьеры и различия в регулировании. Кроме того, высокий рост часто сопровождается неравенством доходов и экологическими проблемами.

Однако ключевой момент в том, что у стран ШОС появляется все больше инструментов и — что важнее — политической воли для решения этих проблем самостоятельно, без оглядки на внешние центры силы.

Цифры, которые привел Владимир Путин, выступая на форуме «ШОС плюс», — это больше чем просто статистика. Это политический манифест. Констатация того, что экономика стран Организации растет быстрее общемировых темпов, — это яркий сигнал: старая система с единственным центром принятия решений дает сбой, а новый, многополярный мир, олицетворяемый ШОС, не просто существует, а динамично развивается, предлагая миру альтернативу.

«Это рост не вопреки, а благодаря становлению многополярного мира. Он основан не на спекулятивных финансовых схемах, а на реальном секторе: производстве, ресурсах, логистике и гигантском человеческом капитале. Пока западные экономики борются с последствиями своей собственной политики, страны ШОС, пусть и с разным успехом, строят новую экономическую реальность, где центр тяжести неумолимо смещается на Восток. И темпы их роста — самое яркое тому доказательство», - прокомментировал директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.