Лента новостей

В Ставрополе представят альманах молодых писателей «Солнечная пристань»

08:26

С начала года жители Ставрополя заключили 420 соцконтрактов

08:00

Мэрия Кисловодска выделила 8 земельных участков ветеранам СВО

04 сентября, 21:49

Многодетные семьи Ставрополья смогут ездить на такси по льготным тарифам

04 сентября, 19:56

Ставрополь принял масштабную внедорожную гонку Alpha Race

04 сентября, 19:49

Министр Константин Ишков проинформировал штаб Минсельхоза о ходе полевых работ

04 сентября, 19:47

В Ставрополе отметили заслуги 230 юнармейцев - участников парада Победы

04 сентября, 19:44

Ставропольские ученые создали автошампуни нового поколения

04 сентября, 19:39

В медучреждениях Ставрополья внедряют систему наставничества

04 сентября, 19:32

Ставропольский театр кукол открывает 90-й сезон масштабным праздником

04 сентября, 18:34

Глава СК поручил пересмотреть ход расследования по делу о ветхом жилье на Ставрополье

04 сентября, 18:00

Кисловодск сохраняет лидирующие позиции в осенних туристических рейтингах

04 сентября, 17:44

Фестиваль "Курортное небо" объединил 36 тысяч гостей на Кавминводах

04 сентября, 16:31

5 сентября в Ставрополе: день, когда «Дыхание» становится еще ближе

04 сентября, 15:50

Дагестан вошёл в тройку регионов-лидеров по показателю ожидаемой продолжительности жизни

04 сентября, 14:48

В Тырныаузе обсудили социально-экономическое развитие Эльбрусского района

04 сентября, 14:37

Ночные "игры": В Ставрополе подростки угнали детский паровозик

04 сентября, 14:29

Ставропольские журналисты скорбят об Алексее Вешневецком

04 сентября, 14:22

Эксперты обсудили в Ставрополе итоги приёмной кампании в СКФУ

04 сентября, 10:04

Кисловодск на форуме в Казани представил робота-врача для реабилитации

04 сентября, 09:55
21 октября 2024, 07:49

1174

QR и СБП скоро вытеснят банковские карты и наличные

Через пять лет наиболее популярными способами оплаты станут СБП и QR-коды – будущее за ними видят 37% и 33% клиентов, которые приняли участие в опросе ВТБ в преддверии форума FINOPOLIS 2024.

По мнению трети опрошенных, в пятёрку популярных способов оплаты войдут биометрия (лицо, голос, сетчатка) и планируемые к внедрению цифровые рубли.

Большинство участников опросов предпочитают новые и современные способы оплаты только тогда, когда они удобны (69%) и дают дополнительные преимущества, такие как кешбэк (37%). 22% россиян считают себя новаторами и любят пробовать всё новое и современное. Согласны воспользоваться распространенным способом оплаты, если нет других альтернатив, не более 10%.

«Мы считаем, что за QR и, особенно, биометрией - будущее российских платежных систем. Чем меньше у тебя в карманах пластиковых карт и телефонов, тем проще. Во-первых, просто посмотреть в камеру для оплаты - удобнее, чем доставать телефон, а кроме того, никто не сможет оплатить что-либо вместо вас. Deepfake может обмануть человека, но не искусственный интеллект, который используется при биоэквайринге. Люди уже привыкли входить в телефон по Face ID или отпечатку пальца - тоже биометрический сервис, кстати. Мы надеемся, что наши клиенты поверят в биометрию - потенциально, эти сервисы могут занять существенную долю рынка», — считает старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса Никита Чугунов.

По данным опроса топ-три наиболее распространенных способов оплаты среди россиян выглядит так: банковские карты (86% населения), СБП (73%), наличные (60%). С помощью QR-кода оплачивают товары и услуги 52% респондентов, через банковское приложение или MirPay — 45%. В приложениях маркетплейсов или социальных сетях рассчитываются 39% наших соотечественников.

*Опрос проведен ВТБ с 1 по 10 октября по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.