Лента новостей

Из Владикавказа на "Мамисон" запустили ежедневные автобусы

13:05

Многодетным Кабардино-Балкарии напомнили о праве на получение господдержки

12:23

КБР из-за невыносимых условий для жизни людей на чиновников завели дело

12:13

В селе Троицком в Ингушетии при взрыве газа пострадали трое, включая двух детей

11:34

В Ставрополе в турнире по дзюдо приняли участие 14 команд сотрудников МВД

11:25

В Пятигорске лихач-бесправник врезался в дерево, пострадали два человека

11:18

В горах Дагестана восстановили движение после крупного обвала

11:02

Ставрополец вышел в этап нокаутов на телешоу «Голос»

10:41

В Тбилиси похоронят самого знаменитого в Грузии уроженца Владикавказа

10:27

День рейдов на дорогах Ставрополя позволил выявить 170 нарушений

10:02

Год «Кадров»: Голикова оценила первые итоги нацпроекта и где искать 500 тысяч вакансий

09:40

В парке Энгельса Невинномысска высадили две тысячи роз

09:37

На улицах Ставрополе начали наносить свежую разметку

09:30

В Невинномысске завершена реконструкция канализационного коллектора

09:20

Студентка Ставропольского филиала РАНХиГС стала лауреатом Всероссийского конкурса

09:19

Школьники Ставрополя представят край на конкурсе учебных судов

08:00

В Нефтекумске будут судить убившего 82-летнего соседа мужчину

21 марта, 22:18

Мэр Невинномысска пожелал успехов участникам смены «Перезагрузка»

21 марта, 21:28

Пенсионеры Новоалександровска осваивают компьютер по нацпроекту «Семья»

21 марта, 20:08

В Пятигорске прошел турнир по боксу памяти командира батальона «Терек»

21 марта, 20:05
27 декабря 2021, 18:02

2630

Развитие электроэнергетики Дагестана обсудили представители «Россети Северный Кавказ» и РИА «Дагестан»

В Махачкале состоялась встреча заместителя генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества «Россети Северный Кавказ» Сергея Полякова, директора филиала «Дагэнерго» Магомеда Абдурашидова и директора РИА «Дагестан» Магомеда Магомедова.

Участники диалога обсудили, какие проблемы препятствуют развитию электросетевого комплекса Дагестана и как их системно решают «Россети Северный Кавказ».

Хронические неплатежи, хищения энергоресурса и высокие потери, большой процент бесхозяйных энергообъектов на территории республики – эти ключевые проблемы и меры энергетиков по их устранению регулярно освещаются на площадке РИА «Дагестан». Руководитель республиканского информагентства заверил и в дальнейшей информационной поддержке работы энергетиков по повышению надежности энергоснабжения потребителей Дагестана.

За последние два года финансирование региональной энергетики существенно увеличено. В 2022 году на подготовку к зиме электросетевого комплекса Республики Дагестан «Россети» планируют выделить около 1,17 млрд рублей. Также сейчас в Правительстве на согласовании программа повышения надежности на 2022-2023 годы, которая позволит обновить оборудование, провести реконструкцию объектов. Объем финансирования – 7,68 млрд рублей.

Вместе с тем, в республике остается актуальной проблема платежной дисциплины. За 11 месяцев текущего года предприятия ЖКХ Дагестана заплатили лишь за 12,7% от объема потребленной ими электроэнергии. Уровень расчетов населения региона перед Группой «Россети Северный Кавказ» - 81,8 %.

Другая проблема – это неучтенное и бездоговорное потребление энергоресурса, в том числе майнинг-фермами. Хищения ресурса зачастую становятся причиной перепадов напряжения, могут провоцировать технологические нарушения в работе энергообъектов, приводят к высоким потерям энергоресурса. Так, за 11 месяцев 2021 года потери электроэнергии в сетях филиала «Дагэнерго» составили 39,6%.

В этой связи «Россети Северный Кавказ» в интересах потребителей активизировали совместную работу с правоохранительными органами по выявлению и пресечению фактов незаконного потребления энергоресурса.

Также заместитель гендиректора «Россети Северный Кавказ» Сергей Поляков напомнил, что «Россети Северный Кавказ» эксплуатируют лишь 43 % из общего количества распределительных электрических сетей 10(6)/0,4 кВ, непосредственно обеспечивающих электроснабжение потребителей. Оставшиеся часть - это брошенные бесхозяйные сети или объекты, принадлежащие иным собственникам, которые не обеспечивают их надлежащую эксплуатацию и являются неплательщиками.

«Энергетиками совместно с органами власти республики проводится совместная работа по консолидации бесхозяйних объектов на базе филиала «Дагэнерго». В настоящее время ведется активная инвентаризация объектов, не состоящих на балансе энергокомпании. Органы власти наравне с энергетиками заинтересованы в решении обозначенной проблемы», - уточнил Сергей Поляков.