Лента новостей

Офицер МВД на Ставрополье не смог объяснить происхождение на счетах 1,9 млн рублей

29 января, 22:45

В Невинномысске в ДТП пострадал 17-летний подросток на питбайке

29 января, 22:17

В Минводах задержан пытавшийся сделать закладки с наркотиками 17-летний подросток

29 января, 19:48

В селе Александровском отремонтируют мост через реку Горькую

29 января, 19:45

71% жителей Махачкалы регулярно проходят чекапы 

29 января, 19:21

Бизнес в Махачкале обяжут соблюдать единые правила благоустройства

29 января, 17:09

На Ставрополье за 4 года модернизировали 89 школ и 2 детсада

29 января, 16:02

В Ставрополе полицейские раскрыли мошенничество с продажей имитированной красной икры

29 января, 15:33

Дорогу «Ессентуки – Бекешевская – Суворовская» отремонтируют по нацпроекту в 2026 году

29 января, 15:05

В Дагестане дали старт Году единства народов России

29 января, 14:12

«Россети» обеспечили мощностью развитие экозавода на Ставрополье

29 января, 13:20

В Ставрополе скорбят об уходе Василия Скакуна

29 января, 12:54

380 млн бутылок нарзана выпустили в Кисловодске за три года

29 января, 12:49

В школе № 2 Светлограда открыли мемориальную доску в честь бойца СВО

29 января, 12:34

В Дагестане нашли обгоревшие останки пропавшей 36-летней женщины

29 января, 12:13

На Ставрополье социальные и страховые выплаты ждет индексация на 5,6%

29 января, 12:09

Проректор ПГУ Юрий Гранкин принял участие в совещании Минобрнуки РФ

29 января, 11:56

Сбер на Ставрополье фиксировал существенный рост объёмов автокредитования в 2025 году

29 января, 11:40

На Ставрополье ушла легенда: Умер Василий Скакун

29 января, 11:05

Образование не должно быть роскошью: в Госдуме предлагают укротить цены на знания

29 января, 11:01
27 декабря 2021, 18:02

2567

Развитие электроэнергетики Дагестана обсудили представители «Россети Северный Кавказ» и РИА «Дагестан»

В Махачкале состоялась встреча заместителя генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества «Россети Северный Кавказ» Сергея Полякова, директора филиала «Дагэнерго» Магомеда Абдурашидова и директора РИА «Дагестан» Магомеда Магомедова.

Участники диалога обсудили, какие проблемы препятствуют развитию электросетевого комплекса Дагестана и как их системно решают «Россети Северный Кавказ».

Хронические неплатежи, хищения энергоресурса и высокие потери, большой процент бесхозяйных энергообъектов на территории республики – эти ключевые проблемы и меры энергетиков по их устранению регулярно освещаются на площадке РИА «Дагестан». Руководитель республиканского информагентства заверил и в дальнейшей информационной поддержке работы энергетиков по повышению надежности энергоснабжения потребителей Дагестана.

За последние два года финансирование региональной энергетики существенно увеличено. В 2022 году на подготовку к зиме электросетевого комплекса Республики Дагестан «Россети» планируют выделить около 1,17 млрд рублей. Также сейчас в Правительстве на согласовании программа повышения надежности на 2022-2023 годы, которая позволит обновить оборудование, провести реконструкцию объектов. Объем финансирования – 7,68 млрд рублей.

Вместе с тем, в республике остается актуальной проблема платежной дисциплины. За 11 месяцев текущего года предприятия ЖКХ Дагестана заплатили лишь за 12,7% от объема потребленной ими электроэнергии. Уровень расчетов населения региона перед Группой «Россети Северный Кавказ» - 81,8 %.

Другая проблема – это неучтенное и бездоговорное потребление энергоресурса, в том числе майнинг-фермами. Хищения ресурса зачастую становятся причиной перепадов напряжения, могут провоцировать технологические нарушения в работе энергообъектов, приводят к высоким потерям энергоресурса. Так, за 11 месяцев 2021 года потери электроэнергии в сетях филиала «Дагэнерго» составили 39,6%.

В этой связи «Россети Северный Кавказ» в интересах потребителей активизировали совместную работу с правоохранительными органами по выявлению и пресечению фактов незаконного потребления энергоресурса.

Также заместитель гендиректора «Россети Северный Кавказ» Сергей Поляков напомнил, что «Россети Северный Кавказ» эксплуатируют лишь 43 % из общего количества распределительных электрических сетей 10(6)/0,4 кВ, непосредственно обеспечивающих электроснабжение потребителей. Оставшиеся часть - это брошенные бесхозяйные сети или объекты, принадлежащие иным собственникам, которые не обеспечивают их надлежащую эксплуатацию и являются неплательщиками.

«Энергетиками совместно с органами власти республики проводится совместная работа по консолидации бесхозяйних объектов на базе филиала «Дагэнерго». В настоящее время ведется активная инвентаризация объектов, не состоящих на балансе энергокомпании. Органы власти наравне с энергетиками заинтересованы в решении обозначенной проблемы», - уточнил Сергей Поляков.