Лента новостей

Во Владикавказе возбуждено дело о фиктивной регистрации 14 граждан

09 августа, 20:09

Свыше 800 жителей и гостей Георгиевска поучаствовали в забеге и велогонке

09 августа, 20:01

Семья из Ставрополя стала призером «Семейной зарницы»

09 августа, 19:13

В Дагестане волонтеры провели субботник в прибрежной зоне Каспия

09 августа, 18:04

В Предгорном округе появится конный маршрут для туристов

09 августа, 18:00

Жителей Северной Осетии предупредили о сильных дождях и усилении ветра

09 августа, 17:58

В Баксане начался ремонт двух ключевых улиц

09 августа, 17:45

Мошенники выманили у жительницы Шпаковского округа полмиллиона рублей

09 августа, 17:13

КБР первой в СКФО ввела ежемесячные выплаты контрактникам мобильных огневых групп

09 августа, 16:28

Учёные КБГУ разработали экологичный полимер для пищевых плёнок

09 августа, 16:05

В Ессентуках одобрена концепция реконструкции улицы Интернациональной и Театральной площади

09 августа, 15:15

Глава Ставрополя поздравил строителей с профессиональным праздником

09 августа, 14:16

При падении лифта в Махачкале пострадали четыре человека

09 августа, 13:27

Масштаб и качество: как «ЮгСтройИнвест» встретил профессиональный праздник

09 августа, 11:34

Лесник в ставропольском заказнике запечатлел вышедшую на променад "Патрикеевну"  

09 августа, 10:49

Глава КЧР поздравил с юбилеем Марата Хуснуллина, курирующего стройкомплекс

09 августа, 10:39

За открытие пекарни в селах Ингушетии предприниматели могут получить до ₽10 млн

09 августа, 10:37

Научно-популярный туризм меняет представление о путешествиях по России

09 августа, 10:22

Лифт-ловушка в Махачкале: девять человек в кабине и вопросы к застройщику

09 августа, 10:20

С начала года в санаториях РСО-Алания восстановили силы 200 участников СВО

09 августа, 09:59
27 декабря 2021, 18:02

2787

Развитие электроэнергетики Дагестана обсудили представители «Россети Северный Кавказ» и РИА «Дагестан»

В Махачкале состоялась встреча заместителя генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества «Россети Северный Кавказ» Сергея Полякова, директора филиала «Дагэнерго» Магомеда Абдурашидова и директора РИА «Дагестан» Магомеда Магомедова.

Участники диалога обсудили, какие проблемы препятствуют развитию электросетевого комплекса Дагестана и как их системно решают «Россети Северный Кавказ».

Хронические неплатежи, хищения энергоресурса и высокие потери, большой процент бесхозяйных энергообъектов на территории республики – эти ключевые проблемы и меры энергетиков по их устранению регулярно освещаются на площадке РИА «Дагестан». Руководитель республиканского информагентства заверил и в дальнейшей информационной поддержке работы энергетиков по повышению надежности энергоснабжения потребителей Дагестана.

За последние два года финансирование региональной энергетики существенно увеличено. В 2022 году на подготовку к зиме электросетевого комплекса Республики Дагестан «Россети» планируют выделить около 1,17 млрд рублей. Также сейчас в Правительстве на согласовании программа повышения надежности на 2022-2023 годы, которая позволит обновить оборудование, провести реконструкцию объектов. Объем финансирования – 7,68 млрд рублей.

Вместе с тем, в республике остается актуальной проблема платежной дисциплины. За 11 месяцев текущего года предприятия ЖКХ Дагестана заплатили лишь за 12,7% от объема потребленной ими электроэнергии. Уровень расчетов населения региона перед Группой «Россети Северный Кавказ» - 81,8 %.

Другая проблема – это неучтенное и бездоговорное потребление энергоресурса, в том числе майнинг-фермами. Хищения ресурса зачастую становятся причиной перепадов напряжения, могут провоцировать технологические нарушения в работе энергообъектов, приводят к высоким потерям энергоресурса. Так, за 11 месяцев 2021 года потери электроэнергии в сетях филиала «Дагэнерго» составили 39,6%.

В этой связи «Россети Северный Кавказ» в интересах потребителей активизировали совместную работу с правоохранительными органами по выявлению и пресечению фактов незаконного потребления энергоресурса.

Также заместитель гендиректора «Россети Северный Кавказ» Сергей Поляков напомнил, что «Россети Северный Кавказ» эксплуатируют лишь 43 % из общего количества распределительных электрических сетей 10(6)/0,4 кВ, непосредственно обеспечивающих электроснабжение потребителей. Оставшиеся часть - это брошенные бесхозяйные сети или объекты, принадлежащие иным собственникам, которые не обеспечивают их надлежащую эксплуатацию и являются неплательщиками.

«Энергетиками совместно с органами власти республики проводится совместная работа по консолидации бесхозяйних объектов на базе филиала «Дагэнерго». В настоящее время ведется активная инвентаризация объектов, не состоящих на балансе энергокомпании. Органы власти наравне с энергетиками заинтересованы в решении обозначенной проблемы», - уточнил Сергей Поляков.