Лента новостей

Эксперт РАНХиГС: Осторожность — главная защита от мошенников

10:58

Мэр Невинномысска поздравил с днём рождения Героя России Теплинского

10:20

Продолжается благоустройство сквера у лицея No8 Ставрополя

10:05

В 2025 году в Ставрополе построили 11 км линий уличного освещения

08:30

В Апанасенковском округе в ДТП пострадала жительница Астрахани

08:04

На школах Северной Осетии разместили портреты защитников нескольких поколений

08 января, 22:51

Площадь пожара в нацпарке «Кисловодский» составила 800 «квадратов»

08 января, 22:29

Сапёры в Невинномысске обезвредили гранату, найденную детьми на набережной

08 января, 22:26

В Новоалександровска продолжают ликвидировать последствия снежной стихии

08 января, 20:14

Совет женщин Пятигорска организовал благотворительные акции для детей

08 января, 20:11

В Кисловодске горит территория национального парка

08 января, 17:47

Волонтёры Андроповского округа доставили помощь бойцам СВО

08 января, 17:46

Руководитель отделения «Боевого братства» исполнил мечты юного жителя Невинномысска

08 января, 17:45

На улице Кабардинская в Кисловодске произошел пожар в частном доме

08 января, 17:43

ГАИ задержала за день на Ставрополье 36 пьяных водителей

08 января, 17:42

Вы встали не с той ноги? Поздравляем, ваш мозг вас обманул

08 января, 16:20

Звездный рекорд: редчайшее соединение планет, которое не повторится тысячи лет

08 января, 14:17

Фотоловушка запечатлела оленей в ставропольском заказнике «Александровский»

08 января, 13:16

В Ставрополе появилось ещё 25 «точек доступности» для инвалидов

08 января, 13:15

В Ставрополе Юрий Литвинов оценил ход строительства модуля приемного отделения больницы скорой помощи

08 января, 12:18
27 декабря 2021, 18:02

2555

Развитие электроэнергетики Дагестана обсудили представители «Россети Северный Кавказ» и РИА «Дагестан»

В Махачкале состоялась встреча заместителя генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества «Россети Северный Кавказ» Сергея Полякова, директора филиала «Дагэнерго» Магомеда Абдурашидова и директора РИА «Дагестан» Магомеда Магомедова.

Участники диалога обсудили, какие проблемы препятствуют развитию электросетевого комплекса Дагестана и как их системно решают «Россети Северный Кавказ».

Хронические неплатежи, хищения энергоресурса и высокие потери, большой процент бесхозяйных энергообъектов на территории республики – эти ключевые проблемы и меры энергетиков по их устранению регулярно освещаются на площадке РИА «Дагестан». Руководитель республиканского информагентства заверил и в дальнейшей информационной поддержке работы энергетиков по повышению надежности энергоснабжения потребителей Дагестана.

За последние два года финансирование региональной энергетики существенно увеличено. В 2022 году на подготовку к зиме электросетевого комплекса Республики Дагестан «Россети» планируют выделить около 1,17 млрд рублей. Также сейчас в Правительстве на согласовании программа повышения надежности на 2022-2023 годы, которая позволит обновить оборудование, провести реконструкцию объектов. Объем финансирования – 7,68 млрд рублей.

Вместе с тем, в республике остается актуальной проблема платежной дисциплины. За 11 месяцев текущего года предприятия ЖКХ Дагестана заплатили лишь за 12,7% от объема потребленной ими электроэнергии. Уровень расчетов населения региона перед Группой «Россети Северный Кавказ» - 81,8 %.

Другая проблема – это неучтенное и бездоговорное потребление энергоресурса, в том числе майнинг-фермами. Хищения ресурса зачастую становятся причиной перепадов напряжения, могут провоцировать технологические нарушения в работе энергообъектов, приводят к высоким потерям энергоресурса. Так, за 11 месяцев 2021 года потери электроэнергии в сетях филиала «Дагэнерго» составили 39,6%.

В этой связи «Россети Северный Кавказ» в интересах потребителей активизировали совместную работу с правоохранительными органами по выявлению и пресечению фактов незаконного потребления энергоресурса.

Также заместитель гендиректора «Россети Северный Кавказ» Сергей Поляков напомнил, что «Россети Северный Кавказ» эксплуатируют лишь 43 % из общего количества распределительных электрических сетей 10(6)/0,4 кВ, непосредственно обеспечивающих электроснабжение потребителей. Оставшиеся часть - это брошенные бесхозяйные сети или объекты, принадлежащие иным собственникам, которые не обеспечивают их надлежащую эксплуатацию и являются неплательщиками.

«Энергетиками совместно с органами власти республики проводится совместная работа по консолидации бесхозяйних объектов на базе филиала «Дагэнерго». В настоящее время ведется активная инвентаризация объектов, не состоящих на балансе энергокомпании. Органы власти наравне с энергетиками заинтересованы в решении обозначенной проблемы», - уточнил Сергей Поляков.