Лента новостей

В краевом ЗАГСе рассказали о самых красивых датах свадеб ставропольцев

17:46

В Железноводске на коллегии краевого управления ФНС обсудили формирование бюджетов муниципалитетов

17:14

В Махачкале на женщину с грудным ребенком упала глыба льда

16:02

Эксперт РАНХиГС: Научные открытия изменят технологии будущего

15:56

Пляжи Махачкалы облюбовали редкие гости

15:28

Кадыров рассказал, за что в Чечне благодарны Мишустину

15:13

В Пятигорске мемориал воинской Славы героев ВОВ потрескался от снега

15:08

В Ставрополе возле Арбитражного суда нашли свертки с наркотиками

13:36

Глава Ставрополья выступил с предложением лицензировать разведение крупных собак

13:23

Жителей Ставрополья предупредили о раннем пробуждении клещей

13:02

В большинстве территорий Ставрополья холода прошли штатно

12:36

За срыв сроков ремонта фонтана в Ставрополе подрядчик заплатит 800 тысяч рублей

12:02

Бувайсара Сайтиева похоронят в Хасавюрте

11:42

Леса Чечни расчистят после снегопада

11:15

После укуса собаками ребенка в Ессентуках возбуждено уголовное дело

11:00

В Туркменском округе алиментщик выплатил 240 тысяч рублей из-за угрозы уголовного дела

10:43

В Ногайском районе КЧР будут судить напавшего на сотрудников ДПС рецидивиста

10:30

Новый порядок назначения пенсии начнет действовать с 2026 года

09:07

В Будённовске во время движения у Toyota Hilux отлетело колесо, пострадал один человек

09:01

В РСО-Алания адаптируют жильё ветеранов-инвалидов СВО с учётом их нужд

08:52
21 июня, 09:13

4352

Реализация программы улучшения жизни русских в Дагестане может оказаться под угрозой

В правительстве Дагестана вице-премьер Рамазан Джафаров созвал заседание Комиссии по проблемам русскоязычного населения.

Как рассказали в Управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства РД, темой обсуждения стали вопросы социального обслуживания некоторых категорий русскоязычных граждан и их семей в Кизлярском, Тарумовском и Бабаюртовском районах.

Р. Джафаров подчеркнул важность снижения остроты проблем, связанных с качеством жизни русскоязычного населения. Перед коллегами отчитался о том, что в республике реализуется госпрограмма по обустройству русскоязычного населения. «Нам нужно знать, с какими проблемами сталкиваются люди, и постараться их решить, иначе реализация всей программы будет под угрозой», – отметил зампред правительства.

При этом чиновники разных министерств отчитались о том, что делается конкретно для русских в республике. Так, представитель минтруда и соцразвития поведал, что для удовлетворения потребностей граждан пожилого возраста, инвалидов и семей с детьми в социальных услугах, в том числе русскоязычных граждан, в Дагестане функционирует система соцзащиты населения. В нее входят 99 учреждений социального обслуживания населения.

В 1-м квартале услуги отделений социального обслуживания на дому в Кизлярском, Бабаюртовском и Тарумовском районах получили 1,5 тысячи русскоязычных граждан пожилого возраста и инвалидов. К таким услугам относятся квалифицированный уход, социально-бытовая доврачебная медицинская помощь на дому, выполнение назначений врача, оказание морально-психологической поддержки обслуживаемым и членам их семей.

В целом численность русскоязычных граждан, находящихся на социальном обслуживании в трёх перечисленных районах, составляет более 5 тысяч человек, или 19,3 % от общей численности граждан, получающих социальную помощь. При этом в очереди на соцобслуживание стоят ещё 40 русскоязычных пожилых и инвалидов.

Замглавы Махачкалы Татьяна Гамалей сообщила, что сегодня в столице республики более 1,6 тысяч русскоязычных граждан получают социальные услуги. Администрация города реализует программу работы с ветеранами Великой Отечественной войны, 50 % их в Махачкале – представители русскоязычного населения. Это 185 человек.