Лента новостей

ФСБ задержала в Дагестане группу терроризировавших село радикалов

02 мая, 22:05

Жители села КБР передали волонтёрам Кировского округа материалы для масксетей

02 мая, 19:54

В Изобильном вдове ветерана улучшат жилищные условия

02 мая, 19:42

Водитель микроавтобуса Fiat скончался после ДТП в Невинномысске

02 мая, 19:29

Жителям Ставрополя напомнили о рейтинговом голосовании за благоустройство

02 мая, 18:09

В Ипатовском районе аграрии приступили к посеву пропашных культур

02 мая, 17:27

В Кочубеевском округе пламя с жилого дома перекинулось на машину

02 мая, 16:22

В Дагестане за два дня в ДТП погибли 9 человек

02 мая, 16:00

За торговлю в Курортном парке Ессентуков оштрафовали 22 человека

02 мая, 15:12

ДТП с участием микроавтобуса произошла на подъезде к Невинномысску

02 мая, 15:10

Для пострадавших от паводков в Дагестане пожертвовали 1 млрд

02 мая, 15:05

На Ставрополье через день потеплеет до +20°

02 мая, 14:38

Чечня заключила на Кавказском инвестфоруме соглашений на 31 млрд рублей

02 мая, 14:24

В Дагестане для пострадавших от наводнения организуют диспансеризацию

02 мая, 14:00

В Железноводске освятили минеральные источники

02 мая, 13:51

Три субботника устроили в трёх заповедниках Ставрополья

02 мая, 13:28

В Курском округе при опрокидывании Priora тяжёлые травмы получил пассажир

02 мая, 11:15

Ставропольский «Виктор» уступил в гостях «Скифу»

02 мая, 10:09

2 мая: Жители Ставрополя НЕ постят фото с шашлыков и дач

02 мая, 09:55

Укротить стихию: У России есть шанс перестать тонуть в паводках

02 мая, 09:37
17 февраля 2024, 14:49

1086

Реализация Стратегии повышения финансовой грамотности в России

Повышение финансовой грамотности различных категорий граждан — одна из важнейших задач, от успешной реализации которой зависит общий уровень благосостояния населения.

Главная задача Стратегии повышения финансовой грамотности и формировании финансовой культуры в Российской Федерации заключается в том, чтобы обеспечить переход от простого набора знаний и компетенций к совокупности ценностей и установок, влияющих на поведение человека.

Для эффективной реализации стратегии предусмотрен многоаспектный подход, включающий разнообразные методы и инструменты. В процесс повышения финансовой грамотности вовлечены все слои населения, начиная со школьной скамьи. В образовательную практику образовательных организаций различного уровня по инициативе

Минобрнауки России внедрены курсы финансовой грамотности. Так, в системе общего начального образования предполагается изучение тематики финансовой грамотности в составе обязательного предмета «Математика» и «Окружающий мир», а также приветствуется межпредметный подход – изучение отдельных элементов финансовой грамотности на уроках иностранного языка, литературы.

Старшеклассники постигают эту науку на обществознании. Они получают знания о финансовом рынке, финансовых технологиях, налогах, причинах инфляции, бюджетном регулировании.

Однако, чтобы учить темам, связанным с личными финансами, защитой от мошенников, планированием бюджета, нужен отдельный обязательный школьный предмет, считает глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В прошлом году каждый десятый пострадал от киберпреступников. Как правило, сумма потери была менее 20 тыс. рублей. Обычно жертвы сами сообщали личные данные карты и коды из СМС-сообщений, либо переводили им деньги.

Банк России выявил за год более 5,7 тысячи пирамид и нелегальных поставщиков финансовых услуг. По сравнению с 2022 годом выявлено на 46% больше финансовых пирамид, нелегальных кредиторов — на 9%. При этом почти на 30% снизилось количество нелегальных участников рынка ценных бумаг.

«Финансовая грамотность – это ключевая компетенция, которая позволяет гражданам принимать информированные и обоснованные решения в финансовых вопросах. Стратегия повышения финансовой грамотности и формировании финансовой культуры имеет огромный потенциал в улучшении финансового благополучия общества и формировании финансового сознания у населения», — отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.