Лента новостей

Количество бесхозных объектов в Дагестане сократилось вдвое

11 октября, 22:20

Расул Назиров завоевал три золота на турнире по теннису среди спортсменов с ПОДА

11 октября, 21:38

В 80 километрах от Ставрополя произошло землетрясение

11 октября, 21:00

В Дагестане запустили горячую линию для пенсионеров

11 октября, 19:48

Пять дней полицейские Ставрополья боролись за победу в волейбольном турнире

11 октября, 19:26

800 метров улицы Назара Енина в Ставрополе оборудуют освещением

11 октября, 18:53

На Ставрополье определили даты запуска отопления в округах

11 октября, 18:23

Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили прибыл в Карачаево-Черкесию

11 октября, 17:50

Выставка о советском наследии Приэльбрусья и Баксанского ущелья откроется в Москве

11 октября, 17:28

Первый на Ставрополье инклюзивный конный театр откроют в Ессентуках

11 октября, 16:55

Ветеран СВО из Северной Осетии открыл грибную ферму

11 октября, 16:31

Следком начал проверку после сообщений о текущей крыше в Георгиевске

11 октября, 16:14

Дагестан направил 26 млрд рублей на реализацию нацпроектов

11 октября, 15:58

Полицейские Ессентуков изъяли у пенсионера более 130 граммов марихуаны

11 октября, 15:32

Свалку на Черкес-кутане вблизи Махачкалы тушили ночью

11 октября, 15:11

Осетинские дзюдоисты завоевали исторические медали на чемпионате мира

11 октября, 14:57

Грозный подготовили к отопительному сезону

11 октября, 14:45

Прием заявок на премию «Золотое перо» продлен до 30 октября

11 октября, 14:24

Кадыров поздравил в Азербайджане народ с возвращением Карабаха

11 октября, 14:07

В мэрии Владикавказа опубликовали памятку на случай встречи с медведями

11 октября, 13:26
17 февраля 2024, 14:49

1586

Реализация Стратегии повышения финансовой грамотности в России

Повышение финансовой грамотности различных категорий граждан — одна из важнейших задач, от успешной реализации которой зависит общий уровень благосостояния населения.

Главная задача Стратегии повышения финансовой грамотности и формировании финансовой культуры в Российской Федерации заключается в том, чтобы обеспечить переход от простого набора знаний и компетенций к совокупности ценностей и установок, влияющих на поведение человека.

Для эффективной реализации стратегии предусмотрен многоаспектный подход, включающий разнообразные методы и инструменты. В процесс повышения финансовой грамотности вовлечены все слои населения, начиная со школьной скамьи. В образовательную практику образовательных организаций различного уровня по инициативе

Минобрнауки России внедрены курсы финансовой грамотности. Так, в системе общего начального образования предполагается изучение тематики финансовой грамотности в составе обязательного предмета «Математика» и «Окружающий мир», а также приветствуется межпредметный подход – изучение отдельных элементов финансовой грамотности на уроках иностранного языка, литературы.

Старшеклассники постигают эту науку на обществознании. Они получают знания о финансовом рынке, финансовых технологиях, налогах, причинах инфляции, бюджетном регулировании.

Однако, чтобы учить темам, связанным с личными финансами, защитой от мошенников, планированием бюджета, нужен отдельный обязательный школьный предмет, считает глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В прошлом году каждый десятый пострадал от киберпреступников. Как правило, сумма потери была менее 20 тыс. рублей. Обычно жертвы сами сообщали личные данные карты и коды из СМС-сообщений, либо переводили им деньги.

Банк России выявил за год более 5,7 тысячи пирамид и нелегальных поставщиков финансовых услуг. По сравнению с 2022 годом выявлено на 46% больше финансовых пирамид, нелегальных кредиторов — на 9%. При этом почти на 30% снизилось количество нелегальных участников рынка ценных бумаг.

«Финансовая грамотность – это ключевая компетенция, которая позволяет гражданам принимать информированные и обоснованные решения в финансовых вопросах. Стратегия повышения финансовой грамотности и формировании финансовой культуры имеет огромный потенциал в улучшении финансового благополучия общества и формировании финансового сознания у населения», — отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.