Лента новостей

Пятигорский «Машук-КМВ» сыграл вничью с динамовцами из Владивостока

24 октября, 22:24

Глава Ингушетии назвал казачий фестиваль в Сунже символичным событием

24 октября, 21:47

В Предгорном округе из-за аварии без света остались три села и хутор

24 октября, 21:34

Глава Дахадаевского района вновь получил нагоняй от руководства РД

24 октября, 20:56

В Кабардино-Балкарии осенью восстановят более 65 га леса

24 октября, 20:14

В Черкесске продемонстрировали потенциал лёгкой промышленности КЧР

24 октября, 19:51

Кочубеевский музей перешёл на интерактивный формат

24 октября, 19:24

В Чечне не осталось детских домов

24 октября, 18:56

В Карачаево-Черкесии открылись «Баталпашинские чтения — 2026»

24 октября, 18:34

Школьница из Ессентуков выступила в Кремле

24 октября, 17:53

Альпинист поднял флаг Железноводска на Эльбрус

24 октября, 17:38

Режиссёр из Дербента снял мультфильм по сказке отца

24 октября, 17:14

Кадыров: в Чечне заинтересованы в укреплении отношений с Северной Осетией

24 октября, 17:11

В Безенги строят новый спортзал с боксёрским рингом

24 октября, 16:48

В Дербенте мусоросортировочный комплекс введут в эксплуатацию в 2027 году

24 октября, 16:45

В Магасе на глазах у всех растет сладкая средневековая башня

24 октября, 16:27

В Махачкале открылась выставка Ибрагимхалила Супьянова

24 октября, 16:17

На ул. Шевцова в Нальчике завершили аварийно-восстановительные работы

24 октября, 16:07

Музей Чечни получил премию Минкультуры России

24 октября, 15:53

Во Владикавказе власти и представители Чечни провели встречу с активной молодежью

24 октября, 15:40
17 февраля 2024, 14:49

1647

Реализация Стратегии повышения финансовой грамотности в России

Повышение финансовой грамотности различных категорий граждан — одна из важнейших задач, от успешной реализации которой зависит общий уровень благосостояния населения.

Главная задача Стратегии повышения финансовой грамотности и формировании финансовой культуры в Российской Федерации заключается в том, чтобы обеспечить переход от простого набора знаний и компетенций к совокупности ценностей и установок, влияющих на поведение человека.

Для эффективной реализации стратегии предусмотрен многоаспектный подход, включающий разнообразные методы и инструменты. В процесс повышения финансовой грамотности вовлечены все слои населения, начиная со школьной скамьи. В образовательную практику образовательных организаций различного уровня по инициативе

Минобрнауки России внедрены курсы финансовой грамотности. Так, в системе общего начального образования предполагается изучение тематики финансовой грамотности в составе обязательного предмета «Математика» и «Окружающий мир», а также приветствуется межпредметный подход – изучение отдельных элементов финансовой грамотности на уроках иностранного языка, литературы.

Старшеклассники постигают эту науку на обществознании. Они получают знания о финансовом рынке, финансовых технологиях, налогах, причинах инфляции, бюджетном регулировании.

Однако, чтобы учить темам, связанным с личными финансами, защитой от мошенников, планированием бюджета, нужен отдельный обязательный школьный предмет, считает глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В прошлом году каждый десятый пострадал от киберпреступников. Как правило, сумма потери была менее 20 тыс. рублей. Обычно жертвы сами сообщали личные данные карты и коды из СМС-сообщений, либо переводили им деньги.

Банк России выявил за год более 5,7 тысячи пирамид и нелегальных поставщиков финансовых услуг. По сравнению с 2022 годом выявлено на 46% больше финансовых пирамид, нелегальных кредиторов — на 9%. При этом почти на 30% снизилось количество нелегальных участников рынка ценных бумаг.

«Финансовая грамотность – это ключевая компетенция, которая позволяет гражданам принимать информированные и обоснованные решения в финансовых вопросах. Стратегия повышения финансовой грамотности и формировании финансовой культуры имеет огромный потенциал в улучшении финансового благополучия общества и формировании финансового сознания у населения», — отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.