Лента новостей

₽1,8 млн направили на капремонт трех домов в трёх городах Ставрополья

07:51

Рецидивист в Ставрополе получил 18 лет за изнасилование ребёнка

07:32

Школьник из Ставрополя представит край в финале чемпионата по гонкам дронов

07:00

Владимиров отметил важность выполнения обязательств перед жителями Ставрополья

06:40

Москвич осуждён за мошенничество при строительстве газопровода на Ставрополье

06:08

Следком возбудил дело на директора вуза в Кизляре из-за драки студентов

20 октября, 22:12

В Александровском округе загорелся микроавтобус с пассажирами

20 октября, 20:52

В Чечне создадут русско-чеченский справочник по транспортной навигации

20 октября, 19:55

В Предгорном округе дети создали школьное пространство для краеведения

20 октября, 19:38

Борцы СКФО завоевали шесть медалей на чемпионате мира в Лас-Вегасе

20 октября, 19:20

Ставрополье вошло в тройку лидеров России по выращиванию овощей

20 октября, 19:00

В Арзгире реконструируют школу № 1 и откроют «Точку роста»

20 октября, 18:37

Суд приговорил жителя Кисловодска к шести годам за убийство сестры

20 октября, 18:14

В парке Железноводска появилась скульптура Владимира Высоцкого

20 октября, 17:47

В эфир вышел документальный фильм о работе спецназа «АХМАТ» МО РФ

20 октября, 17:14

Ставропольцы выиграли соревнования парашютистов в Ессентуках

20 октября, 16:53

Ставропольские спасатели вызволили двух рыбаков с пробитой лодки

20 октября, 16:11

В Ингушетии создадут сладкую 10-метровую средневековую башню

20 октября, 16:02

Конный турнир памяти Кокова в КБР стал самым массовым в истории России

20 октября, 15:54

В Кабардино-Балкарии усилят контроль за строительством и ремонтом соцобъектов

20 октября, 15:44
17 февраля 2024, 14:49

1630

Реализация Стратегии повышения финансовой грамотности в России

Повышение финансовой грамотности различных категорий граждан — одна из важнейших задач, от успешной реализации которой зависит общий уровень благосостояния населения.

Главная задача Стратегии повышения финансовой грамотности и формировании финансовой культуры в Российской Федерации заключается в том, чтобы обеспечить переход от простого набора знаний и компетенций к совокупности ценностей и установок, влияющих на поведение человека.

Для эффективной реализации стратегии предусмотрен многоаспектный подход, включающий разнообразные методы и инструменты. В процесс повышения финансовой грамотности вовлечены все слои населения, начиная со школьной скамьи. В образовательную практику образовательных организаций различного уровня по инициативе

Минобрнауки России внедрены курсы финансовой грамотности. Так, в системе общего начального образования предполагается изучение тематики финансовой грамотности в составе обязательного предмета «Математика» и «Окружающий мир», а также приветствуется межпредметный подход – изучение отдельных элементов финансовой грамотности на уроках иностранного языка, литературы.

Старшеклассники постигают эту науку на обществознании. Они получают знания о финансовом рынке, финансовых технологиях, налогах, причинах инфляции, бюджетном регулировании.

Однако, чтобы учить темам, связанным с личными финансами, защитой от мошенников, планированием бюджета, нужен отдельный обязательный школьный предмет, считает глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В прошлом году каждый десятый пострадал от киберпреступников. Как правило, сумма потери была менее 20 тыс. рублей. Обычно жертвы сами сообщали личные данные карты и коды из СМС-сообщений, либо переводили им деньги.

Банк России выявил за год более 5,7 тысячи пирамид и нелегальных поставщиков финансовых услуг. По сравнению с 2022 годом выявлено на 46% больше финансовых пирамид, нелегальных кредиторов — на 9%. При этом почти на 30% снизилось количество нелегальных участников рынка ценных бумаг.

«Финансовая грамотность – это ключевая компетенция, которая позволяет гражданам принимать информированные и обоснованные решения в финансовых вопросах. Стратегия повышения финансовой грамотности и формировании финансовой культуры имеет огромный потенциал в улучшении финансового благополучия общества и формировании финансового сознания у населения», — отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.