Лента новостей

Ставрополье направит ₽190 млн на переселение граждан из аварийного жилья

23 февраля, 21:49

Тепличный комплекс в Предгорном округе будет специализироваться на огурцах

23 февраля, 21:06

Из гаубиц Д-30 на Эльбрусе расстреливают лавины

23 февраля, 18:58

На содержание закрытых кладбищ Ставрополя направят ₽4,6 млн

23 февраля, 18:46

Полицейские в Махачкале освободили улицы от неправильно припаркованного транспорта

23 февраля, 16:04

На центральной площади Махачкалы провели масштабный флешмоб ко Дню защитника Отечества

23 февраля, 15:50

В Ессентуках в память о героях СВО 23 февраля открыли стелу

23 февраля, 14:44

В Грозном 200 таунхаусов построят к Ураза-байрам

23 февраля, 14:12

Гости гастрофестиваля в Чечне съели тонну черемши

23 февраля, 13:47

Во Владикавказе почтили память павших Защитников Отечества

23 февраля, 13:41

В Грозном отремонтируют ведущие к аэропорту участки дорог

23 февраля, 13:40

В Нальчике обустроят сквер-музей под открытым небом

23 февраля, 13:29

В ставропольском селе Степном женсовет провёл акцию «Осторожно, мошенники!»

23 февраля, 13:25

В Дагестане предупредили о риске схода снежных лавин в горах

23 февраля, 13:07

Цунтинский район Дагестана «встряхнуло» на 3,8 балла

23 февраля, 12:32

Водителей - крупных должников задержали на Ставрополье

23 февраля, 12:18

Специалистов ПАСС наградили в Главном управлении МЧС России по Ставрополью

23 февраля, 11:21

23 февраля – храним честь и доблесть защитника Отечества

23 февраля, 10:25

Ректор ставропольского СКФУ пожелала защитникам богатырского здоровья

23 февраля, 10:21

Волонтёры Ставрополя доставили защитникам 2,5 тонны груза

23 февраля, 10:09
17 февраля 2024, 14:49

825

Реализация Стратегии повышения финансовой грамотности в России

Повышение финансовой грамотности различных категорий граждан — одна из важнейших задач, от успешной реализации которой зависит общий уровень благосостояния населения.

Главная задача Стратегии повышения финансовой грамотности и формировании финансовой культуры в Российской Федерации заключается в том, чтобы обеспечить переход от простого набора знаний и компетенций к совокупности ценностей и установок, влияющих на поведение человека.

Для эффективной реализации стратегии предусмотрен многоаспектный подход, включающий разнообразные методы и инструменты. В процесс повышения финансовой грамотности вовлечены все слои населения, начиная со школьной скамьи. В образовательную практику образовательных организаций различного уровня по инициативе

Минобрнауки России внедрены курсы финансовой грамотности. Так, в системе общего начального образования предполагается изучение тематики финансовой грамотности в составе обязательного предмета «Математика» и «Окружающий мир», а также приветствуется межпредметный подход – изучение отдельных элементов финансовой грамотности на уроках иностранного языка, литературы.

Старшеклассники постигают эту науку на обществознании. Они получают знания о финансовом рынке, финансовых технологиях, налогах, причинах инфляции, бюджетном регулировании.

Однако, чтобы учить темам, связанным с личными финансами, защитой от мошенников, планированием бюджета, нужен отдельный обязательный школьный предмет, считает глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В прошлом году каждый десятый пострадал от киберпреступников. Как правило, сумма потери была менее 20 тыс. рублей. Обычно жертвы сами сообщали личные данные карты и коды из СМС-сообщений, либо переводили им деньги.

Банк России выявил за год более 5,7 тысячи пирамид и нелегальных поставщиков финансовых услуг. По сравнению с 2022 годом выявлено на 46% больше финансовых пирамид, нелегальных кредиторов — на 9%. При этом почти на 30% снизилось количество нелегальных участников рынка ценных бумаг.

«Финансовая грамотность – это ключевая компетенция, которая позволяет гражданам принимать информированные и обоснованные решения в финансовых вопросах. Стратегия повышения финансовой грамотности и формировании финансовой культуры имеет огромный потенциал в улучшении финансового благополучия общества и формировании финансового сознания у населения», — отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.