Лента новостей

На Ставрополье водители должны перестроиться на «туманный» режим движения

14:54

На Ставрополье создадут министерство по конкурентной политике

14:45

На трассе Светлоград — Летняя Ставка ремонтируют участок протяжённостью 3 км

14:19

В Пятигорске ветерану спецоперации вручили авто с ручным управлением

14:02

Президент России наградил дагестанцев, спасавших земляков весной от наводнения

13:40

Дума Ставрополья приняла новый закон об административно‑территориальном устройстве

12:30

С 25 октября аэропорты Ставрополя и Минвод перейдут на зимнее расписание

11:53

В Каспийске прокуратура проверяет обстоятельства травмирования школьника на перемене

11:46

Россия перестраивает гражданскую авиацию

10:23

Полицейских Нефтекумска поблагодарили за спасение бабушки при пожаре

09:59

Юная жительница Ессентуков завоевала в Москве золото в танцевальном спорте

09:39

Студентка Ставропольского филиала РАНХиГС стала лауреатом конкурса "Моя законотворческая инициатива"

09:25

Водитель-новичок столкнулся с 14-летним "водителем" в ауле Тукуй-Мектеб

08:46

В Ставрополе подвели итоги сдачи ЕГЭ в этом году

08:00

У студентов Ставрополя развили лидерские качества в школе «Патриот. Огранка»

07:30

Как продвигать социальные проекты: эксперты поделятся опытом в Ставрополе

07:00

От алюминия к меди: в двух домах Предгорного округа заменили электропроводку

06:23

На Ставрополье на ₽3 млрд увеличат поддержку бойцов СВО

21 октября, 23:54

Фестиваль Зубутлинской айвы посетили более 10 тысяч гостей

21 октября, 22:55

В Дагестане выяснят обстоятельства избиения школьника сверстниками

21 октября, 21:49
17 февраля 2024, 14:49

1637

Реализация Стратегии повышения финансовой грамотности в России

Повышение финансовой грамотности различных категорий граждан — одна из важнейших задач, от успешной реализации которой зависит общий уровень благосостояния населения.

Главная задача Стратегии повышения финансовой грамотности и формировании финансовой культуры в Российской Федерации заключается в том, чтобы обеспечить переход от простого набора знаний и компетенций к совокупности ценностей и установок, влияющих на поведение человека.

Для эффективной реализации стратегии предусмотрен многоаспектный подход, включающий разнообразные методы и инструменты. В процесс повышения финансовой грамотности вовлечены все слои населения, начиная со школьной скамьи. В образовательную практику образовательных организаций различного уровня по инициативе

Минобрнауки России внедрены курсы финансовой грамотности. Так, в системе общего начального образования предполагается изучение тематики финансовой грамотности в составе обязательного предмета «Математика» и «Окружающий мир», а также приветствуется межпредметный подход – изучение отдельных элементов финансовой грамотности на уроках иностранного языка, литературы.

Старшеклассники постигают эту науку на обществознании. Они получают знания о финансовом рынке, финансовых технологиях, налогах, причинах инфляции, бюджетном регулировании.

Однако, чтобы учить темам, связанным с личными финансами, защитой от мошенников, планированием бюджета, нужен отдельный обязательный школьный предмет, считает глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В прошлом году каждый десятый пострадал от киберпреступников. Как правило, сумма потери была менее 20 тыс. рублей. Обычно жертвы сами сообщали личные данные карты и коды из СМС-сообщений, либо переводили им деньги.

Банк России выявил за год более 5,7 тысячи пирамид и нелегальных поставщиков финансовых услуг. По сравнению с 2022 годом выявлено на 46% больше финансовых пирамид, нелегальных кредиторов — на 9%. При этом почти на 30% снизилось количество нелегальных участников рынка ценных бумаг.

«Финансовая грамотность – это ключевая компетенция, которая позволяет гражданам принимать информированные и обоснованные решения в финансовых вопросах. Стратегия повышения финансовой грамотности и формировании финансовой культуры имеет огромный потенциал в улучшении финансового благополучия общества и формировании финансового сознания у населения», — отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.