Лента новостей

В Ессентуках 9 сентября пройдет день донора

06 сентября, 22:28

В Минеральных Водах вечером 6 сентября загорелся стадион

06 сентября, 21:18

В Кисловодске продолжается акция «Соберём ребёнка в школу»

06 сентября, 21:01

Фонд кино модернизирует три кинозала в Чеченской Республике

06 сентября, 19:47

При сходе лавины в горах КБР погибли два альпиниста

06 сентября, 19:26

Самбисты из Михайловска завоевали две медали на «Кубке пяти морей»

06 сентября, 19:16

Дагестан привлек 30 учителей в сельские школы по федеральной программе

06 сентября, 18:44

Ученые Ставрополя обследовали растительный мир Татарского леса

06 сентября, 17:55

Чемпионат края по скалолазанию стартовал в Кисловодске

06 сентября, 17:22

На Кавминводах открыли православный книжный форум «Радость слова»

06 сентября, 16:43

Президент наградил семью Теркакиевых из Ингушетии орденом «Родительская слава»

06 сентября, 16:11

Борцы из Ингушетии стали лидерами сразу в трех весовых категориях на Спартакиаде учащихся России

06 сентября, 15:36

Проект «ИнформУИК» объединяет дагестанские села от Гоа до Кубы

06 сентября, 15:11

В Ингушетии проходит фестиваль парапланеристов

06 сентября, 14:55

Строительство мусоросортировочного комплекса в Дагестане проинспектировали на федеральном уровне

06 сентября, 14:40

Аграрии Предгорного округа завершили уборку свеклы, лука и моркови

06 сентября, 14:18

Щукин навестил в московском госпитале Героя России Эседуллу Абачева

06 сентября, 13:32

В Дагестанских Огнях реанимируют 15-летний долгострой - очистные сооружения

06 сентября, 11:49

Бастрыкин взял на контроль расследование ЧП с поножовщиной студентов в Кизляре

06 сентября, 11:47

Волонтёры Георгиевского округа поддерживают бойцов на передовой

06 сентября, 11:27
21 марта 2024, 17:43

1029

Ректор СКФУ и Юрий Чайка обсудили в Пятигорске развитие инженерного образования на Северном Кавказе

Полпред Президента РФ по СКФО встретился с ректором Северо-Кавказского федерального университета Дмитрием Беспаловым.

Разговор шёл о развитии инженерного образования на Северном Кавказе.

«Сегодня в округе проводится большая работа по восполнению дефицита квалифицированных инженерных кадров, в том числе в оборонно-промышленном комплексе. Прилагаются скоординированные усилия федерального центра, вузов, учреждений среднего профессионального образования и предприятий. Однако пока потенциал в этом направлении далеко не исчерпан», – подчеркнул Чайка.

По поручению полпреда СКФУ стал координатором проекта «Кадры для ОПК Северного Кавказа». Его реализация включает в себя несколько этапов, начиная с анализа потребностей в кадрах на предприятиях ОПК и заканчивая трудоустройством выпускников.

«Дополнительно к традиционным методам взаимодействия мы предлагаем внедрить инновационную региональную программу «Карьерный старт в ОПК» с целью поддержки молодых специалистов, начинающих свою карьеру на предприятиях. Реализацияпрограммы будет способствовать удержанию высококвалифицированных кадров внутри макрорегиона», — отметилДмитрий Беспалов.

На встрече обсуждался вопрос создания макрорегиональной инженерной школы в химической отрасли на базе университета совместно с крупнейшими предприятиями. Это позволит ликвидировать дефицит кадров в химпроме и укрепить экспортный потенциал округа.

В числе предложений - создание инновационной площадки по разработке инструментов для преодоления технологических вызовов, стоящих перед предприятиями. Площадка будет охватывать различные форматы мероприятий, включая презентации образовательных программ, проведение мастер-классов и организацию проектных сессий с участием ведущих российских экспертов.

Чайка поручил продолжить работу в данном направлении.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.