Лента новостей

В КБР канатки на «Эльбрусе» закроют в понедельник

13:20

Поголовье птицы в хозяйствах Кабардино-Балкарии увеличили на 7,1%

13:14

В Кисловодске устроили ярмарку брендированных ёлочных игрушек

13:11

Во Владикавказе на Архонском шоссе произошло массовое ДТП

12:06

На Ставрополье ввели режим повышенной готовности из-за непогоды

11:45

В Каспийске сильным ветром с гостиницы сорвало крышу

11:37

В Железноводске стартует фестиваль по очистке мандаринов

11:27

В Дагестане восстановят подачу электричества в 10 районах и Махачкале

11:11

Ночью Ставрополь от гололеда обрабатывали более 70 единиц техники и 100 человек

10:45

Нацпроекты обозначат новый этап укрепления института семьи

10:37

Ставропольские психиатры и наркологи приняли участие в научной конференции в КБР

10:26

В Кисловодске зажгли огни на ёлке и показали световое 3D-шоу

10:06

Роспотребнадзор Ставрополья: Новый год - время путешествий и соблюдения гигиены

09:57

Покатушки подростков в Лермонтове закончились ДТП, травмами и разбитой машиной

09:37

Ставропольский эксперт объяснила рост популярности ПТУ и колледжей

08:46

В Ставрополе с 15 до 26 изменится схема проезда по улице Рогожникова

08:30

Жюри ждёт конкурсные фото новогоднего Ставрополя с 15 декабря

08:00

ГАИ Ставрополья призвала «не переобувшихся» водителей отказать от поездок

13 декабря, 20:30

В ставропольском селе Шангала завершили благоустройство Сада Победы

13 декабря, 20:09

В Чечне за 2025 год завершили строительство пяти объектов здравоохранения

13 декабря, 18:14
08 февраля 2025, 07:12

570

Ректор СКФУ пожелал в День российской науки учёным Ставрополья успехов и вдохновения

Руководитель Северо-Кавказского федерального университета 8 февраля поздравил коллектив и студентов вуза с Днём российской науки.

Беспалов отметил, что за последние годы университет нарастил научный потенциал и расширил инфраструктуру для высокотехнологичных исследований. Только в минувшем году объем финансированиясоставил свыше 500 млн рублей, а доля прикладных разработок в этом объеме составила порядка трети.

«Мы формируем и научно-технологический задел, так более десятка проектов исследовательских групп и отдельных ученых проводятся при поддержке внутренних грантов. Университет расширяет спектр исследований и технологических разработок, созданных в интересах предприятий реального сектора экономики в различных отраслях от пищевой промышленности до аэрокосмических систем», — рассказал Дмитрий Беспалов.

При поддержке Минпромторга РФ в СКФУ создан Центр инженерных решений. Он займётся разработкой конструкторской документации по заказам предприятий Северного Кавказа.

«В университете создана многоуровневая система стимулирования молодых ученых, которые работают в составе больших научных коллективов под руководством опытных наставников», — поблагодарил ректор ставропольских учёных за целеустремленность и преданность делу.

Ранее по теме:

Глава города Михаил Миненков назвал промышленную столицу края«городом молодых ученых, в котором готовят грамотных специалистов и профессионалов своего дела».