Лента новостей

«Навигаторы детства»: почти 300 тысяч площадок для развития нового поколения

13:16

Депутат из Дагестана предложил ограничить оборот ветпрепаратов

13:02

В Дербенте появится пятизвёздочный отель

12:22

В Минводах отремонтируют две дороги

11:57

Vesta перевернулась в Грачевском округе, пострадали пять человек

11:55

Экспертное мнение об импортозамещении полного цикла

09:39

Станица Горячеводская отправила два КамАЗа с помощью казакам бригады «Терек»

09:08

В Фонде Кадырова раздали деньги остронуждающимся

09:04

Экономическая интеграция воссоединённых регионов: Приазовский регион

08:55

Спасатели Ставрополя сохранили 362 жизни в минувшем году

08:50

В Невинномысске активизировали благоустройство Сквера семьи

08:31

Более 300 миллионов рублей выделит федеральный бюджет на обновление транспорта Северной Осетии

08:20

На Ставрополье за год выявили более 6 тысяч нарушений труда

07:48

В Дагестане за январь выявили более 220 тонн импортной плодоовощной продукции

06:53

Глава Новоалександровского округа покинул пост

06:01

Вблизи Ставрополя в ДТП погибли 4 человека, двое детей пострадали

23 января, 21:07

В КЧР иностранец получил 10 лет колонии за убийство знакомого

23 января, 21:02

В Ставрополе в ДТП с «ГАЗелью» погиб электровелосипедист

23 января, 19:14

На Ставрополье охотники обязаны отчитаться за добычу

23 января, 19:06

Во Владикавказе «подсветили» улицы Тельмана и Трассовую

23 января, 18:23
08 февраля 2025, 07:12

602

Ректор СКФУ пожелал в День российской науки учёным Ставрополья успехов и вдохновения

Руководитель Северо-Кавказского федерального университета 8 февраля поздравил коллектив и студентов вуза с Днём российской науки.

Беспалов отметил, что за последние годы университет нарастил научный потенциал и расширил инфраструктуру для высокотехнологичных исследований. Только в минувшем году объем финансированиясоставил свыше 500 млн рублей, а доля прикладных разработок в этом объеме составила порядка трети.

«Мы формируем и научно-технологический задел, так более десятка проектов исследовательских групп и отдельных ученых проводятся при поддержке внутренних грантов. Университет расширяет спектр исследований и технологических разработок, созданных в интересах предприятий реального сектора экономики в различных отраслях от пищевой промышленности до аэрокосмических систем», — рассказал Дмитрий Беспалов.

При поддержке Минпромторга РФ в СКФУ создан Центр инженерных решений. Он займётся разработкой конструкторской документации по заказам предприятий Северного Кавказа.

«В университете создана многоуровневая система стимулирования молодых ученых, которые работают в составе больших научных коллективов под руководством опытных наставников», — поблагодарил ректор ставропольских учёных за целеустремленность и преданность делу.

Ранее по теме:

Глава города Михаил Миненков назвал промышленную столицу края«городом молодых ученых, в котором готовят грамотных специалистов и профессионалов своего дела».