Лента новостей

Владимиров прокомментировал инцидент с овощной палаткой в Ставрополе

13 мая, 21:15

В Ставрополе задержаны четверо участников инцидента с овощной палаткой

13 мая, 19:57

С начала года клещи покусали 744 жителя Ставрополья

13 мая, 18:56

14 и 15 мая школьники Ставрополья продолжат находиться на "удалёнке" из-за непогоды

13 мая, 18:56

Экс-сотрудник СИЗО в Георгиевске получил 7 лет колонии за взятки

13 мая, 18:44

В Ставрополе полиция ищет разгромивших овощную палатку парней в масках

13 мая, 18:04

В Шпаковском округе на АЗС сгорела легковушка, пострадали два человека

13 мая, 17:57

В Ставрополе во Владимирском и Казанском соборах почтили память святых местной митрополии

13 мая, 15:15

На Ставрополье аннулировали 688 патентов на работу иностранцам

13 мая, 12:33

Итоги исследования: как вклады влияют на здоровье россиян

13 мая, 12:16

В Дагестане бизнесмен имел возможность, но не платил зарплату рабочим

13 мая, 12:16

Экс-сотрудник МЧС на Ставрополье закрывал табели трёх отсутствующих сотрудников

13 мая, 12:15

В Чегеме построят парк с прудами за 91 млн рублей

13 мая, 11:18

Старшего инженера из ГУ МЧС России по Ставрополью обвинили в служебном подлоге

13 мая, 11:12

Ремонт сгоревшей в Грозном многоэтажки начали за счет средств РОФ

13 мая, 10:29

350 тысяч ставропольцев приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

13 мая, 10:22

В Дагестане возбудили уголовное дело из-за непредоставленного сироте жилья

13 мая, 10:06

ИИ научат лучше понимать потребности человека

13 мая, 09:15

Во Владикавказе после замечания Меняйло привели в порядок въездные группы

13 мая, 09:01

Территория здоровья: Северный Кавказ девятый год подряд возглавляет рейтинг ЗОЖ

13 мая, 08:44
28 марта 2026, 09:38

714

Ректор СКФУ рассказала о планах по развитию кластера биотехнологий в вузе

Биоэкономику Татьяна Шебзухова назвала одним из магистральных проектов для технологического лидерства страны. Его важность обозначил Президент России Владимир Владимирович Путин на форуме будущих технологий.

Фото: СКФУ

По словам ректора, сейчас в СКФУ более 800 будущих специалистов обучаются по 15 программам в сфере био- и агротехнологий.

Биоэкономика – важная часть стратегии развития природоподобных технологий в России. Об этом же в ходе открытой лекции в СКФУ говорил президент Курчатовского института член корреспондент РАН профессор Михаил Валентинович Ковальчук.

В СКФУ тем временем формируется био- и агротехнологический кластер - опорный в программе вуза «Приоритет 2030». Учёные работают над ключевыми направлениями. Речь идет о геоинформационных системах для точного земледелия; генетической селекции растений и животных; новых пищевых технологиях; ветеринарных препаратах, средствах защиты растений и удобрениях пролонгированного действия.

Как заверила Шебзухова, значимые результаты есть. Так, совместно с Северо-Кавказским федеральным научным аграрным центром удалось создать уникальную базу данных полных геномов 21 отечественной породы овец. А в партнёрстве с молочным комбинатом «Ставропольский» - разработать первую в России технологию производства лактозы и лактулозы. Кстати, сегодня 15% потребности в лактозе обеспечивается производством в Ставрополе.

Для долгосрочного развития вуз растит будущую смену учёных со школьной скамьи – в рамках проекта «Базовые школы Российской академии наук» создаются агро и химклассы.

"Вместе с научными партнёрами, бизнесом и органами власти региона наш кластер станет катализатором изменений", - уверена ректор.

При этом она назвала цель команды - улучшение качества жизни людей при бережном отношении к природному потенциалу страны.