Лента новостей

Жители Ставрополья массово оформляют кредитки: что стоит за ажиотажным спросом?

13:34

В Грачевском округе в результате лобового ДТП с грузовиком погибла пассажирка ВАЗа

12:09

В Изобильненом задержан «мастер», оставивший женщину без денег и ремонта

12:01

Кабардино-Балкария лидирует среди регионов Северного Кавказа по производству мяса

10:51

Дороги как драйвер развития: масштабное обновление транспортной инфраструктуры России

10:08

Жителей СКФО предупредили о новых схемах инвестиционного мошенничества

09:56

Студенты СКФУ учатся управлять «зеленой» техникой ЖКХ в Кисловодске

09:45

Человеческий капитал как главный ресурс: какой путь развития выбирает Дальний Восток

09:37

В Минводах в результате ДТП пострадала 15-летняя пешеход

08:18

70 мастеров Ставрополя объединил проект «Бульвар мастеров»

07:30

В отдельных районах Ставрополья 14 июля возможны ливни с грозами

07:15

На Чемпионате России по триатлону бронзу завоевал спортсмен из Ставрополя

07:00

На обновление электросетей трёх домов Георгиевска направили свыше ₽3,5 млн

06:44

Свыше 30 тысяч голосов отдали жители Ставрополя за проекты благоустройства

06:36

В Ставрополе чествовали юного дзюдоиста, спасшего детей на море в Дербенте

13 июля, 22:09

О герое-волонтере из Дагестана Россия узнала от Президента

13 июля, 19:47

Ставропольский СКФУ запускает серийное производство универсальных дронов

13 июля, 18:14

Губернатор Ставрополья сообщил о локализации возгорания в промзоне Михайловска

13 июля, 17:31

Пожарные ПАСС Ставрополья тушили горящее поле пшеницы

13 июля, 17:17

Прокурор Ставрополья представил нового Минераловодского межрайонного прокурора

13 июля, 16:38
13 ноября 2017, 12:49

2800

«Роботы» на Ставрополье вырастят салаты для всей России

Министр сельского хозяйства России и губернатор Ставрополья открыли тепличный комплекс «Долина солнца» группы компаний «Белая дача» в Кисловодске.

На «даче» будут выращивать 500 тонн салатов и 1,5 тысячи тонн томатов в год. Здесь создано 110 рабочих мест. Объём вложенных инвестиций составил 2,3 миллиарда рублей. При реализации проекта были предоставлены меры господдержки федерального и краевого уровня на 500 миллионов рублей. В 2018-2017 годах будет реализована вторая очередь проекта. Площадь тепличного комплекса доведут до 15 гектаров. Сейчас она составляет семь гектаров.

Прибывший на Ставрополье с рабочим визитом Александр Ткачёв подчеркнул уникальность объекта, который специализируется на новом направлении в российском АПК – производстве салатов. Как стало известно, первая руккола российского производства будет выращиваться в Кисловодске. Министр сельского хозяйства отметил, что в стране сохраняется дефицит именно «салатной группы». Ткачев вспомнил, как еще несколько лет назад ему заявляли, что подобное производство в России невозможно: здесь не тот климат и нет соответствующих технологий. Он поблагодарил инвесторов за реализацию сложного проекта и заявил, что через три-четыре года Россия обеспечит себя тепличными овощами полностью. Чиновник также выразил признательность губернатору, властям Ставрополья за результаты развития тепличного комплекса в регионе.

По словам Владимира Владимирова, с открытием комплекса «краевой АПК заявил о готовности конкурировать с мировым бизнесом». То есть теми предприятиями, которые работают в отрасли по 50-70 лет. Он заявил, что поставленная цель – выращивание в защищенном грунте на Ставрополье к 2020 году до 30% российских овощей. Основания для этого есть: до конца 2017 года в крае будет открыто ещё два тепличных комплекса. Работа в этом направлении продолжится.

Председатель наблюдательного совета группы компаний со столетней историей «Белая дача» Виктор Семёнов назвал открытие объекта на Ставрополье «историческим событием». В компании готовились к нему почти 20 лет. Ранее овощи выращивались в ближнем Подмосковье, а теперь будут в Кисловодске, где совершенно другие условия и 326 солнечных дней в году.

Александр Ткачев и Владимир Владимиров дали старт технологическому процессу и осмотрели производственные площадки. Как пояснили им специалисты, одна из главных особенностей комплекса - полная роботизированность блока по выращиванию салатов. Все его пространство – около трех гектаров – сплошным ковром покрывают растения. Здесь не предусмотрено место для нахождения персонала, поскольку уход за рассадой, уборку урожая и другие работы ведут машины.