Бульвар занимает участок от улицы Тихонова до улицы Горького в Ленинском районе.
Он проходит вдоль железнодорожного полотна рядом с городским пляжем и морским портом. Бульвар носит имя Родопских гор Балканского полуострова в знак дружеских отношений народов Дагестана и Болгарии. На нём установлен памятник основоположнику лезгинской и дагестанской поэзии Сулейману Стальскому, расположены Аварский и Кумыкский музыкально-драматические театры.Летом один из главных бульваров Махачкалы становится одним из излюбленных мест отдыха жителей и гостей столицы Дагестана. А теперь бульвар переделали под зону отдыха, добавили яркие цветочные клумбы, обновили аллеи и газоны, установили удобные скамейки, прямо на бульваре появился доступный Интернет.
Для малышей создали разнообразные аттракционы, где дети могут кататься на роликах, скейтбордах, гироскутерах, машинках и даже на живом пони. Появились и разные арт-объекты, символизирующие любовь к малой родине.
Директор МУП «Горзеленхоз» Раджаб Раджабов поделился сюрпризами подготовки к летнему сезону 2017 года: «На территории Родопского бульвара проведён большой объем работ: посадка цветов, кустарников, декоративных деревьев. Особое внимание уделили оформлению цветочных клумб с привлечением дизайнеров. В этом году здесь было посажено около 5 тысяч роз, все уже зацвели. Бригада ухаживает за ними и деревьями, их поливают, стригут».