Лента новостей

В Ставрополе машина сбила ребенка, переезжавшего по зебре улицу на самокате 

09:52

Синоптики предупредили жителей Ставрополья о дожде с сильным ветром

09:41

Владимиров поздравил журналистов с Днём СМИ Ставрополья

09:33

Кадыров представил автотуристический маршрут Грозный – Кезеной-Ам

07:25

Из Минвод запустили авиарейс в Сухум

07:22

700 тысяч квадратных метров обработали от клещей в Ставрополе

07:00

В Михайловске обновили инженерные сети двух домов советской постройки

06:42

Ночью 18 мая на территории Ставрополья объявлена опасность БПЛА

06:31

«Динамо-Махачкала» сыграл вничью со «Спартаком» и получил очень ценного фаната

17 мая, 23:22

В Новоалександровске комплексно отремонтируют улицу Урицкого

17 мая, 23:00

В Кисловодске открылась экспозиция с современной техникой для озеленения

17 мая, 21:11

Следком: В Пятигорске после взрыва на АЗС задержан директор сети заправок

17 мая, 20:55

Во Владикавказе участников «Зарницы» угостили гречкой с секретом

17 мая, 20:17

От избившего женщин чеченского бойца ММА открестились в АСА

17 мая, 19:08

В Пятигорске подвели итоги епархиального грантового конкурса

17 мая, 18:08

Фонтан «Цапля» во Владикавказе отремонтируют к осени

17 мая, 17:45

На Ставрополье привели в готовность все службы, отвечающие за паводковую ситуацию

17 мая, 16:11

Конкина рассказала о 17 народных проектах в Петровском округе

17 мая, 16:01

В Пятигорске после взрыва газовоза проверят все заправки

17 мая, 15:00

В Пятигорске утилизирует завалы после взрыва бензовоза собственник земли под АЗС

17 мая, 14:39
11 июня 2024, 06:53

1112

Роспотребнадзор выявил дизентерию, ротавирусы и норовирусы в воде Буйнакска

Результаты анализов водопроводной водыв дагестанском городе, где произошло массовое отравление людей, - целый «бульон» из дизентерии, ротавирусов и норовирусов.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что за помощью к врачам с 7 по 10 июня обратились порядка 300 жителей Буйнакска, в том числе и дети.  После ЧП Следком возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ  - оказание услуг, не отвечающее безопасности здоровья потребителей. Нарушение закона инкриминировано руководству и специалистам «Буйнакскводоканала».

Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание с участием руководителей профильных ведомств региона, города и надзорных органов.

По итогам совещания создан оперативный штаб - он займётся ликвидацией причинраспространения инфекции.

По приглашению Меликова в Дагестан из Москвы прибыли сотрудники центрального аппарата Роспотребнадзора, провели исследования и дали рекомендации по купированию инфекции.

Причиной отравления, скорее всего, стала водопроводная вода.

Мэрии Буйнакска поручено перевести на карантин все детские учреждения. В городе начатыфагирование интести-бактериофагом и вакцинация населения от гепатита А; организована доставка чистой воды с участием ведомств республики и благотворительных фондов -«Чистое Сердце», «Инсан», «Имени Алигаджи Акушинского» и т. д.

«По данным эпидемрасследования, в Буйнакске произошла вспышка кишечной инфекции, связанная с аварией (утечкой) на магистральном водоводе, идущем от резервуаров чистой воды. После аварии произошел «подсос» от неорганизованных стоков, проходящих в непосредственной близости. Результаты исследований выявили дизентерию, ротавирусы и норовирусы», — прокомментировали в Роспотребнадзоре, где также уточнили, что пик по заболеваемости пройден.