Лента новостей

В Пятигорске запустили движение по обновленному мосту на проспекте Калинина

31 августа, 21:54

Всадники из КЧР завершили конный переход через 2400 километров

31 августа, 20:02

Жительница Нефтекумска из-за банковской карты стала фигуранткой уголовного дела

31 августа, 19:26

В Карачаевске более 50 юных пловцов разыграли награды первенства ГО

31 августа, 18:46

На Ставрополье строители, врачи и инженеры стали самыми востребованными специалистами

31 августа, 18:28

В Ставрополе подготовили 17 квартир для детей-сирот — участников СВО

31 августа, 17:38

Прокурор края исполнил мечту кисловодского мальчика и подарил ему котенка

31 августа, 17:32

Сергей Меняйло поздравил осетинских дзюдоистов с медалями «Большого шлема» в Лозанне

31 августа, 17:11

Школьный музей Черкесска рассказал о «Санатории смерти»

31 августа, 16:41

Пятигорский полумарафон собрал более тысячи бегунов из 48 регионов

31 августа, 16:05

В Чеченской Республике свыше 30 тыс. первоклассников сядут за парты 1 сентября

31 августа, 15:45

Служебный транспорт на Ставрополье — только по необходимости

31 августа, 15:18

В Дагестане автомобиль упал в обрыв - погиб водитель

31 августа, 14:26

В День города полсотни ессентучан обратились в «Открытую администрацию»

31 августа, 14:18

Владимиров поручил провести безопасно День знаний на Ставрополье

31 августа, 12:18

Ставропольский эксперт рассказал об изменениях в законах с 1 сентября 2026 года

31 августа, 12:02

Орлы — для неба: В Железноводске поставили точку по фото с «живым реквизитом»

31 августа, 11:49

В Предгорном округе прокуратура добилась закрытия «бетонного завода» в частном секторе

31 августа, 11:44

Кисловодская семья Никуленко передала питбайки бойцам СВО

31 августа, 10:06

В Ессентуках ввели Единый день приёма для участников СВО

31 августа, 09:52
21 июня 2024, 13:41

1899

Россельхозбанк и «ЭКО-культура» открыли первый в России Фестиваль томата

Масштабное мероприятие проходит в рамках Всероссийского дня поля, площадкой для которого в этом году стал Ставропольский край.

Организаторами первого в России Фестиваля томата, проведение которого поддержал Президент РФ Владимир Путин, выступили Россельхозбанк и агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» при поддержке Министерства сельского хозяйства России и руководства Ставрополья.

В марте 2024 года глава государства во время рабочей поездки встретился с сотрудниками тепличного комплекса «Солнечный дар" на Ставрополье. Одна из участниц встречи предложила организовать фестиваль томатов в регионе. Владимир Путин идею поддержал и поручил проработать этот вопрос Минсельхозу и региональным властям.

«Ставропольский край занимает первое место в России по производству томатов. Каждый второй тепличный томат, который попадает на полки магазинов, сделан при поддержке Россельхозбанка.

А теперь вместе с крупнейшим производителем овощей защищенного грунта - «ЭКО-культурой» - мы сделали для подотрасли свой «профессиональный праздник» - Фестиваль томата», - прокомментировал открытие фестиваля Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

В рамках фестиваля организованы кулинарные мастер-классы, тематические лекции, арт-конкурс в шатре «ЭКО-культуры» для всех участников фестиваля, в котором они отразили свое видение томата, символа нового фестиваля, а также томата как части российской культуры и семейных ценностей.

Около половины всех российских томатов выращиваются личными хозяйствами - 1 684 тыс. тонн из 3 652 тыс. тонн по итогам 2023 года. По словам Бориса Листова, это открывает большие возможности для роста агросектора. С учетом потенциала «томатной» подотрасли многие из этих хозяйств в ближайшей перспективе могут стать полноценными агропредприятиями, которые не только насытят внутренний рынок, но и будут поставлять продукцию на экспорт.

Помимо демонстрации свежих отечественных томатов на фестивале представлены технологические новации, которые помогают выращивать эти и другие сельхозкультуры. Россельхозбанк привез целый ряд стартапов в сфере агротеха, разработчики которых объединены под эгидой банка в сообщество AGROCODE.

Например, компания FLYSEEAGRO анализирует степень роста растений, виды и стадии развития вредителей. Исходя из этих данных, ее биолаборатория выращивает необходимую популяцию энтомофагов – специальных насекомых – и их распыляют с помощью дронов. А представители АссистАгро представили цифровую платформу, которая позволяет повышать урожайность, оптимизировать расход гербицидов и контролировать густоту посевов при помощи автоматического облета полей дронами и нейронной сети.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.