Лента новостей

Жители Ставрополя сделали в мастерских тысячи изделий для бойцов СВО

08:30

На Старомарьевском шоссе в Ставрополе в ДТП пострадали водитель и пассажир

08:23

В Ставрополе завершили месячник оборонно-массовой работы

08:00

На Ставрополье будут судить банду за хищение ₽200 млн на строительстве ЛЭП

21 февраля, 22:24

В Грозном приведут в порядок ведущие к аэропорту два участка дорог

21 февраля, 22:22

Изобильный округ направил помощь на СВО накануне Дня защитникам Отечества

21 февраля, 20:34

На улице Доваторцев Ставрополя полностью выгорел автобус

21 февраля, 20:33

Глава Предгорного округа поздравил с праздником 102-летнюю ветерана войны

21 февраля, 20:31

В Дагестане дорожники пять дней расчищали путь после обвала скалы

21 февраля, 18:19

На трех улицах Махачкалы снесли незаконные ограждения и самострои

21 февраля, 17:01

Новую смену в «Гренаде» Невинномысска откроют 26 февраля

21 февраля, 16:27

Кабардино-Балкария получит на ремонт дорог 2,5 млрд рублей

21 февраля, 16:09

В минкурортов КЕР поздравили экскурсоводов

21 февраля, 15:29

На рынке Аргуна в Чечне проверили цены на продукты

21 февраля, 15:00

В Железноводске масленичные гуляния получили статус международных

21 февраля, 14:57

В горах Дагестана отремонтируют трассу, соединяющую семь районов

21 февраля, 14:23

Во Владикавказе администратор СПА-салона украла деньги клиентки

21 февраля, 14:04

В Кисловодске ограничили водоснабжение

21 февраля, 13:48

В Дагестане назвали причину снижения урожая риса в 2025 году

21 февраля, 13:26

В Ессентуках напали на сотрудников службы отлова собак

21 февраля, 12:59
21 июня 2024, 13:41

1375

Россельхозбанк и «ЭКО-культура» открыли первый в России Фестиваль томата

Масштабное мероприятие проходит в рамках Всероссийского дня поля, площадкой для которого в этом году стал Ставропольский край.

Организаторами первого в России Фестиваля томата, проведение которого поддержал Президент РФ Владимир Путин, выступили Россельхозбанк и агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» при поддержке Министерства сельского хозяйства России и руководства Ставрополья.

В марте 2024 года глава государства во время рабочей поездки встретился с сотрудниками тепличного комплекса «Солнечный дар" на Ставрополье. Одна из участниц встречи предложила организовать фестиваль томатов в регионе. Владимир Путин идею поддержал и поручил проработать этот вопрос Минсельхозу и региональным властям.

«Ставропольский край занимает первое место в России по производству томатов. Каждый второй тепличный томат, который попадает на полки магазинов, сделан при поддержке Россельхозбанка.

А теперь вместе с крупнейшим производителем овощей защищенного грунта - «ЭКО-культурой» - мы сделали для подотрасли свой «профессиональный праздник» - Фестиваль томата», - прокомментировал открытие фестиваля Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

В рамках фестиваля организованы кулинарные мастер-классы, тематические лекции, арт-конкурс в шатре «ЭКО-культуры» для всех участников фестиваля, в котором они отразили свое видение томата, символа нового фестиваля, а также томата как части российской культуры и семейных ценностей.

Около половины всех российских томатов выращиваются личными хозяйствами - 1 684 тыс. тонн из 3 652 тыс. тонн по итогам 2023 года. По словам Бориса Листова, это открывает большие возможности для роста агросектора. С учетом потенциала «томатной» подотрасли многие из этих хозяйств в ближайшей перспективе могут стать полноценными агропредприятиями, которые не только насытят внутренний рынок, но и будут поставлять продукцию на экспорт.

Помимо демонстрации свежих отечественных томатов на фестивале представлены технологические новации, которые помогают выращивать эти и другие сельхозкультуры. Россельхозбанк привез целый ряд стартапов в сфере агротеха, разработчики которых объединены под эгидой банка в сообщество AGROCODE.

Например, компания FLYSEEAGRO анализирует степень роста растений, виды и стадии развития вредителей. Исходя из этих данных, ее биолаборатория выращивает необходимую популяцию энтомофагов – специальных насекомых – и их распыляют с помощью дронов. А представители АссистАгро представили цифровую платформу, которая позволяет повышать урожайность, оптимизировать расход гербицидов и контролировать густоту посевов при помощи автоматического облета полей дронами и нейронной сети.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков