Лента новостей

В Тарумовском районе Дагестана в лобовом ДТП погиб 73-летний мужчина

18:57

На дорогах Ставрополья сохраняется сложная ситуация из-за мороза

18:40

В Ставрополе к Крещению после благоустройства запустили Михайловские родники

18:01

Развитие Дальнего Востока: приоритеты и направления

17:33

Полиция ищет разгромивших в Невинномысске место для крещенского омовения вандалов

16:45

Предгорный округ Ставрополья отправил бойцам освящённую воду и иконы

15:08

В Ессентуках на Крещение подготовили чан с подогревом для детей

14:38

В Махачкале торжественно открыли выставку художников-любителей

14:28

В Невинномысске вандалы разгромили место для крещенского купания

14:15

В Беслане пострадавших от БПЛА жильцов разместили в школе

14:09

На озере в Ессентуках заметили редкую мускусную утку

13:06

Золотушка и микрорайон Ботанический сад остались без воды в Пятигорске

12:55

Ставропольская школьница отправила аферистам 18 тысяч рублей с карты отца

12:46

Глава СКР затребовал доклад после родов с выдавливанием младенца локтями на Ставрополье

12:24

Не пить, не нырять и растираться советовали в МЧС Ставрополья на Крещенские купания

11:51

Очередной гумконвой на СВО доставили из Изобильненского округа

11:21

Роспотребнадзор проконтролирует качество воды из-за аварии на водоводе в Каспийске

11:04

Меняйло сообщил о трех пострадавших после атаки дронов на Беслан

10:52

В России растет популярность волонтерства

09:17

В Ставрополе стартовал конкурс фантастики «Все вещи мира»

08:30
21 июня 2024, 13:41

1318

Россельхозбанк и «ЭКО-культура» открыли первый в России Фестиваль томата

Масштабное мероприятие проходит в рамках Всероссийского дня поля, площадкой для которого в этом году стал Ставропольский край.

Организаторами первого в России Фестиваля томата, проведение которого поддержал Президент РФ Владимир Путин, выступили Россельхозбанк и агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» при поддержке Министерства сельского хозяйства России и руководства Ставрополья.

В марте 2024 года глава государства во время рабочей поездки встретился с сотрудниками тепличного комплекса «Солнечный дар" на Ставрополье. Одна из участниц встречи предложила организовать фестиваль томатов в регионе. Владимир Путин идею поддержал и поручил проработать этот вопрос Минсельхозу и региональным властям.

«Ставропольский край занимает первое место в России по производству томатов. Каждый второй тепличный томат, который попадает на полки магазинов, сделан при поддержке Россельхозбанка.

А теперь вместе с крупнейшим производителем овощей защищенного грунта - «ЭКО-культурой» - мы сделали для подотрасли свой «профессиональный праздник» - Фестиваль томата», - прокомментировал открытие фестиваля Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

В рамках фестиваля организованы кулинарные мастер-классы, тематические лекции, арт-конкурс в шатре «ЭКО-культуры» для всех участников фестиваля, в котором они отразили свое видение томата, символа нового фестиваля, а также томата как части российской культуры и семейных ценностей.

Около половины всех российских томатов выращиваются личными хозяйствами - 1 684 тыс. тонн из 3 652 тыс. тонн по итогам 2023 года. По словам Бориса Листова, это открывает большие возможности для роста агросектора. С учетом потенциала «томатной» подотрасли многие из этих хозяйств в ближайшей перспективе могут стать полноценными агропредприятиями, которые не только насытят внутренний рынок, но и будут поставлять продукцию на экспорт.

Помимо демонстрации свежих отечественных томатов на фестивале представлены технологические новации, которые помогают выращивать эти и другие сельхозкультуры. Россельхозбанк привез целый ряд стартапов в сфере агротеха, разработчики которых объединены под эгидой банка в сообщество AGROCODE.

Например, компания FLYSEEAGRO анализирует степень роста растений, виды и стадии развития вредителей. Исходя из этих данных, ее биолаборатория выращивает необходимую популяцию энтомофагов – специальных насекомых – и их распыляют с помощью дронов. А представители АссистАгро представили цифровую платформу, которая позволяет повышать урожайность, оптимизировать расход гербицидов и контролировать густоту посевов при помощи автоматического облета полей дронами и нейронной сети.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков