Лента новостей

С начала года в Кисловодске демонтировали 300 незаконных рекламных вывесок

22:40

Команда военнослужащих пяти стран покорила Эльбрус

20:08

В Грозном пять новых мечетей общей вместимостью 31 тыс. человек откроются в 2026 году

20:06

Ставропольский край формирует экосистему агротуризма

19:43

В Ставрополе прошёл турнир «Zа ставропольских десантникоV» в поддержку СВО

19:21

Роспотребнадзор опроверг информацию о бактериальном загрязнении воды в Северной Осетии

18:38

Борец из КБР Кантемир Эльмесов завоевал бронзу Первенства мира в Баку

17:23

Аграрии Предгорного округа приступили к уборке ранних сортов сливы с планируемым урожаем 800 тонн

16:15

Ветеран СВО из Дагестана стал призером всероссийских соревнований по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА

16:08

Во Владикавказе загорелся завод по производству ПЭТ-пленок

15:43

Уроженец Кизлярского района удостоен государственной награды за мужество и верность воинскому долгу

15:14

В Ставрополе отремонтировали помещения в трех лицеях и кадетской школе

15:04

В ДТП с участием двух автомобилей под Хасавюртом погибли три человека

14:49

В аэропорту Минеральные Воды назначили исполняющего обязанности гендиректора

14:38

В Пятигорске отметили 96-ю годовщину образования Воздушно-десантных войск

14:07

На Ставрополье чиновница лишилась квартиры из-за «мутных» ₽4,3 млн

11:29

В России стартовал проект по предоставлению мер господдержки с использованием банковских карт

11:22

ФАС проконтролирует разброс цен на бензин на АЗС Ставрополья

10:58

Страж Крепостной горы: история старейшей пожарной части Ставрополя

10:46

С выбором школ определились 85 процентов родителей первоклассников Кисловодска

09:58
15 декабря 2021, 13:10

2514

Россельхозбанк и Ставропольский аграрный университет подготовят управленцев для АПК

Россельхозбанк займётся подготовкой будущих руководителей для сельского хозяйства.

Выпускники программы в будущем смогут претендовать на должности региональных министров сельского хозяйства, ректоров отраслевых вузов, руководителей организаций, подведомственных Минсельхозу. Проект будет реализован совместно со Ставропольским государственным аграрным университетом (СтГАУ).

«Сельское хозяйство становится всё более наукоёмкой, цифровой отраслью и нуждается в специалистах самой высокой квалификации. Как опорный банк АПК, мы накопили богатый опыт в подготовке таких кадров: это большая программа сотрудничества с 54 агровузами, «Школа фермера», обучение сельхозатташе, акселератор стартапов, агрохакатоны, запустили крупнейший агрегатор вакансий в АПК на базе цифровой экосистемы Своё Фермерство и многое другое. По поручению Министерства сельского хозяйства сейчас наш банк будет на системной основе выполнять госзаказ: готовить кадровый резерв для АПК вместе со Ставропольским государственным аграрным университетом. Это один из лучших профильных вузов страны, выпустивший тысячи специалистов для агросектора. И это наш давний надёжный партнёр, с которым мы успешно реализуем многие проекты. Предстоящий – самый масштабный, и мы обязательно добьёмся успеха», – прокомментировал Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.

«Партнерство с Россельхозбанком открывает для наших студентов и преподавателей новые горизонты. Уже на протяжении более чем 15 лет мы осуществляем совместную работу по подготовке будущих профессионалов в аграрной сфере нового поколения. Инновации и опыт объединяем для повышения уровня образования и создания кадрового резерва. Сегодня банк выступает партнером сразу в нескольких проектах нашего университета, каждый раз подтверждая свой авторитет крупной финансовой структуры надежностью и качеством», – рассказал врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета Александр Трухачев.

Создание современной высококачественной образовательной среды для подготовки квалифицированных управленческих кадров в сельском хозяйстве определяется Стратегией развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года и Федеральной научно-технической программой развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы (ФНТП) как важная задача развития экономики страны.

В сентябре 2020 года Ставропольский государственный аграрный университет стал одной из 4 площадок, где Россельхозбанк впервые реализовал образовательный проект «Школа фермера». В дальнейшем «Школа фермера» открывалась на базе СтГАУ ещё два раза. За это время учиться вести рентабельный агробизнес или запускать его с нуля пошли более 60 человек.

Также в вузе действует стипендиальная программа банка. Студенты, отличающиеся успехами в учёбе и науке, получают от РСХБ ежемесячную стипендию. В СтГАУ также реализован кампусный проект. Банковская карта РСХБ действует не только как платёжный инструмент, но и работает как пропуск в вуз, заменяет читательский билет и упрощает доступ в цифровые сервисы вуза.