Лента новостей

В Ставрополе машина сбила ребенка, переезжавшего по зебре улицу на самокате 

09:52

Синоптики предупредили жителей Ставрополья о дожде с сильным ветром

09:41

Владимиров поздравил журналистов с Днём СМИ Ставрополья

09:33

Кадыров представил автотуристический маршрут Грозный – Кезеной-Ам

07:25

Из Минвод запустили авиарейс в Сухум

07:22

700 тысяч квадратных метров обработали от клещей в Ставрополе

07:00

В Михайловске обновили инженерные сети двух домов советской постройки

06:42

Ночью 18 мая на территории Ставрополья объявлена опасность БПЛА

06:31

«Динамо-Махачкала» сыграл вничью со «Спартаком» и получил очень ценного фаната

17 мая, 23:22

В Новоалександровске комплексно отремонтируют улицу Урицкого

17 мая, 23:00

В Кисловодске открылась экспозиция с современной техникой для озеленения

17 мая, 21:11

Следком: В Пятигорске после взрыва на АЗС задержан директор сети заправок

17 мая, 20:55

Во Владикавказе участников «Зарницы» угостили гречкой с секретом

17 мая, 20:17

От избившего женщин чеченского бойца ММА открестились в АСА

17 мая, 19:08

В Пятигорске подвели итоги епархиального грантового конкурса

17 мая, 18:08

Фонтан «Цапля» во Владикавказе отремонтируют к осени

17 мая, 17:45

На Ставрополье привели в готовность все службы, отвечающие за паводковую ситуацию

17 мая, 16:11

Конкина рассказала о 17 народных проектах в Петровском округе

17 мая, 16:01

В Пятигорске после взрыва газовоза проверят все заправки

17 мая, 15:00

В Пятигорске утилизирует завалы после взрыва бензовоза собственник земли под АЗС

17 мая, 14:39
18 марта 2025, 15:55

444

«Россети Северный Кавказ» и правоохранители обнаружили в Дагестане майнинговую ферму в гараже многоквартирного дома

Специалисты департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» совместно с правоохранительными органами пресекли факт хищения электроэнергии майнинговой фермой в городе Махачкале.

43 устройства для добычи криптовалюты обнаружены в гараже многоквартирного дома в Кировском районе столицы региона. Жилой комплекс запитан от подстанции 110 кВ «Махачкала 110». В 2024 году энергетики увеличили мощность на питающем центре – с 50 МВА до 90 МВА для повышения надежности и качества электроснабжения участка. Нарушитель решил свести к минимуму усилия специалистов «Россети Северный Кавказ», повышая риск возникновения технологических нарушений и пожаров на энергообъекте.

Рабочая группа составила акт бездоговорного потребления на 177 тысяч киловатт-часов. Незаконные действия майнера нанесли ущерб компании на сумму более миллиона рублей.
В настоящее время в отношении владельца криптофермы идет сбор материала для принятия процессуального решения по факту хищения электроэнергии.

«Россети Северный Кавказ» уделяют повышенное внимание выявлению и предотвращению подобных фактов, ведь неучтенное потребление ресурса напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения потребителей, может повлечь угрозу для здоровья и жизни окружающих.

Мероприятия подразумевают комплекс мер: контрольные съемы показаний счетчиков, рейды, установка приборов учета с функцией контроля разрешенной мощности, разъяснительная работа с населением о персональной ответственности за воровство электроэнергии.

Напомним, Правительство России с 1 января 2025 по 15 марта 2031 года ввело запрет на майнинг в 10 регионах страны, в том числе в Дагестане.