Лента новостей

Во Владикавказе полиция пресекла деятельность бутлегера из Беслана

05 мая, 22:17

В Пятигорске задержали двух наркокурьеров - 20 лет и 17 лет

05 мая, 21:46

Владимиров принял участие в зажжении Вечного огня в селе Ростовановском

05 мая, 20:05

В Дагестане объявили экстренное предупреждение из-за сильного дождя

05 мая, 18:00

Коллективы Тульского и Донского спасцентров наградили Почетной грамотой правительства Дагестана

05 мая, 17:10

Инновации на службе здравоохранения: от приёмных покоев до медицинских дронов

05 мая, 16:14

На Ставрополье в пользу покусанной собакой девочки взыскали 50 тысяч рублей

05 мая, 16:08

Росгвардеец спас тонущих отца с дочерью в Будённовске

05 мая, 16:03

В Махачкале набрал обороты ремонт проспекта Акушинского

05 мая, 15:59

В Ставрополе официально откроют обновленную Стену памяти «Народная Победа»

05 мая, 15:40

В Карачаево-Черкесии 15 спасателей приступили к поискам 2 пропавших девушек

05 мая, 15:23

СКФУ выиграл рекордное число грантов от Росмолодежи

05 мая, 15:15

На Ставрополье за неделю клещи покусали 118 человек

05 мая, 14:40

В минздраве Ставрополья раскрыли суммы зарплат главврачей в 2025 году

05 мая, 14:21

На Ставрополье после требования прокуратуры переиздадут устаревшую Красную книгу

05 мая, 13:10

Ставрополье нарастило мощности выпуска модифицированного крахмала

05 мая, 12:52

На Ставрополье повторно обследуют паводкоопасные водные объекты

05 мая, 12:21

Губернатор Ставрополья: До 9 мая остались считанные дни

05 мая, 12:05

Во Владикавказе приступили к благоустройству набережной Терека

05 мая, 11:06

Ставропольские производители напитков открывают новые возможности на рынке Китая

05 мая, 11:00
18 марта 2025, 15:55

431

«Россети Северный Кавказ» и правоохранители обнаружили в Дагестане майнинговую ферму в гараже многоквартирного дома

Специалисты департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» совместно с правоохранительными органами пресекли факт хищения электроэнергии майнинговой фермой в городе Махачкале.

43 устройства для добычи криптовалюты обнаружены в гараже многоквартирного дома в Кировском районе столицы региона. Жилой комплекс запитан от подстанции 110 кВ «Махачкала 110». В 2024 году энергетики увеличили мощность на питающем центре – с 50 МВА до 90 МВА для повышения надежности и качества электроснабжения участка. Нарушитель решил свести к минимуму усилия специалистов «Россети Северный Кавказ», повышая риск возникновения технологических нарушений и пожаров на энергообъекте.

Рабочая группа составила акт бездоговорного потребления на 177 тысяч киловатт-часов. Незаконные действия майнера нанесли ущерб компании на сумму более миллиона рублей.
В настоящее время в отношении владельца криптофермы идет сбор материала для принятия процессуального решения по факту хищения электроэнергии.

«Россети Северный Кавказ» уделяют повышенное внимание выявлению и предотвращению подобных фактов, ведь неучтенное потребление ресурса напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения потребителей, может повлечь угрозу для здоровья и жизни окружающих.

Мероприятия подразумевают комплекс мер: контрольные съемы показаний счетчиков, рейды, установка приборов учета с функцией контроля разрешенной мощности, разъяснительная работа с населением о персональной ответственности за воровство электроэнергии.

Напомним, Правительство России с 1 января 2025 по 15 марта 2031 года ввело запрет на майнинг в 10 регионах страны, в том числе в Дагестане.