Лента новостей

Кисловодск собрал на поддержку СВО более 3 млн рублей

10:40

Владимиров поздравил ставропольцев с Днём пионерии

10:15

На границе с Азербайджаном отмечено скопление грузовых машин

10:07

В Ставрополе обновили 70 тысяч «квадратов» дорожной разметки

09:00

Завершается прием заявок на получение субсидии ДНТ Ставрополя

08:00

Велосипедисты Ставрополя завоевали 11 медалей на Первенстве края

07:00

В Ессентуках обновят фасады, крыши и инфраструктуру семи домов

06:44

Жителей Невинномысска успокоили по поводу уровня воды в Кубани

05:56

Владимиров поблагодарил приславших вопросы на прямую линию ставропольцев

18 мая, 20:49

Владимиров поручил скорректировать программу замены лифтов на Ставрополье

18 мая, 20:48

В Кисловодске у школ и детсадов установили 969 дорожных знаков

18 мая, 20:47

Миненков пообещал не закрывать малокомплектные школы в Невинномысске

18 мая, 19:52

Дорогу в Кисловодску отремонтируют после обращения населения на прямую линию

18 мая, 19:45

Кабельный интернет проведут в селе Татарка к дому инвалида СВО

18 мая, 19:25

Пчеловоды в Ипатово могут получить компенсацию за обработку полей химикатами

18 мая, 19:13

Владимиров взял на контроль ситуацию с подтоплением домов в станице Незлобной

18 мая, 19:04

Владимиров объяснил решение о вводе «дистанционки» в школах Ставрополья

18 мая, 18:46

Ставропольцы стали брать на 47% больше потребительских кредитов

18 мая, 17:42

Расширение границ ТОР изменит Хабаровский край и Забайкалье

18 мая, 15:50

Апанасенковцы отправили дроны бойцам СВО

18 мая, 15:16
18 марта 2025, 15:55

448

«Россети Северный Кавказ» и правоохранители обнаружили в Дагестане майнинговую ферму в гараже многоквартирного дома

Специалисты департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» совместно с правоохранительными органами пресекли факт хищения электроэнергии майнинговой фермой в городе Махачкале.

43 устройства для добычи криптовалюты обнаружены в гараже многоквартирного дома в Кировском районе столицы региона. Жилой комплекс запитан от подстанции 110 кВ «Махачкала 110». В 2024 году энергетики увеличили мощность на питающем центре – с 50 МВА до 90 МВА для повышения надежности и качества электроснабжения участка. Нарушитель решил свести к минимуму усилия специалистов «Россети Северный Кавказ», повышая риск возникновения технологических нарушений и пожаров на энергообъекте.

Рабочая группа составила акт бездоговорного потребления на 177 тысяч киловатт-часов. Незаконные действия майнера нанесли ущерб компании на сумму более миллиона рублей.
В настоящее время в отношении владельца криптофермы идет сбор материала для принятия процессуального решения по факту хищения электроэнергии.

«Россети Северный Кавказ» уделяют повышенное внимание выявлению и предотвращению подобных фактов, ведь неучтенное потребление ресурса напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения потребителей, может повлечь угрозу для здоровья и жизни окружающих.

Мероприятия подразумевают комплекс мер: контрольные съемы показаний счетчиков, рейды, установка приборов учета с функцией контроля разрешенной мощности, разъяснительная работа с населением о персональной ответственности за воровство электроэнергии.

Напомним, Правительство России с 1 января 2025 по 15 марта 2031 года ввело запрет на майнинг в 10 регионах страны, в том числе в Дагестане.