Лента новостей

В Ставрополе завершён капремонт пятиэтажки на 45-й Параллели

06:22

Ставропольские казаки оказали помощь школе в Луганске

06:02

Моисеев анонсировал выступления оркестров Росгвардии в Кисловодске

05:53

В Грозном в республиканской больнице открыли отделение сочетанной травмы

07 июня, 21:25

Женщина и ребёнок погибли 7 июня в автоаварии на Ставрополье

07 июня, 21:11

Власти во Владикавказе заявили о постоянном мониторинге санитарного состояния

07 июня, 20:51

В ДТП вблизи Минвод в ДТП погибли 4 человека, ещё один травмирован

07 июня, 19:20

На улице Пушкина в Махачкале провели традиционную гастрономическую ярмарку

07 июня, 19:05

В Дагестане первый вертолёт регионального предприятия прошёл лётные испытания

07 июня, 18:00

Чечня вошла в топ-5 лучших регионов России по инвестиционному климату

07 июня, 17:11

На Ставрополье ведут проверку после ДТП с гибелью 4 человек

07 июня, 16:18

В Кировском округе ввели режим повышенной готовности из-за подъёма уровня реки Золка

07 июня, 16:01

В Дагестане восстановили 24 школы и детсада после подтопений

07 июня, 15:41

В Ипатово закончили ремонт социально значимой дороги

07 июня, 15:20

Пожилой москвич погиб после полёта на параплане в КБР

07 июня, 14:25

Юные таланты Железноводска с триумфом выступили на Всероссийском фестивале

07 июня, 14:17

Две улицы отремонтируют в Минводах по нацпроекту

07 июня, 14:11

В Будённовске отремонтировали гинекологию крупного медучреждения

07 июня, 14:03

На территории Ставрополья в 12:39 объявлена опасность БПЛА

07 июня, 12:41

На пляже Старого озера Кисловодска загорают медведь, дельфин и бегемот

07 июня, 12:32
18 марта 2025, 15:55

476

«Россети Северный Кавказ» и правоохранители обнаружили в Дагестане майнинговую ферму в гараже многоквартирного дома

Специалисты департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» совместно с правоохранительными органами пресекли факт хищения электроэнергии майнинговой фермой в городе Махачкале.

43 устройства для добычи криптовалюты обнаружены в гараже многоквартирного дома в Кировском районе столицы региона. Жилой комплекс запитан от подстанции 110 кВ «Махачкала 110». В 2024 году энергетики увеличили мощность на питающем центре – с 50 МВА до 90 МВА для повышения надежности и качества электроснабжения участка. Нарушитель решил свести к минимуму усилия специалистов «Россети Северный Кавказ», повышая риск возникновения технологических нарушений и пожаров на энергообъекте.

Рабочая группа составила акт бездоговорного потребления на 177 тысяч киловатт-часов. Незаконные действия майнера нанесли ущерб компании на сумму более миллиона рублей.
В настоящее время в отношении владельца криптофермы идет сбор материала для принятия процессуального решения по факту хищения электроэнергии.

«Россети Северный Кавказ» уделяют повышенное внимание выявлению и предотвращению подобных фактов, ведь неучтенное потребление ресурса напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения потребителей, может повлечь угрозу для здоровья и жизни окружающих.

Мероприятия подразумевают комплекс мер: контрольные съемы показаний счетчиков, рейды, установка приборов учета с функцией контроля разрешенной мощности, разъяснительная работа с населением о персональной ответственности за воровство электроэнергии.

Напомним, Правительство России с 1 января 2025 по 15 марта 2031 года ввело запрет на майнинг в 10 регионах страны, в том числе в Дагестане.