Лента новостей

Виновник ДТП на Ставрополье оплатит полет санавиации, спасший жизнь пострадавшей

21:01

Новая архитектура рынка труда: перезагрузка социального лифта

20:46

На Ставрополье накрыли группу «карточных дилеров»

20:30

Ингушетия и Дагестан подтвердили лидерство по качеству дорог в СКФО

20:08

Инфраструктура для жизни людей: новый виток развития регионов

19:57

В центре Грозного построят первый на Северном Кавказе планетарий

17:44

В Черкесске стартовал второй этап обработки деревьев от вредителей

16:46

На фестивале в Дербенте представят арт-объекты Каспия

16:05

Прокуратура Ставрополья за полгода восстановила права более 4 тысяч жителей края

15:46

Автохамка проехала по пешеходному бульвару в Кисловодске - попала на видео и получила штрафы

15:13

В Госдуму внесён законопроект о разграничении ответственности в туротрасли

14:46

В Карачаево-Черкесии построят интернат для граждан с ментальными нарушениями

14:12

От лаптей до макета квартала: в Ставропольском Росреестре открылась выставка «Созидая Ставрополье»

13:36

В Пятигорске хирурги извлекли из желудка ребёнка 17 магнитных бусин

13:07

На Северном Кавказе три краеведческих музея получили гранты на новые экспозиции

12:24

В СКФО расширили инфраструктуру пункта пропуска «Нижний Зарамаг»

12:03

Президент страны поздравил Фёдора Щукина с юбилеем

11:46

Пьяный водитель "уронил" в реку легковушку в районе «Замка коварства и любви»

10:00

Пострадавшие от пожара резиденты парка «Мастер» хотят получить компенсацию

09:10

Погода на Ставрополье 4 августа: Жара, возможны грозы

08:50
18 марта 2025, 15:55

526

«Россети Северный Кавказ» и правоохранители обнаружили в Дагестане майнинговую ферму в гараже многоквартирного дома

Специалисты департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» совместно с правоохранительными органами пресекли факт хищения электроэнергии майнинговой фермой в городе Махачкале.

43 устройства для добычи криптовалюты обнаружены в гараже многоквартирного дома в Кировском районе столицы региона. Жилой комплекс запитан от подстанции 110 кВ «Махачкала 110». В 2024 году энергетики увеличили мощность на питающем центре – с 50 МВА до 90 МВА для повышения надежности и качества электроснабжения участка. Нарушитель решил свести к минимуму усилия специалистов «Россети Северный Кавказ», повышая риск возникновения технологических нарушений и пожаров на энергообъекте.

Рабочая группа составила акт бездоговорного потребления на 177 тысяч киловатт-часов. Незаконные действия майнера нанесли ущерб компании на сумму более миллиона рублей.
В настоящее время в отношении владельца криптофермы идет сбор материала для принятия процессуального решения по факту хищения электроэнергии.

«Россети Северный Кавказ» уделяют повышенное внимание выявлению и предотвращению подобных фактов, ведь неучтенное потребление ресурса напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения потребителей, может повлечь угрозу для здоровья и жизни окружающих.

Мероприятия подразумевают комплекс мер: контрольные съемы показаний счетчиков, рейды, установка приборов учета с функцией контроля разрешенной мощности, разъяснительная работа с населением о персональной ответственности за воровство электроэнергии.

Напомним, Правительство России с 1 января 2025 по 15 марта 2031 года ввело запрет на майнинг в 10 регионах страны, в том числе в Дагестане.