Лента новостей

КБР первой в СКФО ввела ежемесячные выплаты контрактникам мобильных огневых групп

16:28

Учёные КБГУ разработали экологичный полимер для пищевых плёнок

16:05

В Ессентуках одобрена концепция реконструкции улицы Интернациональной и Театральной площади

15:15

Глава Ставрополя поздравил строителей с профессиональным праздником

14:16

При падении лифта в Махачкале пострадали четыре человека

13:27

Масштаб и качество: как «ЮгСтройИнвест» встретил профессиональный праздник

11:34

Лесник в ставропольском заказнике запечатлел вышедшую на променад "Патрикеевну"  

10:49

Глава КЧР поздравил с юбилеем Марата Хуснуллина, курирующего стройкомплекс

10:39

За открытие пекарни в селах Ингушетии предприниматели могут получить до ₽10 млн

10:37

Научно-популярный туризм меняет представление о путешествиях по России

10:22

Лифт-ловушка в Махачкале: девять человек в кабине и вопросы к застройщику

10:20

С начала года в санаториях РСО-Алания восстановили силы 200 участников СВО

09:59

Семь десятилетий созидания: как стройкомплекс перезагружает пространство страны

09:55

III фестиваль Воды в Кисловодске посетили 80 тысяч человек

08:56

Женсовет устроил арбузный праздник в ставропольском посёлке Ясная Поляна

08:32

МВД: Информация о похищении ребёнка в нацпарке "Кисловодский" не подтвердилась

08:20

«Сириус» приглашает специалистов по молодёжной политике принять участие в семинаре

08:00

В Ставрополе погибла выехавшая на встречку 21-летняя мотоциклистка

08 августа, 21:27

В Нальчике обсудили защиту туристов в горах

08 августа, 20:16

В Черкесске пройдёт патриотический фестиваль ГТО

08 августа, 19:05
11 декабря 2023, 14:08

922

«Россети Северный Кавказ» пресекли хищения электроэнергии в СКФО на ₽2,3 млрд

Почти 5 тысяч случаев неучтенного потребления электроэнергии пресекли специалисты «Россети Северный Кавказ» за 10 месяцев 2023 года.

Объем похищенного энергоресурса превысил 364 млн киловатт-часов. Сумма ущерба, причинённая электросетевому комплексу макрорегиона, оценивается более чем в 2,33 млрд рублей.

В Северной Осетии зафиксировано 103 случая энерговоровства на сумму более 1,4 млрд рублей. В Дагестане пресечено 3 160 фактов хищения электроэнергии на 783,8 млн рублей. В Ингушетии специалисты обнаружили 232 случая незаконного потребления энергоресурса на 61,8 млн рублей.

На территории Кабардино-Балкарии рабочие группы выявили 209 фактов энерговоровства на 57,4 млн рублей. В Чечне составлен 841 акт о безучетном и бездоговорном потреблении на 13,8 млн рублей. В Карачаево-Черкесии выявлено 219 прецедентов на 13,5 млн рублей. На Ставрополье специалисты вернули 8,2 млн рублей, обнаружив 230 случаев хищения электроэнергии.

В результате проделанной энергетиками работы 3 419 нарушителей уже оплатили нанесенный ущерб в размере 377 млн рублей.
Средства, которые энергетики теперь смогут направить на развитие отрасли, – результат комплексного технического аудита. Основной упор специалисты сделали на рейдовые мероприятия с контрольным съемом показаний счетчиков и обследованием сетевых объектов. К борьбе с энерговоровством гарантирующий поставщик активно привлекает представителей правоохранительных органов, средства массовой информации, общественность.

Мероприятия по пресечению хищений электроэнергии позволяют предприятию сокращать потери в сетях, уровень которых учитывается при формировании тарифов, а также повысить качество и надежность электроснабжения, увеличивая финансирование производственных программ.

Напомним, по каждому выявленному факту хищения энергетики составляют акты о неучтенном потреблении. Сумма ущерба у юридических лиц рассчитывается по максимальной договорной мощности, умноженной на часы работы оборудования. У физических – с применением десятикратного норматива.

Вся информация передается также в правоохранительные органы. Неучтенное потребление влечет гражданско-правовые последствия: административную, а в случае причинения крупного вреда – уголовную ответственность. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к сетям, а также самовольное использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей; на юридических лиц − от 100 до 200 тыс. рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.