Лента новостей

В СКФО завершается юбилейный сезон фестиваля музыки и науки «Выше звука»

19:50

Будущие дизайнеры СКФУ преображают образовательную среду Ставрополья

19:42

Два отдела ЗАГС Ставрополья откроют двери 26 октября 2026 года для охотников за «красивой» датой

19:24

Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства ДТП в Пятигорске и просит помощи очевидцев

19:15

Впервые открыт железнодорожный маршрут Тамбов – Кисловодск

18:29

В Северной Осетии по инициативе главы региона запустят «Хетагуровскую карту» для педагогов

18:08

На арт-фесте в Северной Осетии состоялся премьерный показ медиашоу «Сновидение»

17:08

Глава Ставрополья предложил начать зерновые интервенции для поддержки села

16:50

Студент из Северной Осетии удостоен стипендии Правительства РФ

16:20

Глава СКР запросил доклад по уголовному делу об обрушении штукатурки в детсаду Дагестана

15:54

Ессентуки приступают к празднованию 201-й годовщины со дня основания

15:05

Пятигорская канатная дорога отмечает 55-летие

14:00

В Дагестане под колесами BMW погиб иностранец - гражданин Узбекистана

12:20

Руководителей стройкомпаний Дагестана обвиняют в картельном сговоре на ₽1,4 млрд

11:54

Ночная атака БПЛА: что происходит на складах Ozon на юге России

11:42

Смена поля пошла на пользу: «Машук-КМВ» обрел второе дыхание в Железноводске

11:37

Ставрополец избил семью черенком лопаты и попал под следствие

11:04

Работа по запросу: как временная занятость меняет социально-трудовые отношения в РФ

09:49

В Красногвардейском округе в ДТП попали две школьницы на самокате

09:32

Дербент остался без воды из-за халатности рабочих

09:24
11 декабря 2023, 14:08

930

«Россети Северный Кавказ» пресекли хищения электроэнергии в СКФО на ₽2,3 млрд

Почти 5 тысяч случаев неучтенного потребления электроэнергии пресекли специалисты «Россети Северный Кавказ» за 10 месяцев 2023 года.

Объем похищенного энергоресурса превысил 364 млн киловатт-часов. Сумма ущерба, причинённая электросетевому комплексу макрорегиона, оценивается более чем в 2,33 млрд рублей.

В Северной Осетии зафиксировано 103 случая энерговоровства на сумму более 1,4 млрд рублей. В Дагестане пресечено 3 160 фактов хищения электроэнергии на 783,8 млн рублей. В Ингушетии специалисты обнаружили 232 случая незаконного потребления энергоресурса на 61,8 млн рублей.

На территории Кабардино-Балкарии рабочие группы выявили 209 фактов энерговоровства на 57,4 млн рублей. В Чечне составлен 841 акт о безучетном и бездоговорном потреблении на 13,8 млн рублей. В Карачаево-Черкесии выявлено 219 прецедентов на 13,5 млн рублей. На Ставрополье специалисты вернули 8,2 млн рублей, обнаружив 230 случаев хищения электроэнергии.

В результате проделанной энергетиками работы 3 419 нарушителей уже оплатили нанесенный ущерб в размере 377 млн рублей.
Средства, которые энергетики теперь смогут направить на развитие отрасли, – результат комплексного технического аудита. Основной упор специалисты сделали на рейдовые мероприятия с контрольным съемом показаний счетчиков и обследованием сетевых объектов. К борьбе с энерговоровством гарантирующий поставщик активно привлекает представителей правоохранительных органов, средства массовой информации, общественность.

Мероприятия по пресечению хищений электроэнергии позволяют предприятию сокращать потери в сетях, уровень которых учитывается при формировании тарифов, а также повысить качество и надежность электроснабжения, увеличивая финансирование производственных программ.

Напомним, по каждому выявленному факту хищения энергетики составляют акты о неучтенном потреблении. Сумма ущерба у юридических лиц рассчитывается по максимальной договорной мощности, умноженной на часы работы оборудования. У физических – с применением десятикратного норматива.

Вся информация передается также в правоохранительные органы. Неучтенное потребление влечет гражданско-правовые последствия: административную, а в случае причинения крупного вреда – уголовную ответственность. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к сетям, а также самовольное использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей; на юридических лиц − от 100 до 200 тыс. рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.