Лента новостей

Пасущихся на улицах Кисловодска лошадей отправили на штрафстоянку для животных

23 декабря, 22:20

Стали известны новые условия приёма на службу в МВД на Ставрополье

23 декабря, 21:47

Учёные Ставропольского СКФУ разработали инновации для молочной отрасли

23 декабря, 20:05

Российское судостроение: современные тенденции и будущее отрасли

23 декабря, 19:56

Итоговое сочинение успешно написали 98,4 % выпускников

23 декабря, 19:16

Изобильный сформировал очередной гуманитарный конвой для защитников

23 декабря, 19:04

Армия России в авангарде технологического прогресса

23 декабря, 18:14

Торжественная церемония открытия вторых «Игр будущего» в Абу-Даби состоялась

23 декабря, 17:58

Практическая экология: новое соглашение заложит в школах основу ответственного потребления

23 декабря, 17:33

Новый закон о целевом обучении изменит жизнь студентов и экономику регионов

23 декабря, 16:31

Органы власти Дагестана войдут в режим повышенный готовности на новогодние выходные

23 декабря, 16:09

Предприниматель со Ставрополья организовал концерт в подмосковном госпитале

23 декабря, 15:47

Глава Буденновского округа провел оперативное совещание после попыток атак БПЛА

23 декабря, 15:16

В Дагестане врачи удалили женщине опухоль сердца размером с теннисный мяч

23 декабря, 15:00

На Ставрополье рейды по поиску и уничтожению павших кабанов станут постоянными

23 декабря, 14:25

В Чечне имамам, кадиям, богословам выплатили по 100 тысяч рублей

23 декабря, 14:12

В округе на Ставрополье адресно сформировали груз для бойцов СВО

23 декабря, 13:47

Председатель Совета студентов ПГУ приняла участие в заседании Молодёжного парламента при Госдуме

23 декабря, 13:45

На Ставрополье районные ФАПы оснастят по требованию прокуратуры

23 декабря, 13:34

Во Владикавказе на отрасль образования в 2026 году израсходуют 61% бюджета

23 декабря, 13:09
19 октября 2021, 15:35

2628

«Россети Северный Кавказ» пресекли очередное майнинг-хищение в Ингушетии

«Россети Северный Кавказ» пресекли очередное крупное хищение электроэнергии в Ингушетии.

В ходе внеплановых контрольных мероприятий в городе Карабулаке энергетики обнаружили подключение к электрическим сетям нежилого частного домовладения при отсутствии договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком. При осмотре помещения специалисты блока технического аудита обнаружили незаконно подключенное оборудование – похищенный ресурс предназначался для добычи криптовалюты.

Рабочая группа составила в отношении потребителя акт о бездоговорном потреблении. Объем похищенного ресурса превысил 437 тысяч киловатт-часов. Цифра равна 33-летнему объему потребления Карабулакской городской больницы. Ущерб, нанесенный компании, оценён в 1,7 млн рублей – сумме, достаточной для приобретения семи трансформаторов мощностью 160 кВА.

Информацию о хищении энергетики готовят для передачи правоохранителям.

«Борьба с неучтенным потреблением электроэнергии – обязательное условие «здоровой» отрасли, – говорит исполняющий обязанности директора филиала «Ингушэнерго» Ислам Гандалоев. – По мнению обывателей, обеспечение надежного электроснабжения всецело зависит от качественного и своевременного выполнения планово-предупредительных ремонтов. Это не совсем так. Сетевой комплекс – сложный механизм, его устойчивое функционирование зависит от многих факторов. Даже на участке с новым оборудованием деятельность «черных» потребителей станет причиной превышения максимально допустимой нагрузки на линии электропередачи и трансформаторные подстанции, снижая напряжение, провоцируя технологические нарушения и пожары на энергообъектах. На особом контроле в компании – работа по пресечению незаконного потребления ресурса майнинг-фермами. Платежи за использованную электроэнергию – в числе основных затрат при добыче цифровых активов, поэтому хищения в этом секторе, к сожалению, не редкость».

Напомним, в 2021 году на территории Ингушетии выявлено четыре майнинг-хищения ресурса. А в начале октября текущего года в республике окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении организатора криптофермы, незаконно потреблявшей электроэнергию. Фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 165 Уголовного кодекса Российской Федерации. Утвержденное обвинительное заключение направлено в Сунженский районный суд для рассмотрения. Факт специалисты филиала «Ингушэнерго» совместно с правоохранительными органами обнаружили в декабре 2020 года в сельском поселении Троицкое.