Лента новостей

В учреждения СПО в 2025 году поступили порядка 1,3 млн человек

12:00

Хас-Магомед Кадыров передал 80 внедорожников бойцам в зону СВО

11:15

С начала 2025 года Росавтодор построил и модернизировал свыше 150 км федеральных трасс

11:02

В Ставрополе полиция вычислила и задержала 18-летнего дроппера

10:59

ФСИН провёл в Кисловодске благотворительную акцию для осужденных

10:58

Ставропольцам объяснили, как избежать начисление налога на снесённый дом

09:38

На улице Ленина ставропольского села Найдёновка открыли новую дорогу

08:16

Владимиров: Уважение к Конституции объединяет всех ставропольцев

08:07

Жителей Ставрополя приглашают на предновогодние ярмарки 13 и 14 декабря

08:00

В селе Юца Предгорного округа завершён капремонт крыши четырёхэтажки

07:21

Культурная программа Ставрополя: Конституция и танцевальные вечера

07:00

В Грачевском округе в лобовом ДТП погиб водитель Porsche

11 декабря, 21:57

В четырёх школах Ставрополья создадут восемь классов Следкома

11 декабря, 21:49

Глава Минвод пригласил детей и их родителей 19 декабря на открытие новогодней ёлки

11 декабря, 20:13

В Ставрополе погибла перебегавшая дорогу 57-летняя женщина

11 декабря, 20:06

Ставрополье заняло 5 место на XXV Олимпиаде развития Народного хозяйства РФ

11 декабря, 17:09

В Махачкале привели в порядок 1,2 га территории парка Ак-Гель

11 декабря, 16:33

В КБР обновили въездные зоны в туристических сёлах региона

11 декабря, 15:41

В Гудермесе открыли «Бульвар Чеченской природы»

11 декабря, 15:31

В Железноводске отменили новогодние салюты

11 декабря, 15:19
10 декабря 2024, 17:44

743

«Россети Северный Кавказ» выявили в Кабардино-Балкарии 667 фактов нарушения охранных зон ЛЭП

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в рамках комплексной кампании по предупреждению электротравматизма сторонних лиц продолжают работу по выявлению нарушений охранных зон линий электропередачи (ЛЭП).

С начала 2024 года энергетики зафиксировали 667 фактов нарушения охранных зон ЛЭП 35-110 кВ. Самые распространенные – строительство зданий, складирование грунта и материалов в непосредственной близости от объектов высокого напряжения.

Так, в пролете опор ЛЭП 110 кВ «Прохладная-2 – Нальчик-110» в селении Герменчик Урванского района обнаружена стоянка для сельскохозяйственной техники. В Нальчике в охранной зоне линии электропередачи 110 кВ «Кашхатау ГЭС – Дубки» ведется незаконное строительство хозяйственного помещения.

По каждому выявленному факту энергетики составляют акты о нарушении охранных зон ЛЭП. Соответствующие материалы специалисты направляют в Кавказское управление Ростехнадзора по Кабардино-Балкарской Республике. Владельцам незаконных построек выдаются предписания об устранении нарушений.

Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» напоминает: охранная зона ЛЭП – это территория с особыми условиями использования.

В соответствии с действующим законодательством, для обеспечения безопасности установлены допустимые расстояния по обе стороны от крайних проводов: для линий электропередачи напряжением 110 кВ охранная зона составляет 20 метров, для ЛЭП 35 кВ – 15 метров, для ЛЭП 6-10 кВ – 10 метров, для ЛЭП до 1 кВ – не менее 2 метров.

В пределах обозначенных территорий запрещены любые действия, которые нарушают безопасную работу энергообъектов, ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан, могут нанести ущерб природе.