Лента новостей

Экономика искусственного интеллекта выбирает путь своего развития

10:46

На Ставрополье синоптики сообщили о потеплении

10:24

В Ставрополе водитель автобуса сбила ребенка на зебре

10:20

Ребята с Белогородчины прошлись по местам съёмок фильма «Чебурашка»

10:15

Ставропольский чиновник посетовал на качество мобильного интернета

10:04

Государство выстраивает фундамент для соцгарантий ветеранов СВО

09:44

Ставропольский «Виктор» продлил победную серию после игры в Астрахани

08:57

В Кисловодске завершилась онлайн-выставка«Сказки народов России»

08:55

В Ставрополе черный рюкзак с красными гвоздиками напугал посетителей Тропы здоровья

08:47

В селе Донском создадут Аллею памяти

08 марта, 22:33

Магазины Грозного проверили на наличие экстремистских материалов

08 марта, 22:11

Две амбулатории и один ФАП откроют в Предгорном округе

08 марта, 21:22

Жители Тырныауза почтили память жертв депортации балкарского народа

08 марта, 21:19

Ставропольские казаки бригады «Терек» поздравили женщин с 8 марта

08 марта, 18:21

В Благодарненском округе отремонтируют три опорных пункта полиции

08 марта, 16:51

Житель села Чегем-2 обманул маркетплейс на ₽1,3 млн

08 марта, 16:19

В КБР осужденные создали в колонии террористическое сообщество и получили новые сроки

08 марта, 16:16

Днём 8 марта на Ставрополье объявили опасность беспилотников

08 марта, 16:00

Выставка авторских кукол открылась в Арзгире

08 марта, 15:53

Мэр Ставрополя поздравил с 8 Марта дежурных смены ЕДДС

08 марта, 15:51
07 августа 2023, 11:54

766

«Россети Северный Кавказ» за полгода выявили в Дагестане майнинг-хищения электроэнергии на ₽23 млн

Специалисты энергокомпании продолжают работу по предотвращению случаев хищения электроэнергии при добыче криптовалюты.

Только в Дагестане за шесть месяцев текущего года в ходе совместных рейдовых мероприятий Департамента обеспечения безопасности «Россети Северный Кавказ» по Республике Дагестан, группы технического аудита филиала «Дагэнерго» и правоохранительных органов региона выявлено шесть случаев майнинг-хищений энергоресурса. Объём похищенной электроэнергии превысил 5,7 млн кВт*ч. Сумма ущерба, причиненная сетевому комплексу региона, оценивается в 23 млн рублей.

По каждому факту энергетики составили акты о неучтенном потреблении. Вместе с соответствующими заявлениями они направлены в правоохранительные органы для принятия дальнейших мер в рамках действующего законодательства.

По одному из прецедентов уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). На территории ООО «Дагестан-Этанол» в городе Махачкале рабочая группа обнаружила 341 устройство для добычи криптовалюты. Объем незаконно потребленного энергоресурса здесь составил более 1,5 млн кВт*ч на 1,5 млн рублей.

«Россети Северный Кавказ» напоминают об административной и уголовной ответственности за хищение электроэнергии. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучетное) использование электроэнергии влечет административный штраф для граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей; юридических лиц − от 100 до 200 тыс. рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.

Действия энерговоров вводят сетевой комплекс в зону повышенного риска, поскольку неучтенное потребление становится причиной превышения максимально допустимой нагрузки на оборудование. Это одна из основных причин технологических нарушений и низкого напряжения в сети.

Кроме того, отсутствие платы за использованный энергоресурс препятствует модернизации энергосистемы региона.