Лента новостей

В селе Безопасном увековечили память российского оперного певца

09:04

Эксперт РАНХиГС рассказала, как культура объединяет лучших

08:51

Ставрополь присоединился к благотворительной акции «Елка желаний»

08:29

В Степновском округе Ставрополья во встречном ДТП погиб водитель "Гранты"

08:13

По программе «Мы – граждане России!» паспорта получили 600 школьников Ставрополя

08:00

В Предгорном округе за сезон отремонтировал 4,3 км дорог

06 декабря, 22:04

В Кисловодске подвели итоги турнира по вольной борьбе на призы Героя России Дуканова

06 декабря, 22:02

Ставропольцев предупредили о сайтах-двойниках Росреестра

06 декабря, 17:46

В Дербенте завершили проект «Начало Дербента: Природно-исторический парк «Сосновый бор»

06 декабря, 17:25

Возрождая традиции: В Ставрополе прошло второе Собрание присяжных поверенных

06 декабря, 17:08

Меняйло посетил Центр содействия семейному воспитанию «Хуры тын» во Владикавказе

06 декабря, 16:54

В Предгорном округе отремонтировали 46 км автомобильных дорог

06 декабря, 16:39

В Благодарненском округе погибла во встречном ДТП с фурой женщина-водитель

06 декабря, 16:36

Кадыров назвал удар БПЛА по высотке «Грозный-Сити» показателем бессилия

06 декабря, 16:28

Во Владикавказе провели ежегодную благотворительную ярмарку «Мы вместе»

06 декабря, 16:18

Всероссийский горнолыжный сезон открыли на Эльбрусе

06 декабря, 15:31

Сто бойцов прошли реабилитацию в ставропольском центре

06 декабря, 15:12

В Ессентуках открыли бюст Герою России Ивану Каширину

06 декабря, 14:55

На Замке коварства и любви в Кисловодске откроют нарзан

06 декабря, 14:24

Госавтоинспекция Дагестана призвала водителей думать о тех, кто ждет дома

06 декабря, 14:03
07 августа 2023, 11:54

722

«Россети Северный Кавказ» за полгода выявили в Дагестане майнинг-хищения электроэнергии на ₽23 млн

Специалисты энергокомпании продолжают работу по предотвращению случаев хищения электроэнергии при добыче криптовалюты.

Только в Дагестане за шесть месяцев текущего года в ходе совместных рейдовых мероприятий Департамента обеспечения безопасности «Россети Северный Кавказ» по Республике Дагестан, группы технического аудита филиала «Дагэнерго» и правоохранительных органов региона выявлено шесть случаев майнинг-хищений энергоресурса. Объём похищенной электроэнергии превысил 5,7 млн кВт*ч. Сумма ущерба, причиненная сетевому комплексу региона, оценивается в 23 млн рублей.

По каждому факту энергетики составили акты о неучтенном потреблении. Вместе с соответствующими заявлениями они направлены в правоохранительные органы для принятия дальнейших мер в рамках действующего законодательства.

По одному из прецедентов уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). На территории ООО «Дагестан-Этанол» в городе Махачкале рабочая группа обнаружила 341 устройство для добычи криптовалюты. Объем незаконно потребленного энергоресурса здесь составил более 1,5 млн кВт*ч на 1,5 млн рублей.

«Россети Северный Кавказ» напоминают об административной и уголовной ответственности за хищение электроэнергии. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучетное) использование электроэнергии влечет административный штраф для граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей; юридических лиц − от 100 до 200 тыс. рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.

Действия энерговоров вводят сетевой комплекс в зону повышенного риска, поскольку неучтенное потребление становится причиной превышения максимально допустимой нагрузки на оборудование. Это одна из основных причин технологических нарушений и низкого напряжения в сети.

Кроме того, отсутствие платы за использованный энергоресурс препятствует модернизации энергосистемы региона.