Лента новостей

В Кисловодске, Пятигорске и Минводах по нацпроекту отремонтируют 12 км дорог

16:27

В Кисловодске, Пятигорске и Минводах по нацпроекту отремонтируют 12 км дорог

16:27

С прилавков в Пятигорске исчезла бутилированная негазированная вода

16:20

В Тырныаузе благоустроят пешеходную зону от спорткомплекса "Геолог"

16:07

Глава Махачкалы передал пять телевизоров и развивающие игрушки для детей с онкологией

15:23

На Ставрополье Крайводоканал непрерывно ликвидирует последствия аварии на Кубанском водоводе

15:00

Дагестан, Ингушетия и РСО-А получат 1,8 млрд рублей на развитие предприятий энергетики и ЖКХ

14:36

На Ставрополье архиепископы Феофилакт, Герасим и Варлаам расскажут о правилах Великого поста

13:33

На Ставрополье отремонтируют семь детсадов и 43 школы

13:15

Четыре завода Дагестана «озолотились» на Продэкспо в Москве

12:43

На Ставрополье за год проведут 1650 процедур пренатального тестирования

12:28

В Предгорном округе полиция изъяла контрафактных сигарет на ₽10 млн

12:19

На Ставрополье стартует телепередача для правового просвещения

11:57

На создание детских площадок на Ставрополье предусмотрели 50 миллионов рублей

11:08

Ставропольцы стали брать образовательные кредиты чаще

10:54

В Кисловодске начался ремонт старого железнодорожного перехода

09:14

Ставропольский «Виктор» проиграл важный матч команде из Санкт-Петербурга

09:09

В афише Ставрополя — танго, Пушкин и встречи с «афганцами»

08:30

Ставропольцам напомнили об изменениях при регистрации прав СНТ, КФХ и ТСЖ

08:27

Глава фонда капремонта Ставрополья стал участником строительного форума в Новосибирске

07:35
07 августа 2023, 11:54

742

«Россети Северный Кавказ» за полгода выявили в Дагестане майнинг-хищения электроэнергии на ₽23 млн

Специалисты энергокомпании продолжают работу по предотвращению случаев хищения электроэнергии при добыче криптовалюты.

Только в Дагестане за шесть месяцев текущего года в ходе совместных рейдовых мероприятий Департамента обеспечения безопасности «Россети Северный Кавказ» по Республике Дагестан, группы технического аудита филиала «Дагэнерго» и правоохранительных органов региона выявлено шесть случаев майнинг-хищений энергоресурса. Объём похищенной электроэнергии превысил 5,7 млн кВт*ч. Сумма ущерба, причиненная сетевому комплексу региона, оценивается в 23 млн рублей.

По каждому факту энергетики составили акты о неучтенном потреблении. Вместе с соответствующими заявлениями они направлены в правоохранительные органы для принятия дальнейших мер в рамках действующего законодательства.

По одному из прецедентов уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). На территории ООО «Дагестан-Этанол» в городе Махачкале рабочая группа обнаружила 341 устройство для добычи криптовалюты. Объем незаконно потребленного энергоресурса здесь составил более 1,5 млн кВт*ч на 1,5 млн рублей.

«Россети Северный Кавказ» напоминают об административной и уголовной ответственности за хищение электроэнергии. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучетное) использование электроэнергии влечет административный штраф для граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей; юридических лиц − от 100 до 200 тыс. рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.

Действия энерговоров вводят сетевой комплекс в зону повышенного риска, поскольку неучтенное потребление становится причиной превышения максимально допустимой нагрузки на оборудование. Это одна из основных причин технологических нарушений и низкого напряжения в сети.

Кроме того, отсутствие платы за использованный энергоресурс препятствует модернизации энергосистемы региона.