Лента новостей

Народный коллектив из Новоалександровска завоевал Гран-при конкурса в Москве

19:24

Замглавы Пятигорска отправили в СИЗО до 5 мая по делу о хищении ₽117 млн

19:11

В Чечне за прошлый год создали 4 673 рабочих места

16:09

Бастрыкин дал поручения после гибели 11-летнего мальчика на Ставрополье

15:05

В Шалушке открыли адаптивный центр для участников спецоперации и детей с ОВЗ

14:30

В Ставрополе на 40% сократилось число ДТП с участием детей

13:39

При пожаре в Махачкале эвакуировали 252 человека, спасли 20 человек

13:00

В Железноводске дали старт беспроигрышной лотерее «Лотомама»

12:30

В Махачкале устанавливают обстоятельства стрельбы на улице Юсупова

12:21

Аллею Памяти создадут в Труновском округе на Ставрополье

12:05

Армянская делегация из города Дилижана нанесет ответный визит в Пятигорск 9 мая

11:53

Два землетрясения фиксировали в Дагестане

11:43

На Ставрополье организована подготовка к весеннему севу

11:33

На Ставрополье фотоловушка зафиксировала зверя со «страшным оружием»

11:28

В феврале адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

11:14

Дело экс-замминистра строительства Ставрополья направлено в суд

10:14

В Ставропольском филиале РАНХиГС развеяли стереотипы о «слабом поле» во власти

09:54

В посёлке Иноземцево водитель устроил аварию и сбежал с места ДТП

09:45

Образование как стратегический ресурс развития государства

09:32

Кисловодск вошёл в топ-10 популярных направлений для отдыха на 8 марта

06:50
07 августа 2023, 11:54

763

«Россети Северный Кавказ» за полгода выявили в Дагестане майнинг-хищения электроэнергии на ₽23 млн

Специалисты энергокомпании продолжают работу по предотвращению случаев хищения электроэнергии при добыче криптовалюты.

Только в Дагестане за шесть месяцев текущего года в ходе совместных рейдовых мероприятий Департамента обеспечения безопасности «Россети Северный Кавказ» по Республике Дагестан, группы технического аудита филиала «Дагэнерго» и правоохранительных органов региона выявлено шесть случаев майнинг-хищений энергоресурса. Объём похищенной электроэнергии превысил 5,7 млн кВт*ч. Сумма ущерба, причиненная сетевому комплексу региона, оценивается в 23 млн рублей.

По каждому факту энергетики составили акты о неучтенном потреблении. Вместе с соответствующими заявлениями они направлены в правоохранительные органы для принятия дальнейших мер в рамках действующего законодательства.

По одному из прецедентов уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). На территории ООО «Дагестан-Этанол» в городе Махачкале рабочая группа обнаружила 341 устройство для добычи криптовалюты. Объем незаконно потребленного энергоресурса здесь составил более 1,5 млн кВт*ч на 1,5 млн рублей.

«Россети Северный Кавказ» напоминают об административной и уголовной ответственности за хищение электроэнергии. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучетное) использование электроэнергии влечет административный штраф для граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей; юридических лиц − от 100 до 200 тыс. рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.

Действия энерговоров вводят сетевой комплекс в зону повышенного риска, поскольку неучтенное потребление становится причиной превышения максимально допустимой нагрузки на оборудование. Это одна из основных причин технологических нарушений и низкого напряжения в сети.

Кроме того, отсутствие платы за использованный энергоресурс препятствует модернизации энергосистемы региона.