Лента новостей

В 33 муниципалитетах Ставрополья благоустроят общественные территории

13:00

Садоводы и виноградари Ставрополья встретят День Святого Трифона

12:06

Во Владикавказе временно закрыты четыре пассажирских маршрута

11:50

В Семендере закрыли мясной цех из-за санитарно-эпидемиологических нарушений

11:42

Ставрополье внесёт вклад в продовольственную безопасность России

11:17

В рамках акции около 170 человек проверили здоровье в Грозном

11:00

«ЮгСтройИнвест» провела партнерскую встречу «ProНедвижимость» в Пятигорске

10:48

Победитель экоконкурса скворечников в Кисловодске получит смартфон

10:42

В Нефтекумске 70-летняя женщина незаконно получила 2,5 млн рублей соцвыплат

10:32

В Курском округе отремонтируют дороги в семи населенных пунктах

10:23

В Дагестане плодоносный январь: на свет появились 3300 малышей

10:18

День российской науки: праздник познания

10:15

Культурные центры Ставрополя дают возможность развиваться молодёжи

10:00

Замдиректора Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала о поддержке ветеранов СВО на всех этапах

09:45

В Ставрополе следователи СКР ведут проверку после ДТП с маршруткой на улице Серова

09:02

В афише Ставрополя: "Поющий ангел", помощь СВО и танго в «Лофте»

08:00

В Предгорном округе под колёсами легковушки погиб 55-летний пешеход

07:23

В Минводах завершён капремонт внутридомовых электросетей в пяти МКД

07:01

Жителей Ставрополя приглашают на ярмарки 7-8 февраля

06:59

Урус-Мартановский пищекомбинат в Чечне восстановят за 50 млн рублей

05 февраля, 19:10
02 мая 2025, 11:12

1463

Россия и Абхазия расширяют сотрудничество в сфере подготовки кадров и молодежной политики

Делегация Северо-Кавказского федерального университета под руководством ректора Дмитрия Беспалова посетила с визитом Сухум.

Фото: СКФУ

Программа визита включала встречи с руководством Республики с целью обсуждения перспектив расширения сотрудничества в области подготовки кадров для динамично развивающейся экономики Республики, а также проведения совместных общественно-значимых мероприятий.

Основными темами встречи ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с председателем Правительства Республики Абхазия Владимиром Делба стали приоритетные сферы двустороннего сотрудничества в области подготовки кадров, прежде всего, для расширяющейся транспортной инфраструктуры и динамично развивающейся туристической отрасли Абхазии, а также продолжение совместной работы по созданию целостной системы правовых норм Республики в области образования.

«Сотрудничество федерального университета с Республикой Абхазия насчитывает более 11 лет. За эти годы учеными СКФУ подготовлены проекты законов «Об образовании» и более двух десятков подзаконных актов в сфере образования, более трех тысяч работников системы образования и госслужащих Республики прошли курсы повышения квалификации, организованные федеральным университетом, проведены международные форумы и конференции с участием ученых двух стран. В ближайшее время планируем провести ряд значимых просветительских мероприятий, а также продолжить работу по реализации программ дополнительного профессионального образования для государственных служащих и специалистов образовательной сферы Республики», - подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Председатель Правительства Республики Абхазия Владимир Делба подчеркнул заинтересованность в продолжении работы по повышению квалификации государственных служащих и педагогов Республики Абхазия, участия ученых университета в поддержке нормотворческой деятельности, а также выразил поддержку гуманитарным проектам и развитию сотрудничества в молодежной сфере.

Так, в течение 2025 года планируется проведение международного конкурса на знание русской и абхазской словесности и проведение международного форума кавказоведов, посвящённого 215-летию совместного исторического прошлого России и Абхазии.

В рамках визита прошла встреча ректора СКФУ Дмитрия Беспалова с Министром просвещения Республики Абхазия Ханой Гунба. Стороны обсудили перспективы сотрудничества по повышению квалификации специалистов в области русского языка и литературы, подготовки учителей естественно-научного цикла для школ Республики. Министр выразила заинтересованность в расширении профориентационной работы со школьниками, повышении качества подготовки абитуриентов для поступления в средние профессиональные и высшие учебные заведения.

Значимым мероприятием в рамках визита стало открытие выставки «80 лет нашей общей Победы», которую организовали Северо-Кавказский федеральный университет, Россотрудничество и Академия наук Абхазии при поддержке Фонда «История Отечества».

На выставке представлены материалы, повествующие о героизме народов двух стран в годы Великой Отечественной войны. Исторические хроники запечатлели военную судьбу двадцати четырёх героев Советского Союза и трёх полных кавалеров ордена Славы, чьи жизни неразрывно связаны с историей Абхазии. Особое внимание в экспозиции уделено ключевым сражениям Великой Отечественной войны, включая масштабную Битву за Кавказ. В течение мая выставка будет доступна в семи районах Абхазии.