Лента новостей

Ставропольцев приглашают на службу в МВД

08:55

Ульянченко пожелал здоровья и успехов коммунальщикам Ставрополя

08:39

Глава Ставрополья поздравил с профессиональным праздником специалистов сферы ЖКЖ

08:05

Ставропольский фильм «Молчание» выходит в прокат с 19 марта

08:00

Сотрудники полиции Чечни присоединились к донорской акции

14 марта, 22:52

В Москве за убийство бизнесвумен задержали 21-летнего уроженца Кисловодска

14 марта, 21:46

На Ставрополье из-за нерасселенного аварийного дома в Марьиных Колодцах возбудили дело

14 марта, 20:45

Две улицы Зеленокумске заасфальтируют до начала лета

14 марта, 18:49

В станице Марьинской ученики агроклассов узнали о выращивании овощей

14 марта, 18:36

Туристический поезд «В Долину Нарзанов» свяжет столицу с курортами КМВ

14 марта, 18:27

В Георгиевске поздравление от Путина вручили 95-летнему ветерану труда

14 марта, 18:15

Для развития горных районов Чечни одобрили 40 инвестпроектов

14 марта, 17:07

На развитие АПК Кабардино‑Балкарии направят свыше 4,5 млрд рублей

14 марта, 16:24

В МЧС предупредили об опасности схода лавин в горах Кабардино-Балкарии

14 марта, 15:35

В Дагестане «Газель» сбила насмерть пятилетнего ребёнка

14 марта, 15:15

Для больниц и поликлиник Северной Осетии купили 400 единиц оборудования

14 марта, 14:44

Двести МКД в Дагестане признали самостроем

14 марта, 14:04

В Махачкале летом появятся 10 новых авианаправлений

14 марта, 13:37

В Россию впервые ввезли препарат против иммунодефицита, чтобы спасти ребенка из КБР

14 марта, 13:25

Оповещение населения Ставрополя усилят 15 новыми устройствами

14 марта, 12:51
28 ноября 2025, 12:47

532

Российский автопром готов на равных конкурировать с мировыми лидерами

В эпоху глобальной трансформации транспорта, когда мир предъявляет все более высокие требования к эффективности, экологичности и интеллекту логистических систем, на международную арену уверенно выходит новый игрок.

Российский грузовой автопром, долгое время ассоциировавшийся с надежностью в суровых условиях, сегодня демонстрирует готовность к конкуренции на качественно новом уровне. Это уже не просто поставщик прочной техники, а полноценный партнер, предлагающий комплексные решения, которые способны переформатировать представления о возможностях отечественного машиностроения. Его миссия видится не в простом копировании, а в создании собственной, технологически независимой экосистемы, пронизывающей все уровни — от сборочного цеха до кабины беспилотного грузовика будущего.

Сегодня российские заводы демонстрируют готовность на равных конкурировать с мировыми лидерами, предлагая рынку полную линейку современных автомобилей. Для транспортных компаний это открывает возможность обрести не просто поставщика техники, а стратегического партнера, гарантирующего надежность сервисного обслуживания и стабильность поставок.

Ярким подтверждением этому служит флагманская модель КАМАЗ-54901 в версии Hi-tech, созданная с оглядкой на самые актуальные мировые тренды. Тот факт, что в декабре конвейер пополнится еще 15 такими машинами, а в общей сложности их уже представлено два десятка, красноречиво говорит о выходе на серийный, промышленный масштаб.

Однако взгляд отечественных инженеров устремлен еще дальше — в будущее, где дорогой управляет искусственный интеллект. Россия заявляет амбициозную цель стать одним из мировых лидеров в развитии беспилотных технологий.

Прогресс в этой области обедает революционные изменения не только в транспортной логистике, но и в таких ключевых секторах, как сельское хозяйство, энергетика и экология. Уже сегодня, соблюдая все необходимые меры безопасности, расширяется применение беспилотных такси, а на пилотных дорогах успешно проходят испытания 90 грузовых автомобилей, оснащенных системами автоматического управления. Это не лабораторные эксперименты, а первые ласточки грядущего технологического прорыва.

При этом автомобильное производство становится мощным драйвером для развития смежных отраслей и малого бизнеса, выступая в роли генерального подрядчика для сотен компаний. В регионах своего присутствия автогиганты обеспечивают тысячи граждан стабильной занятостью, а также становятся центрами социальной ответственности, реализуя масштабные программы, направленные на повышение качества жизни людей.

«Складывается картина не просто возрождения, а настоящего ренессанса отечественного грузового автопрома. От конвейеров сходит современная, востребованная техника, а в исследовательских центрах кипит работа над решениями, которые определят облик транспорта завтрашнего дня. Уверенное присутствие на мировых площадках, растущий технологический суверенитет и формирование собственной инновационной экосистемы — все это позволяет смотреть в будущее с большим оптимизмом. Россия не просто возвращается на карту мирового автопрома — она прокладывает на ней новые, smart-маршруты, доказывая, что способна быть не только надежным партнером в настоящем, но и конструктором логистического будущего», - прокомментировал директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.