Лента новостей

На Ставрополье объяснили удорожание хлеба

16:43

Для медучреждений Георгиевского округа закупили новое оборудование

16:30

В пяти районах Дагестана ввели режим ЧС

16:22

На Ставрополье за выходные потушили 11 природных пожаров

15:50

В Махачкале снесут пожароопасный самострой

15:37

Экс-глава ГАИ Ставрополья рассказал о покупке золотых унитазов за 8 тысяч рублей на рынке в Махачкале

14:44

На Ставрополье на Барсучковской МГЭС введен в работу гидроагрегат после капремонта

14:18

Безработица в Дагестане выросла на 7,6%

13:28

Ставропольский СКФУ получил грант на развитие студенческого конструкторского бюро

13:24

Кандидатов на пост мэра Ставрополя определят 17 июня

12:49

Ставропольская Гордума информировала о созыве заседания 25 апреля

12:27

В Дагестане 21 апреля произошло землетрясение в 4,2 балла

12:11

Стало известно, где жители Ставрополья и республик СКФО отдохнут летом

11:41

В Ставрополе стартовало голосование за выбор территории для благоустройства в 2026 году

11:23

В Ессентуках 25 апреля перекроют три участка дороги для Крестного хода

09:59

Глава Ставрополья поблагодарил незлобных бабушек за помощь бойцам СВО

09:18

До конца года во Владикавказе откроют спорткомплекс

09:08

Вблизи Минвод в столкновении двух легковушек погиб водитель

08:32

В Ставрополе закрыли 8 магазинов с сигаретами из-за нарушения закона

07:10

На Старополье ищут подрядчика для капремонта 34 домов

06:30
19 февраля 2025, 15:03

237

Россияне поддерживают отказ от зарубежного ПО в крупных компаниях

Большинство сотрудников крупных предприятий в России (60%), считают правильным в нынешних реалиях отказ от использования зарубежного софта в работе российских компаний.

Фото: Фото: "МК-Кавказ"

Таковы итоги опроса ВТБ, проведенного к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», сообщает пресс-служба банка.

Опрос проводился среди сотрудников крупных организаций, которые в своей работе используют различные программные продукты – пакеты офисных программ, средства коммуникаций, инженерное и специализированное ПО и системы и др.

Из тех, у кого есть опыт перехода на российский софт, – порядка 60% – сообщили, что, хотя отечественные разработки сейчас и уступают в чем-то зарубежным, то это либо некритично, либо вскоре российские решения будут доработаны и перестанут отличаться от зарубежных. А 23% опрошенных пользователей отечественного ПО и сейчас считают эти решения не отличающимися от зарубежных.

Около половины (46%) не почувствовали «особой разницы» при переходе с зарубежных продуктов на отечественные, отметив, что в основных опциях отечественные решения не уступают зарубежным. Столько же – 47% – признались, что испытывали дискомфорт, но он объяснялся отказом «от привычных алгоритмов» работы с ПО. А 7% опрошенных заявили, что «российские программы оказались лучше и удобнее, чем те, которые использовались ранее».

Для основной части респондентов в целом неважно, будет ли тот или иной инструмент зарубежным, главное, чтобы он работал – таких оказалось 74%.

При прочих равных предпочтут выбрать отечественное ПО 17% опрошенных. Среди основных причин, которыми они объясняют свой выбор – надежность для бизнеса и страны, защита от шпионских программ и отзыва лицензий. Также это поддержит российских разработчиков и позволит им улучшать свои продукты.