Лента новостей

ПВО сбила на Ставропольем 17 марта вражеский дрон

17 марта, 22:11

Ставропольчанин выиграл в лотерею более 41 млн рублей

17 марта, 20:31

Водитель Opel сделал на въезде в Ставрополь «паровозик» из четырёх машин

17 марта, 19:43

В Будённовском округе начался двухмесячник благоустройства и озеленения

17 марта, 19:42

На Ставрополье в этом году приступят к работе 13 земских тренеров

17 марта, 19:19

Коммунальщики Новопавловска приведут в порядок кладбища к Пасхе

17 марта, 19:08

Суд обязал «Ставрополькрайводоканал» наладить водоснабжение в посёлке Тоннельном

17 марта, 18:48

Учения по антитеррору пройдут в Изобильненском округе 19 марта

17 марта, 18:46

Чиновница в Кочубеевском округе подписала липовый акт о выполненных работах

17 марта, 18:45

На Ставрополье к дорожному сезону проверили щебень, песок и минеральные порошки

17 марта, 17:05

Замглавы управления Росреестра по Дагестану арестовали по подозрению в мошенничестве

17 марта, 16:54

Молодежные проекты в Ставрополе поддержали на 2,2 миллиона рублей

17 марта, 16:33

Жители Махачкалы опровергли фейк от городских властей о гуманном отлове собак

17 марта, 16:12

Коков ознакомился с ходом капремонта моста через реку Урух на трассе «Кавказ»

17 марта, 15:30

На променад в Курортном парке Железноводска вышли ласка и дятел

17 марта, 15:16

В Ставрополе опытный водитель спровоцировал ДТП и сам в нём пострадал

17 марта, 15:05

На Ставрополье замначальника отдела МВД подозревают в получении взятки на ₽3 млн

17 марта, 13:42

В РУДН стартовала стратегическая сессия Минобрнауки по приему будущего

17 марта, 12:49

Госдума и Рособрнадзор синхронизируют часы перед стартом экзаменационного марафона

17 марта, 12:13

С начала года клещи напали на 21 жителя Ставрополья

17 марта, 11:15
13 февраля 2019, 14:17

2167

Росстандарт проверил на точность более 13 тысяч тонометров россиян

10,5% из принесенных гражданами приборов показали недостоверные результаты.

По данным ФБУ «Ставропольский ЦСМ», более 13 тысяч бытовых тонометров россиян было бесплатно проверено на точность измерений 11 февраля 2019 года в ходе социальной акции Росстандарта «Будь уверен! Будь здоров!». Акция проводилась Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) при поддержке Минпромторга России в 50 регионах России во всех федеральных округах.

Почти в 80 городах специалисты-метрологи научно-исследовательских институтов и ЦСМ Росстандарта (государственные региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний) проверяли приборы по трем значениям артериального давления, двум значениям пульса, герметичность манжеты и соединительных трубок. 10,5% принесенных россиянами бытовых тонометров были признаны непригодными к эксплуатации и не могут использоваться для самостоятельного контроля состояния здоровья.

«Сейчас на руках у наших граждан находится большое количество измерительных приборов медицинского назначения: глюкометров, термометров, тонометров. В акции Росстандарта приняли участие более 10 тысяч человек, и большинство приборов принесли люди пожилого возраста. Каждый десятый проверенный метрологами тонометр показал неверные данные. И многие из посетителей рассказали, что даже не представляли, что сделать со своим тонометром, который вдруг начал «врать» в показаниях», – отметил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Средний возраст посетителя в ЦСМ Росстандарта в регионах составил 66 лет, в основном это граждане пожилого возраста. Результаты акции показали, что в основном жители приносили автоматические тонометры. Самой частой причиной неисправности стала негерметичность манжеты. Обратившиеся за помощью в проверке своего тонометра граждане получили не только информацию о достоверности его измерений, но и рекомендации по его правильному использованию – измерению давления с учетом индивидуальных физиологических особенностей и медицинских показаний.

«Проведением таких просветительских акций мы рассказываем людям о роли единства и точности измерений для качества и безопасности жизни. В рамках своей социальной миссии мы будем проводить такие проекты и по другим направлениям с участием наших региональных представительств и филиалов, всей большой подведомственной сети Росстандарта», – отметил Алексей Абрамов.