Лента новостей

Прокуратура требует ₽1,4 млрд с экс-мэра Ессентуков Скоморохина

19:21

В Махачкале открылся детский центр ремесленных традиций «Устар»

19:13

Педагог из Михайловска вошла в число сильнейших учителей страны

18:54

В Дагестане открыли новый вид растения

18:24

Во Владикавказе завершают капремонт детского сада №106

17:48

На «Мамисоне» стартовал интенсив для молодых предпринимателей

17:21

В Ессентуках устанавливают ворота на площадке у ФОКа

16:46

В Ингушетии ускорили строительство краеведческого музея

16:08

Жители СКФО напишут Большой этнографический диктан

15:51

В Кисловодске в родильном доме провели день открытых дверей для будущих мам

15:26

В Чечне восстановили разрушенный ливнями мост через реку Аргун

14:59

В Нальчике пройдёт Форум развития региональной индустрии дизайна

14:37

На Ставрополье в Единый день БДД организовали выставки и мастер-классы для школьников

14:12

Сети водоснабжения построят в трёх микрорайонах Пятигорска

13:40

Учёные СКФУ готовят посвящённую 250-летию Ставрополя монографию

12:02

Владимиров обсудил с президентом ТПП РФ развитие бизнеса на Ставрополье

11:09

В поезде Кисловодск — Москва появился тематический вагон Гоорухина

11:00

В Курортном парке Ессентуков пернатых «фотомоделей» освободили от работы

10:47

Спортивный суверенитет России: от ипподрома до фиджитал-арен

09:38

Туризм как двигатель развития экономики

09:31
19 сентября 2017, 07:52

3357

Росстандарт утвердил национальный стандарт для штрихкодов

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии 18 сентября 2017 г. утвердило национальный стандарт ГОСТ Р ИСО/МЭК 16480-2017 «Информационные технологии. Технологии автоматической идентификации и сбора данных.

Считывание и отображение оптических носителей данных мобильными устройствами». В современных мобильных устройства реализованы два различных режима использования символов штрихового кода. В первом режиме символ штрихового кода посылают на мобильное устройство для считывания сканером штрихового кода (обычно используется для приложений, связанных с проверкой личности, таких как контроль доступа и билеты).

Во втором режиме мобильное устройство используют для считывания с помощью встроенной фотокамеры напечатанных или отображаемых на электронном дисплее символов штрихового кода (обычно используемых в рекламных объявлениях, когда мобильное устройство выполняет функцию запуска приложения для доступа к сети Интернет). Объектом стандартизации являются методы оценки качества символов, используемых в указанных режимах, а также диапазоны допустимых значений размеров Х символов.

Новый национальный стандарт позволит повысить качество функционирования мобильных устройств и наносимых символов штрихового кода, предназначенных для считывания мобильными устройствами. ГОСТ идентичен международному стандарту, разработанному подкомитетом 31 совместноготехнического комитета 1 Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссией (МЭК), опубликованному в 2015 году.

Данный стандарт, как сообщает сайт ФБУ «Пятигорский ЦСМ», «Пятигорский ЦСМ» представлен Техническим комитетом по стандартизации «Технологии автоматической идентификации и сбора данных»ТК 355, в качестве разработчика выступила Ассоциация автоматической идентификации «ЮНИСКАН/ГС1 РУС» (ГС1 РУС).

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.