Лента новостей

Валерий Фальков оценил материально-техническую базу Пятигорского госуниверситета

19:08

В Чечне за сутки произошло 18 пожаров

18:41

На развитие туристических локаций в Дагестане направят 60 миллионов рублей

17:51

Помощника главы Ставрополья арестовали по подозрению в мошенничестве

16:52

Глава Ставрополья обсудил с Валерием Фальковым развитие инфраструктуры вузов края

15:24

На востоке Ставрополье произошло землетрясение силой в 3,5 балла

15:01

В Минеральных Водах благоустроят дворы трёх многоэтажек

14:55

В Махачкале увеличили число задействованных в вывозе мусора машин

14:35

Российские предприятия могут получить новые возможности для привлечения кадров

11:55

В Пятигорске рецидивист украл два смартфона из камеры хранения супермаркета

10:15

По инициативе жителей двух ставропольских сёл закупили коммунальную технику

10:12

Юные танцоры «Вечорки» из Ставрополя отличились на конкурсе «Поверь в мечту»

09:52

В Пятигорске в лобовом ДТП погиб один человек, двое пострадали

09:50

Эксперт: Цифровая трансформация меняет ландшафт научной деятельности

09:16

Житель Ставрополя вернул барсетку хозяину и вытащил из нее «вознаграждение»

08:29

С улиц Махачкалы убирают незаконные ларьки, павильоны и баннеры

08:12

В станице Ессентукской отделение «Движения Первых» получило грант в 200 тысяч рублей

08:02

С начала года волонтёры Ставрополя передали бойцам СВО 3,5 тысячи предметов

07:00

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС назвал ключевые достижения ТЭК России

02:17

На Ставрополье 19-летний директор магазина присвоил кредитов на 22,7 млн рублей

12 июля, 22:20
30 января 2024, 19:02

744

Росстат оценил убыль и прирост населения по регионам через 20 лет

В результате изучения данных, предоставленных Росстатом, можно сделать вывод, что в течение следующих 20 лет население различных регионов РФ будет подвергаться эволюции.

Регулярное исследование убыли и прироста населения является неотъемлемой частью изучения демографической ситуации в стране.

Согласно отчету Росстата, значительный прирост населения ожидается в крупных мегаполисах, особенно в столичном регионе. В Москве и Санкт-Петербурге предполагается значительное увеличение численности населения, вызванное притоком молодых специалистов на постоянное место жительства, а также через миграцию из более малонаселенных регионов страны.

Значительная естественная прибыль населения будет наблюдаться в регионах Северного Кавказа - в Чечне, Дагестане и Ингушетии, что обусловлено традиционными устоями, менталитетом населения, а также популяризацией семейных ценностей.

Одновременно с этим, ожидается убыль населения в ряде регионов, особенно в сельских и отдаленных районах. Тенденция к урбанизации и сосредоточению ресурсов в крупных городах влияет на жизнь сельского населения, возникает необходимость переезда на более привлекательные места, где доступны современные условия жизни и лучшие возможности для карьерного и личностного развития.

Кроме того, существует тенденция к смещению населения в области промышленности и развития технологий. Развитие высокотехнологичных отраслей и привлекательность промышленных парков привлекают инвестиции и специалистов, что способствует непрерывному росту численности населения в этих регионах.

«Представленные оценки являются лишь прогнозом и могут подвергаться изменениям в зависимости от ряда экономических, политических и социальных факторов.

Однако, в целом, убыль и прирост населения в различных регионах страны играют ключевую роль в планировании государственной политики и формировании стратегических решений в области демографического развития», – комментирует Ольга Шаталова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.