Лента новостей

В Предгорном округе задержан мужчина за приставание к школьнице

21:01

Пользователи Пушкинской карты 115 млн раз посетили культурные мероприятия

20:11

Проезжавшие мимо мужчины вытащили мать с сыном из реки

19:44

Жители Ингушетии смогут экономить на проезде при оплате картой «Мир»

19:16

В Кочубеевском округе открыли Аллею памяти участников СВО

18:46

Ставропольские велогонщицы принесли региону пять золотых медалей

18:21

Педагогический колледж КБР создал среду для подготовки инклюзивных педагогов

17:54

Магомед Джарбаев впервые за 27 лет принес России золото чемпионата мира ADCC

17:30

В кардиоцентре Дагестана впервые провели операцию на открытом сердце с искусственным кровообращением

16:24

Пятигорск установил рекорд России по массовому караоке на открытой площадке

15:43

В Каспийске контролировать мусорные площадки начал искусственный интеллект

15:14

Жасмин вручила ключи от новых домов пострадавшим дагестанцам и получила награду за благотворительность

14:52

В Дагестане предадут земле останки солдата, найденные спустя 80 лет

14:20

Суд обязал мэрию Хасавюрта открыть доступ в парк

14:00

На Ставрополье до конца года запустят гигантский «фруктовый хаб»

13:46

Житель Пятигорска стал фигурантом уголовного дела из-за комментария в Телеграмм

13:27

В шести селах Ставрополья скоро откроются современные кинозалы

13:22

Сезон клещей на Ставрополье не закрыт: за неделю пострадали 47 человек

11:24

Арктический вектор: ледокольный флот, ресурсы и экологическая ответственность

10:18

Hyundai и Priora столкнулись вблизи аэропорта Ставрополя

09:46
19 марта 2025, 19:56

609

Рынок рублевых сбережений в России в феврале вырос на 2% 

По оценке экспертов, общерыночный объем рублевых пассивов в феврале показал рост на 2,1%, прибавив более 1 трлн рублей, и достиг 54,2 трлн рублей.

Для сравнения, в феврале прошлого года рост рынка составил 1,1 трлн рублей, а в январе 2025 года рынок показал сезонное снижение на 475 млрд рублей.

Темп роста портфеля розничных рублевых пассивов ВТБ в феврале увеличился в 2,5 раза. Общая сумма рублевых пассивов банка достигла 10,2 трлн рублей. Основным инструментом сбережения для населения остаются срочные депозиты. 

«Несмотря на локальную корректировку ставок на рынке в феврале, «время вкладчика» продолжается. Все еще сохраняется уникальная ситуация, когда ставки по депозитам находятся на уровне ключевой. Мы прогнозируем, что рынок рублевых сбережений продолжит рост на протяжении всего года. Даже в случае перехода ЦБ к смягчению ДКП, уровень ставок будет оставаться высоким, и вкладчики продолжат делать накопления», – прокомментировал руководитель департамента сбережений и зачислений Дмитрий Володин.

ВТБ прогнозирует, что по итогам первого полугодия рынок сбережений в России преодолеет отметку в 60 трлн рублей, а к концу года превысит 68 трлн. По оценке аналитиков банка, россияне смогут заработать рекордные 9 трлн рублей процентного дохода.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.