Лента новостей

На дорогах Ставрополя установлены 160 «умных» камер для мониторинга ситуации

08:00

Ставрополье подготовят к новому противопожарному сезону

07:44

За звание «Женщина года» поборются свыше 50 жительниц Ставрополя

07:00

В 2025 году ставропольцы задолжали 481,3 млн рублей взносов на капремонт

06:27

На Ставрополь осужден мужчина, пытавшийся отобрать выплаты у матери за гибель брата на СВО

00:23

В Пятигорске студенты ПГУ широко отметили Татьянин день

00:22

В Дагестане задержана банда наркодилеров из Азербайджана

00:12

Водоканал Каспийска сделает перерасчет за 17 суток отключения воды

26 января, 21:04

Фонд Кадырова профинансировал вылет из Чечни 200 мусульман

26 января, 19:00

В КБР за год направили больше 40 млн рублей на господдержку предпринимателей

26 января, 18:08

Глава Ставрополья призвал к увеличению зарплат энергетиков

26 января, 17:00

В Туркменском округе Ставрополья угарным газом отравилась семья

26 января, 16:15

Жители Кисловодска пожаловались на помутнение воды в Березовке

26 января, 16:00

Цифровой рубеж: какой балл ЕГЭ открывает дорогу к аттестату

26 января, 15:49

В Новоалександровском и Красногвардейском округах появились руководители с приставкой "врио"

26 января, 15:29

В Грозном построят экотехнопарк по переработке отходов

26 января, 15:15

Очередной муниципальный бювет откроют в Железноводске

26 января, 14:40

В Ставрополе врачей нового корпуса детской больницы обеспечат жильём

26 января, 14:10

Экс-зампред правительства Ставрополья погряз в долгах

26 января, 13:53

В России выявили 32 тысячи га по проекту «Земля для туризма»

26 января, 13:43
12 декабря 2025, 11:02

591

С начала 2025 года Росавтодор построил и модернизировал свыше 150 км федеральных трасс

Современная, безопасная и комфортная дорожная сеть — это больше, чем просто асфальт и разметка.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Это кровеносная система страны, которая напрямую влияет на благополучие каждого человека и динамичное развитие регионов. Именно поэтому в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» такое пристальное внимание уделяется созданию качественной дорожной среды, которая открывает новые возможности для граждан и бизнеса.

Ключевым драйвером этих позитивных изменений является масштабное развитие логистической и транспортной инфраструктуры. Действительно, надежные дороги и логистические связи — это фундамент для промышленности, торговли и сельского хозяйства. Опираясь на дальновидный Комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры до 2030 года, Россия не просто ремонтирует дороги, а формирует умную транспортную сеть будущего, учитывающую технологические тренды и стратегические задачи развития государства.

Уже сейчас видны конкретные и впечатляющие результаты этой работы. По предварительным итогам 2025 года Росавтодор уверенно движется к выполнению амбициозных целей: строительство и реконструкция более 150 км федеральных трасс, освещение свыше 200 км дорог, а также приведение в нормативное состояние тысяч километров путей.

Особенно важно, что фокус делается на качестве: целевые показатели предусматривают, что 72,9% федеральных дорог и 70,5% дорог опорной сети будут соответствовать всем современным нормативам. В крупнейших городских агломерациях этот показатель должен достичь 85%, что напрямую улучшит качество повседневной жизни миллионов горожан.

«Как точно отметил Председатель Правительства Михаил Мишустин, создание новых логистических маршрутов и модернизация существующих — это инвестиция в будущее. Они не только укрепляют экономический каркас страны, обеспечивая бесперебойные грузопотоки, но и дарят людям нечто очень важное — свободу, мобильность и время. Каждый новый километр качественной дороги, каждый освещенный участок трассы — это шаг к более объединенной России, где расстояния перестают быть барьером, а поездки становятся безопаснее, быстрее и комфортнее. Таким образом, развитие дорожной сети — это конкретный вклад в повышение качества жизни здесь и сейчас, создающий прочную основу для долгосрочного процветания», - прокомментировала эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Анастасия Ледовская.