Лента новостей

Что жители СКФО хотели бы изменить в новогодних подарках: итоги опроса

16:20

Медучреждение в Предгорном округе оштрафовали за отсутствие лицензий

16:17

На Ставрополье отметили сокращение числа нападений бездомных животных

14:30

Меняйло просил не паниковать из-за сообщений о минировании зданий госорганов

13:29

В Туркменском округе Ставрополья капитально отремонтировали поликлинику

13:17

Перспективы и достижения российского малого и среднего бизнеса в 2025 году

13:05

После вмешательства прокуратуры в Ставрополе отремонтировали детскую площадку

12:04

Глава Росрыболовства России сообщил, что красной икры на рынке будет достаточно

12:02

В преддверии Нового года в минприроды Ставрополья усилили охрану лесов

11:50

Финансирование спорта на Ставрополье увеличили с 1,5 до 2 млрд рублей

11:34

В Ставрополе пьяный электросамокатчик попал в больницу после спровоцированного им ДТП

10:58

Биометрия помогла полиции задержать карманницу-рецидивистку в Кисловодске

09:26

В КБР коллектив минздрава исполнит желания 120 детей

09:09

«Минералка» Пятигорского госуниверситета вошла в финал лучших турклубов России

09:07

На площади 200-летия Ставрополя пройдет новогодняя ярмарка

09:00

В Дагестане доктор сдал 40 литров крови

08:03

Ульянченко: Бюджет Ставрополя демонстрирует стабильность и социальную направленность

08:00

В Минводах завершён капремонт трёх многоквартирных домов

07:34

При реконструкции улицы в Грозном установят более 3 тысяч метров бордюров

07:27

В Ставрополе прошёл городской этап конкурса «Солдатский конверт-2026»

07:23
26 июля 2023, 07:28

1265

Сбер и застройщик Ставрополья запустили проект по внедрению системы «Умный дом» в жилкомплексе

В ставропольском жилом комплексе внедрят систему «Умный дом».

Это совместный проект платформы Doma.ai, решений для ЖКХ от СберБизнеса и девелопера «Премиум Сити», который будет реализован в 2024 году.

По словам Алексея Чванова, управляющего Ставропольским отделением Сбербанка, поддержка строительной отрасли не только финансовыми инструментами, но и цифровыми сервисами – одна из ключевых задач Сбера на Ставрополье.

«Только за первую половину 2023 года мы приняли 37 решений о кредитовании финансирования недвижимости на общую сумму свыше 33 млрд рублей. Рост предложения на первичном рынке помогает и развитию ипотеки: за эти полгода жителями Ставрополья в Сбербанке получено более 31 млрд рублей. Кроме того, нам важно, чтобы развивалась цифровая составляющая в отрасли. И автоматизация рутинных процессов, повышенный уровень безопасности и возможность снижать издержки – три самых частых причины, по которым жители и гости Ставрополья выбирают для покупки ЖК с элементами «умного дома», — рассказал Алексей Чванов.

Проект основан на телеметрии, домофонии, видеонаблюдении и системе контроля и управления доступом. Такой комплекс позволит автоматически передавать данные о потреблении ресурсов, обеспечить комфорт и безопасность в ЖК, в том числе ограничить доступ посторонних на территорию.

Сергей Климов, гендиректор СЗ «Премиум Сити» считает, что умные дома – это не просто инновационные решения - они представляют будущее жилищного строительства.

«Инструменты платформы Doma.ai помогли сделать наш современный проект ещё более конкурентоспособным. Мы скрупулёзно выбирали подрядчика, рассматривали разные предложения. В итоге остановились на варианте, который наиболее подошёл нашей идеологии. Мы отобрали сервисы, которые будут полезны жителям дома, в дополнение к собственным решениям Doma.ai», — поделился Климов.

Собственные решения Doma.ai – это CRM-система и приложение Мастер Doma, которое автоматизирует управление недвижимостью, а также приложение Doma, помогающее жильцам оплачивать коммунальные услуги, передавать показания счётчиков и оформлять заявки в управляющую компанию.

Донат Сусленков, руководитель направления «Умный дом и создание УК» Doma.ai отметил, что внедрение Doma.ai помогает автоматизировать работу управляющих компаний и эффективно взаимодействовать с жителями. Благодаря сервису снижаются расходы на управление, улучшается качество услуг и отношения с собственниками.

«Если управляющая компания — часть бизнеса застройщика, то эффективность работы положительно сказывается на репутации девелопера и дальнейших повторных продаж недвижимости», — сказал Сусленков.