Лента новостей

Щукин вручил награды отличившимся дагестанцам

14:50

С начала года в Ессентуках на свет появились 1,3 тысячи детей

14:33

Черкесск встретил День народного единства 60-метровым триколором

14:12

В Дагестане троих подозреваемых в убийстве женщины-таксиста взяли под стражу

13:29

На Ставрополье в 2026 году поженились более 700 пар разных национальностей

13:13

В Ставропольском крае утвержден прожиточный минимум на 2027 год

12:58

Ректор СКФУ поздравила ставропольцев с Днём народного единства

12:40

В Железноводске открытые бюветы готовят к консервации на зиму

12:10

Вблизи Ставрополя произошло ДТП с участием подростка на питбайке

11:40

Как цифровизация и новые инструменты формируют экосистему поддержки МСП

11:27

Россия и Африка: новые направления сотрудничества

11:20

Ессентуки масштабно отметили День народного единства

09:49

Движение на участке дублера улицы Доваторцев в Ставрополе временно ограничат

08:30

В лицее №8 Ставрополя отремонтируют фасад пищеблока

08:00

Глава Ставрополья поздравил земляков с Днём народного единства  

07:47

До конца года на Ставрополье повысят безопасность 24 дорожных участков

07:00

Спектакль, альманах, мнения: чем запомнился октябрь для адвокатов Ставрополья

06:34

Сотрудники Росреестра в Курском округе провели праздник пирога

05:53

Две незаконные свалки на площади в 2 га выявили в Бабаюртовском районе

03 ноября, 23:36

В Предгорном округе начинающий водитель спровоцировал ДТП с пятью пострадавшими

03 ноября, 23:17
14 октября 2021, 16:24

3012

Сбер обсудил в Грозном перспективы развития партнёрского банкинга на Российском исламском экономическом форуме

В Чечне с 14 по 15 октября проходит ежегодный исламский экономический форум «Россия — гарант партнёрства».

Мероприятие организовано при поддержке Сбера и призвано способствовать развитию делового сотрудничества России и стран исламского мира.

Соорганизаторами форума также выступили Международная Ассоциация Исламского Бизнеса и KPMG.

В деловой программе мероприятия приняли участие Муслим Хучиев - Председатель Правительства Чеченской Республики; Магомед Селимханов Заместитель Председателя Правительства - Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики; Олег Ганеев - Старший вице-президент Сбербанка; Марат Кабаев Президент Международной Ассоциации Исламского Бизнеса (МАИБ).

В рамках форума прошли панельные дискуссии «Новые вектора (тенденции) развития Исламской экосистемы» (ESG, Зелёный Сукук, Цифровое пробуждение) и «Альтернативные решения для регулирования Исламского финансирования в РФ».

Олег Ганеев, старший вице-президент Сбербанка: «Сбер является первопроходцем в партнёрском банкинге среди крупнейших российских банков и заинтересован в развитии данного направления. Согласно оценкам KPMG, потенциальный рынок исламского финансирования только в России в среднесрочной перспективе оценивается в 7‒9 млрд долларов США. Мы считаем исламское финансирование перспективным направлением с учётом мировых тенденций, и продолжаем адаптировать продукты и услуги Сбера под клиентский спрос, а также разрабатывать новые решения в рамках текущего законодательства. На сегодняшний день наш общий портфель структурированных сделок по данному направлению финансирования составляет 262 млн долларов и 30 млн рублей».

Руслан Мизаев, управляющий Чеченским отделением Сбербанка: «Сбер в Чеченской Республике остаётся лидером финансового сектора и активно развивает клиентоцентричную экосистему. Сегодня более 4 тыс. предпринимателей Чеченской республики являются клиентами Сбербанка. И большинство из них заинтересовано в продуктах исламского банкинга. Наибольший интерес к такого рода продуктам проявляют клиенты из строительной отрасли, торговли и сельского хозяйства. В Республике мы видим большой потенциал в развитии исламского банкинга».

На форуме также были презентованы первые российские индексы исламских инвестиций и PayZakat.

Новые индексы — «Индекс исламских инвестиций» (торговый код — MXSHAR) и «Индекс исламских инвестиций полной доходности» (торговый код — MXSHARTR) были представлены Сбером совместно с Мосбиржей.

В состав индексов входят ценные бумаги эмитентов, которые прошли процедуру проверки на соответствие принципам исламской экономики.

Отбор эмитентов проводит Наблюдательный совет шариата, созданный компанией Sberinvest Middle East Limited со штаб-квартирой в Объединённых Арабских Эмиратах.

Компания также обеспечивает процедуру проверки ценных бумаг на соответствие законам шариата.

В дальнейшем Sberinvest Middle East Limited будет предлагать своим ближневосточным клиентам инвестиционные продукты, привязанные к данным индексам.

PayZakat — благотворительная платформа для мусульманского сообщества, которая позволяет собирать и распределять пожертвования. На текущий момент у платформы

PayZakat насчитывается свыше 3 тыс. подписчиков, средний чек с крупными транзакциями в 2021 году составил 8 тыс. руб.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.