Лента новостей

Стрельба на свадебном кортеже в Карабулаке закончилась административными протоколами

02 августа, 22:02

Десять человек в КЧР пострадали при взрыве газа в частном доме

02 августа, 21:30

В станице Курской преображают центральный парк за ₽46 млн

02 августа, 20:59

Борец Артур Найфонов досрочно вышел в следующий круг чемпионата России

02 августа, 20:02

На Ставрополье стартовала третья смена в детских лагерях

02 августа, 19:30

Трое осетинских активистов вошли в число участников форума «Гвардейск» в Тверской области

02 августа, 18:58

На Комсомольском пруду в Ставрополе спасатели помогли в 20 происшествиях за два месяца

02 августа, 18:40

Учёные предупредили о магнитной буре в воскресный вечер

02 августа, 18:37

Внешнеторговый оборот Дагестана вырос на 27% в первом квартале

02 августа, 18:06

При хлопке газа в Усть-Джегуте пострадали десять человек

02 августа, 17:43

В Северной Осетии водитель грузовика погиб при столкновении со скалой

02 августа, 17:26

На закрытой свалке в Малгобеке тушат очаги тления

02 августа, 17:05

В КЧР суд арестовал подозреваемого по делу об обстреле машины

02 августа, 16:58

Махачкалинское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло «Локомотив»

02 августа, 15:11

Выплаты пострадавшим от паводков в Дагестане и Чечне превысили 3,3 млрд рублей

02 августа, 14:06

Эксперт СКФУ прокомментировал изменения в законодательстве с 1 августа 2026 года

02 августа, 13:26

Ставрополье накрывает зной: к чему готовиться в начале недели?

02 августа, 12:50

Мэрия Черкесска выплатит компенсацию женщине за укус бродячей собаки

02 августа, 12:04

ФНС России перешел к проактивному формату предоставления льгот и вычетов

02 августа, 11:34

В Благодарненском округе при наезде на ограждение погиб пассажир Chevrolet

02 августа, 10:42
14 октября 2021, 16:24

2822

Сбер обсудил в Грозном перспективы развития партнёрского банкинга на Российском исламском экономическом форуме

В Чечне с 14 по 15 октября проходит ежегодный исламский экономический форум «Россия — гарант партнёрства».

Мероприятие организовано при поддержке Сбера и призвано способствовать развитию делового сотрудничества России и стран исламского мира.

Соорганизаторами форума также выступили Международная Ассоциация Исламского Бизнеса и KPMG.

В деловой программе мероприятия приняли участие Муслим Хучиев - Председатель Правительства Чеченской Республики; Магомед Селимханов Заместитель Председателя Правительства - Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики; Олег Ганеев - Старший вице-президент Сбербанка; Марат Кабаев Президент Международной Ассоциации Исламского Бизнеса (МАИБ).

В рамках форума прошли панельные дискуссии «Новые вектора (тенденции) развития Исламской экосистемы» (ESG, Зелёный Сукук, Цифровое пробуждение) и «Альтернативные решения для регулирования Исламского финансирования в РФ».

Олег Ганеев, старший вице-президент Сбербанка: «Сбер является первопроходцем в партнёрском банкинге среди крупнейших российских банков и заинтересован в развитии данного направления. Согласно оценкам KPMG, потенциальный рынок исламского финансирования только в России в среднесрочной перспективе оценивается в 7‒9 млрд долларов США. Мы считаем исламское финансирование перспективным направлением с учётом мировых тенденций, и продолжаем адаптировать продукты и услуги Сбера под клиентский спрос, а также разрабатывать новые решения в рамках текущего законодательства. На сегодняшний день наш общий портфель структурированных сделок по данному направлению финансирования составляет 262 млн долларов и 30 млн рублей».

Руслан Мизаев, управляющий Чеченским отделением Сбербанка: «Сбер в Чеченской Республике остаётся лидером финансового сектора и активно развивает клиентоцентричную экосистему. Сегодня более 4 тыс. предпринимателей Чеченской республики являются клиентами Сбербанка. И большинство из них заинтересовано в продуктах исламского банкинга. Наибольший интерес к такого рода продуктам проявляют клиенты из строительной отрасли, торговли и сельского хозяйства. В Республике мы видим большой потенциал в развитии исламского банкинга».

На форуме также были презентованы первые российские индексы исламских инвестиций и PayZakat.

Новые индексы — «Индекс исламских инвестиций» (торговый код — MXSHAR) и «Индекс исламских инвестиций полной доходности» (торговый код — MXSHARTR) были представлены Сбером совместно с Мосбиржей.

В состав индексов входят ценные бумаги эмитентов, которые прошли процедуру проверки на соответствие принципам исламской экономики.

Отбор эмитентов проводит Наблюдательный совет шариата, созданный компанией Sberinvest Middle East Limited со штаб-квартирой в Объединённых Арабских Эмиратах.

Компания также обеспечивает процедуру проверки ценных бумаг на соответствие законам шариата.

В дальнейшем Sberinvest Middle East Limited будет предлагать своим ближневосточным клиентам инвестиционные продукты, привязанные к данным индексам.

PayZakat — благотворительная платформа для мусульманского сообщества, которая позволяет собирать и распределять пожертвования. На текущий момент у платформы

PayZakat насчитывается свыше 3 тыс. подписчиков, средний чек с крупными транзакциями в 2021 году составил 8 тыс. руб.