Лента новостей

В Ставрополе погибла выехавшая на встречку 21-летняя мотоциклистка

08 августа, 21:27

В Нальчике обсудили защиту туристов в горах

08 августа, 20:16

В Черкесске пройдёт патриотический фестиваль ГТО

08 августа, 19:05

В Минобразования Ставрополья обсудили развитие казачьего образования

08 августа, 18:22

Города-курорты Ставрополья возглавили экорейтинг России

08 августа, 18:07

РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова помог ребенку из Газы

08 августа, 17:24

Спасатели эвакуировали пять человек на реке Ардон

08 августа, 17:04

Рашид Темрезов провёл встречу с участниками СВО и членами их семей

08 августа, 16:22

На Ставрополье стартовали «Арбузные выходные»

08 августа, 15:50

В Грозном приступили к кровле 38-этажных домов на проспекте им. Путина

08 августа, 15:14

На Ставрополье свыше 1,3 млн человек прошли диспансеризацию

08 августа, 14:44

На Ставрополье подешевело автомобильное топливо

08 августа, 14:42

Кризис или перестройка: рынок общепита Ставрополья меняет формат

08 августа, 14:27

В Кисловодске зафиксирован первый в сезоне летальный случай после укуса гадюки

08 августа, 14:10

Двое пешеходов пострадали в ДТП на федеральной трассе под Махачкалой

08 августа, 14:03

В Ессентуки отметили 8 августа День физкультурника массовым забегом

08 августа, 12:41

Альтернативу кефира и йогурта из растительного молока выпустят на Ставрополье

08 августа, 12:32

В ставропольском селе Эдиссия завершена модернизация стадиона за ₽5 млн

08 августа, 12:05

Шины — не мусор: Страна решает проблему переработки резиновых отходов

08 августа, 10:06

Ульянченко поздравил жителей Ставрополя с Днём физкультурника

08 августа, 10:05
14 октября 2021, 16:24

2835

Сбер обсудил в Грозном перспективы развития партнёрского банкинга на Российском исламском экономическом форуме

В Чечне с 14 по 15 октября проходит ежегодный исламский экономический форум «Россия — гарант партнёрства».

Мероприятие организовано при поддержке Сбера и призвано способствовать развитию делового сотрудничества России и стран исламского мира.

Соорганизаторами форума также выступили Международная Ассоциация Исламского Бизнеса и KPMG.

В деловой программе мероприятия приняли участие Муслим Хучиев - Председатель Правительства Чеченской Республики; Магомед Селимханов Заместитель Председателя Правительства - Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики; Олег Ганеев - Старший вице-президент Сбербанка; Марат Кабаев Президент Международной Ассоциации Исламского Бизнеса (МАИБ).

В рамках форума прошли панельные дискуссии «Новые вектора (тенденции) развития Исламской экосистемы» (ESG, Зелёный Сукук, Цифровое пробуждение) и «Альтернативные решения для регулирования Исламского финансирования в РФ».

Олег Ганеев, старший вице-президент Сбербанка: «Сбер является первопроходцем в партнёрском банкинге среди крупнейших российских банков и заинтересован в развитии данного направления. Согласно оценкам KPMG, потенциальный рынок исламского финансирования только в России в среднесрочной перспективе оценивается в 7‒9 млрд долларов США. Мы считаем исламское финансирование перспективным направлением с учётом мировых тенденций, и продолжаем адаптировать продукты и услуги Сбера под клиентский спрос, а также разрабатывать новые решения в рамках текущего законодательства. На сегодняшний день наш общий портфель структурированных сделок по данному направлению финансирования составляет 262 млн долларов и 30 млн рублей».

Руслан Мизаев, управляющий Чеченским отделением Сбербанка: «Сбер в Чеченской Республике остаётся лидером финансового сектора и активно развивает клиентоцентричную экосистему. Сегодня более 4 тыс. предпринимателей Чеченской республики являются клиентами Сбербанка. И большинство из них заинтересовано в продуктах исламского банкинга. Наибольший интерес к такого рода продуктам проявляют клиенты из строительной отрасли, торговли и сельского хозяйства. В Республике мы видим большой потенциал в развитии исламского банкинга».

На форуме также были презентованы первые российские индексы исламских инвестиций и PayZakat.

Новые индексы — «Индекс исламских инвестиций» (торговый код — MXSHAR) и «Индекс исламских инвестиций полной доходности» (торговый код — MXSHARTR) были представлены Сбером совместно с Мосбиржей.

В состав индексов входят ценные бумаги эмитентов, которые прошли процедуру проверки на соответствие принципам исламской экономики.

Отбор эмитентов проводит Наблюдательный совет шариата, созданный компанией Sberinvest Middle East Limited со штаб-квартирой в Объединённых Арабских Эмиратах.

Компания также обеспечивает процедуру проверки ценных бумаг на соответствие законам шариата.

В дальнейшем Sberinvest Middle East Limited будет предлагать своим ближневосточным клиентам инвестиционные продукты, привязанные к данным индексам.

PayZakat — благотворительная платформа для мусульманского сообщества, которая позволяет собирать и распределять пожертвования. На текущий момент у платформы

PayZakat насчитывается свыше 3 тыс. подписчиков, средний чек с крупными транзакциями в 2021 году составил 8 тыс. руб.