Лента новостей

Ставрополь отметил 90-летие Дворца детского творчества

18:50

Более миллиарда рублей выплатили 32 тысячам пострадавших от паводка в Дагестане

18:05

В ставропольском СКФУ создали карьерную лестницу - студентов учат зарабатывать в вузе

18:03

Эксперты высоко оценили курс Владимира Владимирова на развитие Ставрополья

17:53

На Ставрополье «проснулась» мароккская саранча

17:00

Во Владикавказе организовали проверку после сообщений об отсыревшей многоэтажке

16:04

В Железноводске приступят к беспрецедентному ремонту тротуаров

16:00

На Ставрополье двоих местных жителей обвинили в использовании рабского труда

15:48

В Кабардино-Балкарии отремонтируют дорогу Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу

15:04

На Ставрополье подготовят систему водоснабжения к лету

14:59

Ставропольчанин собирал деньги на благотворительность, отправляя их террористам

14:03

Интерес к потребительскому кредитованию вырос на 44% в этом году на Кавказе

13:24

В Дагестане выделят 200 миллиона рублей на роддомы

13:17

В библиотеке им. М. Лермонтова в Ставрополе прошла встреча «Консультирует адвокат»

13:03

Мэр Железноводска рассказал о запросе от местных жителей, не оставшемся без ответа

12:03

В Невинномысске прошёл отборочный этап VIII Спартакиады РусГидро в группе «Юг»

11:53

На Ставрополье в пользу покусанного собакой ребенка взыскали 30 тысяч рублей

11:01

Ставрополье вступило в борьбу с последствиями стихии

10:42

Оползень повредил дорогу на склоне горы Тарки-Тау

10:32

Во Владикавказе лестница расцветет лавандой

09:31
14 октября 2021, 16:24

2687

Сбер обсудил в Грозном перспективы развития партнёрского банкинга на Российском исламском экономическом форуме

В Чечне с 14 по 15 октября проходит ежегодный исламский экономический форум «Россия — гарант партнёрства».

Мероприятие организовано при поддержке Сбера и призвано способствовать развитию делового сотрудничества России и стран исламского мира.

Соорганизаторами форума также выступили Международная Ассоциация Исламского Бизнеса и KPMG.

В деловой программе мероприятия приняли участие Муслим Хучиев - Председатель Правительства Чеченской Республики; Магомед Селимханов Заместитель Председателя Правительства - Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики; Олег Ганеев - Старший вице-президент Сбербанка; Марат Кабаев Президент Международной Ассоциации Исламского Бизнеса (МАИБ).

В рамках форума прошли панельные дискуссии «Новые вектора (тенденции) развития Исламской экосистемы» (ESG, Зелёный Сукук, Цифровое пробуждение) и «Альтернативные решения для регулирования Исламского финансирования в РФ».

Олег Ганеев, старший вице-президент Сбербанка: «Сбер является первопроходцем в партнёрском банкинге среди крупнейших российских банков и заинтересован в развитии данного направления. Согласно оценкам KPMG, потенциальный рынок исламского финансирования только в России в среднесрочной перспективе оценивается в 7‒9 млрд долларов США. Мы считаем исламское финансирование перспективным направлением с учётом мировых тенденций, и продолжаем адаптировать продукты и услуги Сбера под клиентский спрос, а также разрабатывать новые решения в рамках текущего законодательства. На сегодняшний день наш общий портфель структурированных сделок по данному направлению финансирования составляет 262 млн долларов и 30 млн рублей».

Руслан Мизаев, управляющий Чеченским отделением Сбербанка: «Сбер в Чеченской Республике остаётся лидером финансового сектора и активно развивает клиентоцентричную экосистему. Сегодня более 4 тыс. предпринимателей Чеченской республики являются клиентами Сбербанка. И большинство из них заинтересовано в продуктах исламского банкинга. Наибольший интерес к такого рода продуктам проявляют клиенты из строительной отрасли, торговли и сельского хозяйства. В Республике мы видим большой потенциал в развитии исламского банкинга».

На форуме также были презентованы первые российские индексы исламских инвестиций и PayZakat.

Новые индексы — «Индекс исламских инвестиций» (торговый код — MXSHAR) и «Индекс исламских инвестиций полной доходности» (торговый код — MXSHARTR) были представлены Сбером совместно с Мосбиржей.

В состав индексов входят ценные бумаги эмитентов, которые прошли процедуру проверки на соответствие принципам исламской экономики.

Отбор эмитентов проводит Наблюдательный совет шариата, созданный компанией Sberinvest Middle East Limited со штаб-квартирой в Объединённых Арабских Эмиратах.

Компания также обеспечивает процедуру проверки ценных бумаг на соответствие законам шариата.

В дальнейшем Sberinvest Middle East Limited будет предлагать своим ближневосточным клиентам инвестиционные продукты, привязанные к данным индексам.

PayZakat — благотворительная платформа для мусульманского сообщества, которая позволяет собирать и распределять пожертвования. На текущий момент у платформы

PayZakat насчитывается свыше 3 тыс. подписчиков, средний чек с крупными транзакциями в 2021 году составил 8 тыс. руб.