Лента новостей

Дороги как драйвер развития: масштабное обновление транспортной инфраструктуры России

10:08

Жителей СКФО предупредили о новых схемах инвестиционного мошенничества

09:56

Студенты СКФУ учатся управлять «зеленой» техникой ЖКХ в Кисловодске

09:45

Человеческий капитал как главный ресурс: какой путь развития выбирает Дальний Восток

09:37

В Минводах в результате ДТП пострадала 15-летняя пешеход

08:18

70 мастеров Ставрополя объединил проект «Бульвар мастеров»

07:30

В отдельных районах Ставрополья 14 июля возможны ливни с грозами

07:15

На Чемпионате России по триатлону бронзу завоевал спортсмен из Ставрополя

07:00

На обновление электросетей трёх домов Георгиевска направили свыше ₽3,5 млн

06:44

Свыше 30 тысяч голосов отдали жители Ставрополя за проекты благоустройства

06:36

В Ставрополе чествовали юного дзюдоиста, спасшего детей на море в Дербенте

13 июля, 22:09

О герое-волонтере из Дагестана Россия узнала от Президента

13 июля, 19:47

Ставропольский СКФУ запускает серийное производство универсальных дронов

13 июля, 18:14

Губернатор Ставрополья сообщил о локализации возгорания в промзоне Михайловска

13 июля, 17:31

Пожарные ПАСС Ставрополья тушили горящее поле пшеницы

13 июля, 17:17

Прокурор Ставрополья представил нового Минераловодского межрайонного прокурора

13 июля, 16:38

В Нальчике открыли дополнительные пункты приема показаний приборов учета и платежей

13 июля, 16:36

В хуторе Вязники после атаки БПЛА ввели режим ЧС

13 июля, 15:01

Хлеборобы Ставрополья намолотили 2,8 миллиона тысяч тонн зерна

13 июля, 14:18

Власти в Дагестане сообщили о сложной дорожной ситуации в Чародинском районе

13 июля, 13:08
14 октября 2021, 16:24

2785

Сбер обсудил в Грозном перспективы развития партнёрского банкинга на Российском исламском экономическом форуме

В Чечне с 14 по 15 октября проходит ежегодный исламский экономический форум «Россия — гарант партнёрства».

Мероприятие организовано при поддержке Сбера и призвано способствовать развитию делового сотрудничества России и стран исламского мира.

Соорганизаторами форума также выступили Международная Ассоциация Исламского Бизнеса и KPMG.

В деловой программе мероприятия приняли участие Муслим Хучиев - Председатель Правительства Чеченской Республики; Магомед Селимханов Заместитель Председателя Правительства - Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики; Олег Ганеев - Старший вице-президент Сбербанка; Марат Кабаев Президент Международной Ассоциации Исламского Бизнеса (МАИБ).

В рамках форума прошли панельные дискуссии «Новые вектора (тенденции) развития Исламской экосистемы» (ESG, Зелёный Сукук, Цифровое пробуждение) и «Альтернативные решения для регулирования Исламского финансирования в РФ».

Олег Ганеев, старший вице-президент Сбербанка: «Сбер является первопроходцем в партнёрском банкинге среди крупнейших российских банков и заинтересован в развитии данного направления. Согласно оценкам KPMG, потенциальный рынок исламского финансирования только в России в среднесрочной перспективе оценивается в 7‒9 млрд долларов США. Мы считаем исламское финансирование перспективным направлением с учётом мировых тенденций, и продолжаем адаптировать продукты и услуги Сбера под клиентский спрос, а также разрабатывать новые решения в рамках текущего законодательства. На сегодняшний день наш общий портфель структурированных сделок по данному направлению финансирования составляет 262 млн долларов и 30 млн рублей».

Руслан Мизаев, управляющий Чеченским отделением Сбербанка: «Сбер в Чеченской Республике остаётся лидером финансового сектора и активно развивает клиентоцентричную экосистему. Сегодня более 4 тыс. предпринимателей Чеченской республики являются клиентами Сбербанка. И большинство из них заинтересовано в продуктах исламского банкинга. Наибольший интерес к такого рода продуктам проявляют клиенты из строительной отрасли, торговли и сельского хозяйства. В Республике мы видим большой потенциал в развитии исламского банкинга».

На форуме также были презентованы первые российские индексы исламских инвестиций и PayZakat.

Новые индексы — «Индекс исламских инвестиций» (торговый код — MXSHAR) и «Индекс исламских инвестиций полной доходности» (торговый код — MXSHARTR) были представлены Сбером совместно с Мосбиржей.

В состав индексов входят ценные бумаги эмитентов, которые прошли процедуру проверки на соответствие принципам исламской экономики.

Отбор эмитентов проводит Наблюдательный совет шариата, созданный компанией Sberinvest Middle East Limited со штаб-квартирой в Объединённых Арабских Эмиратах.

Компания также обеспечивает процедуру проверки ценных бумаг на соответствие законам шариата.

В дальнейшем Sberinvest Middle East Limited будет предлагать своим ближневосточным клиентам инвестиционные продукты, привязанные к данным индексам.

PayZakat — благотворительная платформа для мусульманского сообщества, которая позволяет собирать и распределять пожертвования. На текущий момент у платформы

PayZakat насчитывается свыше 3 тыс. подписчиков, средний чек с крупными транзакциями в 2021 году составил 8 тыс. руб.