Лента новостей

Фонд Кадырова оказал помощь жителям трёх сёл Дагестана

20:05

В Кабардино-Балкарии всё готово к открытию единого туристического портала

19:53

Дорожники начали ремонт региональной трассы, связывающей Ставрополье и Калмыкию

19:18

Владикавказ примет I форум онкологических пациентов СКФО «Вместе ради жизни»

19:05

В Карачаево-Черкесии не стало 100-летнего ветерана ВОВ Владимира Ермакова

18:23

В Мамедкале подобрали земли под жильё для пострадавших от паводка

17:09

В Чечне за 2025 год неонатальный скрининг прошли 25 000 новорожденных

16:04

ЗАГС Ставрополья проводит акцию «Я пишу тебе с фронта, родная»

15:52

Ярмарку трудоустройства провели в Северной Осетии

15:24

На юго-западе Ставрополя подготовили основание под бассейн

15:11

Жители Ставрополья поблагодарили следователей за помощь в восстановлении теплоснабжения

15:06

Во Владикавказе снесли самовольно размещенные нестационарные объекты

14:03

В Нальчике открыли после обновления терренкур «Тысяча ступеней» на Кизиловке

13:56

После травмирования ребенка на горке в Пятигорске возбуждено уголовное дело

13:16

В Пятигорске традиционный Пасхальный Крестный ход объединил тысячи верующих

13:06

На Ставрополье ограничат движение большегрузов в жару

12:44

Глава Ставрополья рассказал о дате, впервые отмечаемой в России 19 апреля

12:34

В Ипатовском округе к концу сентября завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому

12:08

Муфтий Мордовии с волонтерами прибыл в Дагестан для помощи

10:33

В Хрюгском лесу высадили четыре тысячи саженцев

10:04
17 июля 2022, 14:47

29644

Сбер построил в обновленном парке древнего Дербента крупнейший в России фонтан

Финансовый институт помог и с реконструкцией исторического парка в центре Дербента, названного в честь великого поэта средневекового Востока Низами Гянджеви.

Светомузыкальный фонтан в обновленном парке занимает общую площадь в 4715 кв. м. Конструкция, выпускающая в небо 2214 струй высотой от одного до 30 метров, выполнена в архитектурных традициях Дагестана из местного природного камня.

У фонтана шесть предполагаемых режимов работы, один из них статический, пять – динамических. Объект оснащён 1368 световыми прожекторами с индивидуальным управлением, двумя видеопроекторами, мощной акустической системой с качественным звуком.

Благодаря программному обеспечению фонтана могут создаваться уникальные водные светомузыкальные шоу, на водный экран - транслироваться видеоролики.

В техническом помещении объекта проводятся экскурсии: элементы устройства фонтана проецируются на сетчатые экраны и выглядят как парящие в воздухе.

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф признался, что при посещении Дербента, три года назад, сразу было решено помочь обновлённому парку стать жемчужиной города с двухтысячелетней историей.

«Хотелось сделать что-то достойное этого древнего города», - отметил Греф.

Так, было оценено много проектов, а в финальный - вносились большие корректировки. Например, только год назад в проекте появились библиотека, музей, первый в стране музей фонтана под землей со сложнейшими техсооружениями.

Сам фонтан Греф назвал торжеством мастерства множества людей, участвовавших в его создании.

«Многое делалось вручную благодаря искусству местных мастеров. Десятки тысяч людей пришли на открытие фонтанного комплекса, и мы видим, что люди счастливы, что им нравится, это - самое важное для нас», - добавил он.

Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов характеризовал Дагестан сегодня одним из лидеров внутреннего туризма в стране. К концу года регион примет до 1,5 млн гостей. По его данным, ежегодный туристический поток стабильно растет на 20-30%.

«Перспективы роста региона в отрасли мы оцениваем в десятикратном размере», - сообщил он.

Чаще всего гости со всей России приезжают именно в Дербент. Они хотят посмотреть красоты одного из самых древних городов страны. Поэтому Сбер оказывает комплексную помощь в развитии туристического кластера города. Вводится безналичная оплата в транспорте, в точках продаж и в музеях, создается сеть «умных» остановок…

«Десятки выгодных предложений экосистемы Сбера делают отдых и жизнь в городе еще комфортнее», - подчеркивает Титов, добавляя, что реконструкция парка и создание самого большого в России светомузыкального фонтана – еще один важный шаг в развитии туристической привлекательности Дагестана.

«Этот комплекс станет новой «точкой притяжения» для жителей и гостей республики», - выразил уверенность он.

Ранее Портал Северного Кавказа также сообщал об открытии фонтана и выступлении на празднике главы региона Сергея Меликова.