Лента новостей

Подтопления в Минераловодском округе находятся под контролем МЧС

09:09

В Зеленокумске Priora врезалась в дерево, погиб 22-летний водитель

09:03

Жителей Ахтынского района успокоили по ситуации с дамбой на реке Самур

08:54

Евгений Кошель прокомментировал Послание главы Ставрополья

08:47

Начался приём в школы искусств Ставрополя на новый учебный год

08:00

На Ставрополье выявлены нарушения в использовании беспилотников

07:52

Капремонт трассы Р-217 «Кавказ» на подъезде к Ставрополю завершен на 80%

30 мая, 22:19

В парке Победы Ставрополя прошла программа в честь Дня российской полиции

30 мая, 21:41

В Железноводске депутаты подарили учебному учреждению автомашину для мытья

30 мая, 16:17

В Дагестане развивают систему долговременного ухода за старшим поколением

30 мая, 15:07

Ставропольский эксперт объяснила причины роста кредитования бизнеса в СКФО

30 мая, 14:48

В Ставрополе команда ГК «ЮгСтройИнвест» получила приз зрительских симпатий на «Зеленом Марафоне»

30 мая, 14:47

В Дагестане суд рассмотрит дело о причинении смерти ребенку по неосторожности

30 мая, 14:47

В станице на Ставрополье благоустроят территорию возле 200-летнего дуба

30 мая, 14:42

Драка подростков в Предгорном округе: полиция разбирается в причинах ЧП

30 мая, 14:33

Администрация Владикавказа предотвратила обвал грунта на дороге

30 мая, 13:54

В «Зеленом марафоне» Ставрополя поучаствовали 1,5 тысячи человек

30 мая, 12:38

Из Будённовского округа Ставрополья в зону СВО доставили очередной гумгруз

30 мая, 12:16

Ставропольчане выплатили почти 25 млн рублей задолженности за газ

30 мая, 12:09

Ставропольские спасатели круглосуточно устраняют последствия непогоды

30 мая, 10:47
17 июля 2022, 14:47

29728

Сбер построил в обновленном парке древнего Дербента крупнейший в России фонтан

Финансовый институт помог и с реконструкцией исторического парка в центре Дербента, названного в честь великого поэта средневекового Востока Низами Гянджеви.

Светомузыкальный фонтан в обновленном парке занимает общую площадь в 4715 кв. м. Конструкция, выпускающая в небо 2214 струй высотой от одного до 30 метров, выполнена в архитектурных традициях Дагестана из местного природного камня.

У фонтана шесть предполагаемых режимов работы, один из них статический, пять – динамических. Объект оснащён 1368 световыми прожекторами с индивидуальным управлением, двумя видеопроекторами, мощной акустической системой с качественным звуком.

Благодаря программному обеспечению фонтана могут создаваться уникальные водные светомузыкальные шоу, на водный экран - транслироваться видеоролики.

В техническом помещении объекта проводятся экскурсии: элементы устройства фонтана проецируются на сетчатые экраны и выглядят как парящие в воздухе.

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф признался, что при посещении Дербента, три года назад, сразу было решено помочь обновлённому парку стать жемчужиной города с двухтысячелетней историей.

«Хотелось сделать что-то достойное этого древнего города», - отметил Греф.

Так, было оценено много проектов, а в финальный - вносились большие корректировки. Например, только год назад в проекте появились библиотека, музей, первый в стране музей фонтана под землей со сложнейшими техсооружениями.

Сам фонтан Греф назвал торжеством мастерства множества людей, участвовавших в его создании.

«Многое делалось вручную благодаря искусству местных мастеров. Десятки тысяч людей пришли на открытие фонтанного комплекса, и мы видим, что люди счастливы, что им нравится, это - самое важное для нас», - добавил он.

Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов характеризовал Дагестан сегодня одним из лидеров внутреннего туризма в стране. К концу года регион примет до 1,5 млн гостей. По его данным, ежегодный туристический поток стабильно растет на 20-30%.

«Перспективы роста региона в отрасли мы оцениваем в десятикратном размере», - сообщил он.

Чаще всего гости со всей России приезжают именно в Дербент. Они хотят посмотреть красоты одного из самых древних городов страны. Поэтому Сбер оказывает комплексную помощь в развитии туристического кластера города. Вводится безналичная оплата в транспорте, в точках продаж и в музеях, создается сеть «умных» остановок…

«Десятки выгодных предложений экосистемы Сбера делают отдых и жизнь в городе еще комфортнее», - подчеркивает Титов, добавляя, что реконструкция парка и создание самого большого в России светомузыкального фонтана – еще один важный шаг в развитии туристической привлекательности Дагестана.

«Этот комплекс станет новой «точкой притяжения» для жителей и гостей республики», - выразил уверенность он.

Ранее Портал Северного Кавказа также сообщал об открытии фонтана и выступлении на празднике главы региона Сергея Меликова.