Лента новостей

Нежнятинка, Ламба и Малыш ждут хозяев в питомнике Владикавказа

02 ноября, 22:06

Пятигорчане написали X Большой этнографический диктант в Домике Лермонтова

02 ноября, 20:46

В Предгорном округе без воды из-за аварии остались жители 3 населенных пунктов и станицы

02 ноября, 20:20

В Дагестане у заболевших детей нашли возбудитель дизентерии

02 ноября, 20:00

На 1-й Промышленной улице в Ставрополе появилось 66 фонарей

02 ноября, 19:37

Мост во Владикавказе возвели раньше положенного

02 ноября, 19:08

Жителей Ставрополья предупредили о заморозках ночью в начале новой недели

02 ноября, 18:42

В Ипатово комплексно отремонтируют участок улицы Голубовского

02 ноября, 18:40

В Русский театр Дагестана пригласили на бесплатный концерт

02 ноября, 18:00

В КБР тренажеры на сельской площадке сами «расскажут» о правилах пользования ими

02 ноября, 17:02

В рамках масштабной благотворительной акции в Чечне выделили по три буханки хлеба на семью

02 ноября, 16:06

Новые детские площадки обустроили в Нефтекумском округе Ставрополья

02 ноября, 15:26

На Ставрополье ждут первых заморозков

02 ноября, 14:04

На Ставрополье детям-сиротам выдали 89 жилищных сертификатов

02 ноября, 14:00

В Ипатово начали капремонт центральной дороги за 28 млн рублей

02 ноября, 13:38

Меликов пообещал наказание виновным в отравлении детей в Дагестане

02 ноября, 13:12

В Дагестане большой этнографический диктант написали пять тысяч человек

02 ноября, 12:55

ФАС наказала компанию за срыв контракта с больницей на Ставрополье

02 ноября, 12:49

В Будённовске на химзаводе факельные установки заработали в повышенном режиме

02 ноября, 12:17

Более 700 деревьев разных пород высадили на улицах Ставрополя

02 ноября, 12:02
03 марта 2020, 14:36

1834

Сбербанк и власти КЧР обсудили перспективы развития туристического кластера

В Черкесске состоялось совещание под председательством полномочного представителя президента РФ в СКФО Юрия Чайки по вопросам социально-экономического развития Карачаево-Черкесской республики.

В мероприятии приняли участие глава региона Рашид Темрезов, председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов и управляющий Карачаево-Черкесским отделением Заур Джазов.

В ходе встречи было подписано соглашение между правительством Карачаево-Черкесии и Сбербанком о сотрудничестве в реализации приоритетных бизнес-проектов, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности республики и цифровизации экономики. Банк выступил с предложением создать проектный офис в регионе и сформировать центр компетенций для экспертизы и адаптации региональных проектов, а также для обмена накопленным опытом и знаниями с бизнес-сообществами Юга и Северного Кавказа.

Основными направлениями работы должно стать развитие туристической отрасли и социальной инфраструктуры, в том числе на основе механизмов государственно-частного партнерства. Сбербанк – один из основных партнеров Стратегии развития туризма РФ и СКФО до 2035 года.

«Карачаево-Черкесия – это свыше 30% турпотока всего Северного Кавказа. Ежегодно в регион приезжают отдыхать более 1 млн человек. Республика обладает высоким потенциалом развития. Мы готовы совместно с правительством проработать комплекс мер, направленных на усиление позиций республики в этом вопросе. Эта поддержка может быть не только на уровне финансирования инвестиционных проектов, но также в части экспертизы и оценки их эффективности. Банк также готов предложить ряд перспективных решений на основе привлечения собственных партнеров и адаптации продуктов экосистемы, в том числе благодаря развитию безналичной инфраструктуры», - прокомментировал председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов. 

«Важно отметить, что Сбербанк и ранее являлся и продолжает быть для Карачаево-Черкесии надежным партнером, с которым у нас налажено тесное продуктивное сотрудничество. К тому же, Сбербанк – один из крупнейших налогоплательщиков региона. А заключенное сегодня соглашение – хорошее подспорье для дальнейшего развития эффективности нашего взаимодействия», - глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. 

На встрече также обсуждались промежуточные итоги проекта «Безналичные республики», который нацелен на развитие безналичной инфраструктуры в сфере ЖКХ, торговли, эквайринга, образования и здравоохранения.

Карачаево-Черкесия характеризуется высокой долей наличного обращения, безналичный оборот составляет всего 25%, при средних показателях в России 62%. В прошлом году Сбербанк совместно с региональным правительством начал реализацию проекта «Безналичные республики». За короткий срок удалось существенно увеличить долю безналичных операций. Более 78% безналичного оборота в регионе приходится на карты Сбербанка.

В Черкесске успешно реализован проект «Безналичный транспорт», оплата по картам доступна в 70 единицах муниципального транспорта. В девяти удаленных сельских населенных пунктах запущен уникальный проект платежного банковского агента по выдаче наличных средств в торговых точках. Жители Республики благодаря сервису «Плати QR» теперь могут оплачивать покупки смартфонами посредством QR-кода. Подобное решение применяется в 129 торговых точках. В шести крупных медицинских региональных учреждениях успешно работает проект «Безналичная медицина».

Сбербанк - это основной финансовый институт в СКФО. Доля банка на рынке кредитования бюджетов регионов – 100%. В Карачаево-Черкесской республике действует 21 филиал банка и 237 устройств самообслуживания. Клиенты Сбербанка – около 360 тысяч физических и 4 800 юридических лиц. В прошлом году банк предоставил около 8 млрд рублей кредитных средств населению и прокредитовал местный бизнес на сумму 5,4 млрд рублей. По итогам 2019 года Сбербанк на 2-м месте среди налогоплательщиков в республике, объем отчислений составил 178 млн рублей.