Лента новостей

В Ессентуках площадь пожара в заброшенной постройке увеличилась в пять раз

16:58

В Северной Осетии состоялось техническое открытие долгожданного горнолыжного курорта «Мамисон»

15:43

С жителями и гостями Кисловодска в профессиональный праздник общались работники ЖКХ

15:19

На Ставрополье впервые начали предоставлять пособие для беременных студенток

14:59

«Серебряные» волонтёры Кочубеевскго округа делают масксети и пекут для бойцов пироги

14:29

Ждем на «Машуке»: Глава Ставрополья объявил о начале регистрации на молодёжный форум

13:10

В День ЖКХ в Кисловодске открыли выставку коммунальной техники

12:25

Ставропольский краевой музей приглашает на презентацию материалов конференции «Неделя археологии»

12:05

В Ессентуках устанавливают обстоятельства гибели мужчины на крыше электрички

11:44

В режиме нон-стоп: Ночью коммунальщики вычистили и вымыли 12 улиц Ессентуков

11:22

Во Владикавказе первыми СНТ с бесплатным подведением газа станут «Ир» и «Аграрник»

11:00

В Нальчике провели масштабную уборку улицы Тарчокова

10:11

В Чечне фонд Кадырова раздал малоимущим семьям более 121 млн рублей

09:53

В Пятигорске отдыхающим предлагали пакеты для сбора мусора на Машуке

09:14

Губернатор Ставрополья поблагодарил коммунальщиков в профессиональный праздник

09:07

На катке в центре Ставрополя состоится последний сеанс

08:42

В Ставрополе сквер «Нептун» благоустроят к августу

08:13

В Железноводске объявили вознаграждение за информацию о поджигателе

08:01

В Дербенте покупатели подрались в магазине из-за выгодного предложения

15 марта, 19:43

В Ессентуках на станции Белый Уголь от удара током погиб 34-летний мужчина

15 марта, 19:39
18 февраля 2020, 14:36

1622

Сбербанк предложил комплексную поддержку для реализации стратегии развития Северного Кавказа

Сбербанк и правительство Ингушетии подписали соглашение о сотрудничестве в реализации приоритетных бизнес-проектов, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности республики и цифровизации экономики.

Аналогичные проекты Сбербанк реализует совместно с региональными властями в Дагестане, Калмыкии, Северной Осетии, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и Чечне.

На совещании под председательством полпреда Президента РФ в СКФО Юрия Чайки по вопросам социально-экономического развития Ингушетии Сбербанк предложил «конструктор решений» для реализации национальных проектов и повышения инвестиционной привлекательности Северного Кавказа.

В совещании приняли участие замминистра экономического развития РФ Сергей Чеботарев, глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, и. о. председателя правительства республики Ингушетия Владимир Сластенин и председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов.

Руководитель региона в ходе встречи отметил, что, несмотря на существующие проблемы, динамика роста в ключевых отраслях показывает: регион имеет большой потенциал, задействовав который можно выйти на финансовую стабильность.

Махмуд-Али Калиматов сказал: «Необходимо повышать инвестиционную привлекательность, создавать благоприятный финансовый климат и комфортные условия для бизнеса, обеспечивая наличие высокотехнологичных банковских продуктов и услуг».

В рамках встречи было подписано соглашение между Правительством республики Ингушетия и Сбербанком о сотрудничестве в реализации приоритетных бизнес-проектов, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности республики и цифровизации экономики. Банк выступил с предложением создать проектный офис в регионе и сформировать центр компетенций для экспертизы и адаптации региональных проектов, а также для обмена накопленным опытом и знаниями с бизнес-сообществами Юга и Северного Кавказа.

Проектные офисы успешно действуют в Дагестане и Северной Осетии, проведена совместная экспертиза проектов на сумму более 5 млрд рублей. Подписаны соглашения по запуску проектных офисов в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках.

Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов прокомментировал: «Сбербанк имеет многолетний опыт работы с республиками СКФО. Инвестиционные и бизнес-проекты будут направлены на развитие приоритетных сфер экономики, таких как образование, медицина и развитие IT- инфраструктуры. Создание совместного с правительством проектного офиса позволит проводить комплексную экспертизу проектов, что поможет на ранних стадиях их реализации избежать высоких рисков недофинансирования. У нас есть все необходимые компетенции для качественного структурирования и глубокой экспертизы. Мы готовы содействовать расширению потенциала СКФО и предлагать эффективные решения для реализации национальных и региональных проектов».

Для комплексного развития территорий СКФО банк предлагает не только классические банковские продукты, как кредитование, лизинг, банковские гарантии, факторинг, безналичные технологии оплаты, но и новые решения «экосистемы», направленные на цифровизацию регионов. Совместная работа банка и правительства позволит увеличить объемы ВРП и внедрить эффективные IT-технологии в приоритетные сферы экономики республики: ЖКХ, здравоохранение, образование, строительство, дорожно-транспортную и туристическую, в том числе с использованием механизма ГЧП.

Сбербанк является основным финансовым институтом в СКФО. Доля банка на рынке кредитования бюджетов регионов – 98%. Количество активных клиентов на территории - 6,3 млн человек. В рамках программы «Ипотека с гос.поддержкой для семей с детьми» банком было выдано более 260 ипотечных кредитов в размере 482 млн рублей.

В СКФО действует разветвленная филиальная сеть Сбербанка - 486 офисов и 3 385 устройств самообслуживания. Банк выстраивает удобную экосистему безналичных расчетов клиентов. В селах осуществляется новый формат оплаты с помощью QR-кода и услуга по снятию наличных в торговых точках. По итогам 2019 года Сбербанк занимает 1-е место среди налогоплательщиков в СКФО, объем перечисленных налогов составил 4,36 млрд рублей.